1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус: проблемы

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Фруктовая, 27.08.2005.

  1. Bosso

    Bosso Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2012
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    76
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    @Natalyapolykova, @prosvirnik, спасибо огромное за поддержку! Мне нужен пластиковый квадратный горшок, а я ему подобрала круглый керамический)... Если я хоть раз все сделаю правильно, мир перевернется наверное.
    Обещаю больше не пользоваться пестицидами. Лучше сначала спрошу что и как делать! Но список в заметки...
    У моего фикуса новые листики сегодня выглядывать стали) Пока не буду его пересаживать. Посмотрю до вс что будет. Если новые листики продолжат появляться, значит все нравится ему... Хотя у меня теперь совсем нет солнышка. По выходным будем мыться настойкой календулы.
    @Natalyapolykova, пошла проверять свою землю. Попала сейчас с рассадой на очень плохую землю. Явно один пакет с чем-то нехорошим был. Сначала все ок, а через две недели появился белесый налет в рассадных горшках... Придется при посадке в грунт добавлять хорошей земли теперь. Теперь знаю какая нужна.
    @prosvirnik, про пластиковые горшки я впервые слышу что-то хорошее. У меня только один фикус в пластике. И пока все тьфу тьфу тьфу. Кстати да.... В рост идет только так. Пластик удобнее. Мне нравятся те, в которых есть маленькая колбочка, которая показывает количество воды. Очень удобно. Не зальешь. Но вот как-то я их не жаловала раньше. Всегда глина и керамика.
    Относительно перфекционизма... Ну, что тут поделаешь. Начиталась форумов. Сделала вроде все по инструкции. Важно, чтобы я ему не навредила больше, чем клещ)
    А вообще, конечно выхожу. Не в первый раз. Спасибо!

    Я тут подумала. Посмотрела и почитала. У меня фикус крупнолистный)
     
    Последнее редактирование модератором: 10.06.2016
    prosvirnik и Natalyapolykova нравится это.
  2. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Bosso, рада за Вас, и раз лезут листочки - я тоже думаю, что пересаживать пока не надо. Понаблюдайте и постарайтесь не заливать, но и не пересушить.
    Я бы в такой ситуации опрыснула растение эпином, или можно в полив полить рибавом, цирконом, симбионтой или другим подобным препаратом (стимулятором).

    Насчет горшков все неоднозначно, и те и другие имеют свои недостатки и преимущества, это дело вкуса и зависит от конкретных условий, у нас есть про это тема. Глина и глазурованная керамика тяжелые, бьются, к их шероховатостям прирастают корни и травмируются при пересадке.В глине грунт быстрее просыхает, причем не только сверху, но и по стенкам. Но летом горшок меньше нагревается на солнце, а корни дышат, что хорошо. Зато зимой на подоконнике корни в ней легче охлаждаются,а в пластике и глазурованной керамике меньше. Но некоторые керамические горшки со временем начинают выделять какие-то химические вещества. В общем, почитайте, и окончательный выбор все равно за Вами. Но раз он у Вас сидел в пластике - пока не экспериментируйте.

    И еще, я думаю, целесообразно периодически(например, перед очередной обработкой календулой) осматривать новые листочки с двух сторон под лупой на предмет паутинного клеща.
     
    Последнее редактирование: 10.06.2016
  3. Bosso

    Bosso Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2012
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    76
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    @prosvirnik, здравствуйте.
    Пока не поливаю. Немного порыхлила землю, чтобы быстрее просушить. Но, вот меня теперь прямо переклиняло на грунте. Перфекционизм тут, я думаю. будет уместен. Прочла вчера много о грунте. В голове каша. Думаю, на выходных все разложу, сфотографирую и буду задавать вопросы. Большая пересадка грядет.
    В глине или керамике сидел. Всегда. В пластике только, когда брызгала инсектицидами... У меня нет пластика почти. У меня в нем не растет. Вот только один цветочек. И то я его не из семян растила и примерно годик ему был, когда подарил хороший человек. Не стала пересаживать. Все с ним ок.
    Вот это очень сложно для меня. Наверное придется кого-то просить... Не вижу я их...
     
    prosvirnik нравится это.

  4. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    А смысл-то перед каждой обработкой с лупой смотреть? Глаза чтобы его бесстыжие рассмотреть что ли?:D То что паутинный клещ есть на этом фикусе это 100% Даже если вы не увидите клещей и пропустите обработку, то яйца-то их никто не отменял и одиноко бродящих самок тоже. В том-то и подвох с этим клещом, что заметен он уже при очень сильном поражении.
    Я считаю, что рассматривай не рассматривай, а еженедельные обработки в течении месяца пропускать не стоит.
    Можно и химией все это дело обрабатывать, но мне уже жалко и цветок и его хозяйку, они уже столько раз наобрабатывались, что им надо что-то уже не такое убойное, но не менее эффективное. Поэтому и посоветовала спирт либо настойку календулы.
    @Bosso, скажите, а за какое время верхний слой грунта просыхает в горшке с фикусом? Ну там 3 часа, 6, сутки, двое? Без рыхления. И сколько раз в неделю вы этот фикус поливаете?
     
  5. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Natalyapolykova, не перед каждой обработкой, а периодически. Чтобы оценить, насколько сильное поражение. Если оно очень сильное, спиртовые обработки могут не спасти. Кроме того, может оказаться, что молодые листья обжигаются. И тогда, возможно, придется все-таки обрабатывать химией.

    Перед обработкой - потому что после нее некоторое время никого не увидишь, даже если они есть.
     
    Последнее редактирование: 10.06.2016
  6. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Так вы и пишите, осмотр проводить
    это и есть периодически.
    В общем мы как-то не поняли друг друга. Но смысла смотреть-осматривать так и не поняла. Не всегда можно все разглядеть, но это не будет означать, что клеща нет.
    Могут, и еще как. Испытано. Сколько можно химией травиться, если есть менее безопасные способы.
    Обычная вода, если регулярно мыть растение, не менее эффективна от паутинного клеща, но при этом совсем не токсична, в отличии от химикатов. Тоже испытано.
    Если использовать именно 96% спирт, то ничего не обжигается, т.к. высыхает спирт мгновенно. Это тоже испытано.
     
    Последнее редактирование: 11.06.2016
  7. lubany

    lubany Завсегдатай

    Регистрация:
    29.10.2009
    Сообщения:
    20
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва ЮАО
    Всем доброго времени суток! Подскажите что за нечисть напала на фикус? Это растение стоит на работе, до обеда светит солнышко, поэтому листья загорелые, но на одном из листов недавно заметила такую бяку.
    DSC_0374 (1).JPG
    DSC_0375.JPG
    DSC_0377.JPG
     
    Последнее редактирование: 13.06.2016
  8. Bosso

    Bosso Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2012
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    76
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Как пересадила еще не поливала. Верхний слой просох дня три назад... Ну, каюсь, каюсь. Полила обильно при пересадке. Обычно (в его нормальном состоянии) полив раз в неделю иногда чаще (летом). Все фикусы разом поливаю. У меня полив дважды в неделю. Один день все, другой все фикусы.

    Я не увижу, даже, если их там будет рой. Сорри, астигматизм не способствует обнаружению всех этих зверей на цветах... Маааааленький совсем, но мелкие штуки не вижу. И видеть их не хочу, если честно. Мне низя. Нервы)
    Но раз пошла такая пьянка, лучше химию лить сразу. У него хороший рост только до осени. А у нас дом, так что осенью может быть не самый хороший рост. Есть хоть что-нить, что всех зверей убивает на 100%? Готова сидеть с термометром и выдержать влажность. Честно!

    Сразу как листики стали ... эм... вот так вот скукоживаться и желтеть, я ему душ обеспечила очень часто. Чаще раза в неделю точно. А вообще именно он у меня баловень. Я его часто в ванную таскаю. Ни один фикус больше так не балую. У меня все опрыскиваются один раз в день или два, если влажность ниже 50%, если выше, тогда как получится. (Стоит очиститель воздуха, он же увлажнитель, показывает влажность). Если перетопила (это 28 градусов), то тоже всех брызгаю. Вообще всех. А его именно в ванную. Раз в две недели таскаю. Ну, может реже. Как пойдет. Он очень любит душ. Листья блестят и становятся более зеленые. А то у него коричневого много без душа. Но вот... Видимо мало было. Так что может почаще его мыть календулой? И еще до меня только что дошло. У меня все болящие стоят рядом... А на фикусе клещ... Я тормоз. Там диффенбахия многострадальная и березка (цессия). Я ее только что у подруги забрала (У нее на некоторых листиках что-то коричневое). Вот. Тоже поставила к единственному окну с солнышком. Что делать?
     
    Последнее редактирование модератором: 13.06.2016

  9. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Natalyapolykova,
    Но в настойке календулы 70% спирт. Это тоже неплохо, но у нежных чувствительных вероятность ожога есть.

    @lubany, очень похоже на водянку.
    Это могло быть при влажном грунте на фоне похолодания. Другой вариант - ожог от мелких капель воды на листе, которые попали на солнце и сработали как линза, но это менее вероятно.

    @Bosso, считается, что все растения, контактирующие с пораженным, надо, увы, обрабатывать. А также промывать окно с откосами, подоконник, стирать занавески.
    Совсем не факт, что все неприятности Вашего фикуса именно от клеща, и что он до сих пор там есть. Но если Вы настаиваете на обработке, ее надо провести как можно менее травматично для фикуса.
    Нет ни одного препарата, который бы гарантированно убил всех навсегда.
    При этом советую Вам все-таки попробовать купить что-то из препаратов с овицидным (то есть убивающим яйца) действием и обработать однократно с соблюдением всех инструкций и правил безопасности: разводить и обрабатывать тепловатой водой в затемненном изолированном помещении или на улице, обильно, не пропуская ни сантиметра. (Многие пестициды не переносят щелочной реакции):
    Ниссоран
    Оберон
    Дзюдо
    Аполло
    Санмайт
     
    Последнее редактирование: 12.06.2016
  10. Bosso

    Bosso Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2012
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    76
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Не, не. Не настаиваю. Просто думаю, что настойкой календулы мне пока нечего протирать... ))) Позже покажу)
     
  11. Bosso

    Bosso Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2012
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    76
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    Уважаемые профи, тут у чайника приступ перфекционизма случился. Грунт!!! Вообщем, всю жизнь я выбирала так. Грунт должен быть порыжее (больше верхового торфа, еще бабушка говорила, что он самый дорогой, его меньше всего, а значит самый лучший:unsure:;) вот я и запомнила) и порыхлее, но не слишком рыжий, потому что читала или слышала где-то, что только в рыжем нельзя ничего растить. Сгорит. Раньше я боялась всех белых вкраплений в покупной земле, теперь привыкла. Итак, на оценку выставляется четыре вида покупной земли. Три специально для фикусов и один, опознанный мной как "супер офигенный грунт". Рассада прет. Корни только сегодня буду смотреть. Может их там и нет совсем. Вопрос! Какую бы землю для основы выбрали бы Вы и что бы туда добавили? Вопрос не праздный. Мы не выбираем марки. Просто хочется узнать как должна выглядеть нормальная земля. Тк, например, грунт, которые многие используют, мне явно попался хреновый. Вот просто надо понимать как она должна выглядеть и опять же, если верить производителю, что лучшее из того, что написано на упаковке. Просто везде же одно и тоже, но выглядит очень по-разному.
    Я думаю, многие начинающие цветоводы, все. что знают. знают от бабушки и от мамы. Тогда же не было покупной земли. Была земля в саду. Иногда ее даже покупали и обязательно покупали машину навоза). Вот. Это уже потом начинаешь что-то сама растить и, оказывается есть целая наука. Но в нете то все пишут, видимо для рекламы) Хз зачем, но только на форумах можно получить ответы от тех, у кого растет! Тк грунт это чуть-ли ни пол-дела, то позволила себе занять Ваше время своими вопросами. Чтобы запомнить уже раз и навсегда как делать низя.

    Peter Peat. Самый черный, самый мокрый, вкрапления (хз вермикулит или гранулы удобрений)? Он основа земли для моего фикуса

    Скорая помощь. Вроде неплохой, очень рыхлый, не слишком влажный, но что-то в нем серое есть

    IMG_20160612_173350_HDR.jpg IMG_20160612_173411_HDR.jpg IMG_20160612_173224_HDR.jpg IMG_20160612_175007_HDR.jpg

    IMG_20160612_173424_HDR.jpg IMG_20160612_173519_HDR.jpg IMG_20160612_173235_HDR.jpg

    Veltorf. Вроде тоже неплохой, рыхлый, не слишком влажный
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 14.06.2016
  12. Bosso

    Bosso Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2012
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    76
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Оксана
    IMG_20160612_173547_HDR.jpg IMG_20160612_173601_HDR.jpg IMG_20160612_173606_HDR.jpg IMG_20160612_175017_HDR.jpg IMG_20160612_173245_HDR.jpg
    Земля, которая спасла мою рассаду. Очень рыжая, воздушная, легкая, чуть влажная при этом. Бабушка бы одобрила. Как на самом деле?

    И еще. Во всех грунтах разное содержание азота и тд. Верить? Я бы не стала. Если верить, то что выбирать? Сорри, за фото. С камерой что-то после макро-съемки

    Лично у меня всегда в запасе садовая земля, земля из под елки, фиговый песочек, керамзит, вермикулит и этот чудо-мох с названием на "с". Больше ничего нет.

    Девочки! Нашла, нашла!!! Вот он мой красавчик. Это был 2014!!! На нижней полке. Как он хоть называется?
     

    Вложения:

    • IMG_1332.JPG
      IMG_1332.JPG
      Размер файла:
      436,6 КБ
      Просмотров:
      30
    Последнее редактирование модератором: 13.06.2016
    Nika нравится это.

  13. ellya-08

    ellya-08 Завсегдатай

    Регистрация:
    31.10.2013
    Сообщения:
    11
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    67
    Помогите! У моих стареньких фикусов появилась какая-то белая "фигня" у оснований листочков! И на одном эта вещь какая-то желтоватая. Что делать?
     

    Вложения:

    • 111.jpg
      111.jpg
      Размер файла:
      134,8 КБ
      Просмотров:
      12
    • 112.jpg
      112.jpg
      Размер файла:
      122,8 КБ
      Просмотров:
      13
    • 113.jpg
      113.jpg
      Размер файла:
      117,9 КБ
      Просмотров:
      12
    Последнее редактирование модератором: 03.04.2019
  14. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @ellya-08, это выступил млечный сок. Такое бывает при каком-то стрессе, например, при резком перепаде температур или пересадке.
     
  15. ellya-08

    ellya-08 Завсегдатай

    Регистрация:
    31.10.2013
    Сообщения:
    11
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    67
    на всех листьях что ли? И сразу у всех фикусов???
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. A&S

    фотохроника Фикус: формирование

    A&S, 03.10.2016, в разделе: Фикус (Ficus)
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    6.416
  2. Mapelsina
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    9.729
  3. nika236932
    Ответов:
    28
    Просмотров:
    118.926
  4. ёлочка
    Ответов:
    302
    Просмотров:
    44.685
  5. koska
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    7.058