1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фикус каучуконосный: желтеют, опадают листья

Тема в разделе "Фикус каучуконосный (Ficus elastica)", создана пользователем fight, 02.12.2008.

  1. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Где стоит фикус? В углу?
    Поставьте напротив окна. И поближе к свету.
    От недостатка света фикус может сбрасывать листья.
    [​IMG]
     
  2. Anonymous

    Anonymous Гость

    Флора, я, посмотрев фото, склоняюсь, что на Фикусе свирепствует клещ!!!
    Даже не склоняюсь, а уверен в этом!!!
     
  3. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Спасибо за отклик!! Но не думаю ,что в моем случае http://forum.bestflowers.ru/t/fikus...t-i-opadajut-listja.175419/page-2#post-181907 ветки сухие. На двух стволах появились ростки и причем идут от самого низа! На самом верху проглядывают почки! Но листы я просмотрела очень внимательно ...не по жилке не на самом листе ничего нет! Попробую золой и высушить основательно землю...исчезнут мои "животные" или нет!! :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Ну вот ...как не старалась ( и золой ,и фитоверм применяла) ,а мой фикус все равно "оголяется"! Наверно придется последний шанс использовать...обрежу ,как советовали до 20см ,а остальное буду укоренять! Понимаю ,что время не совсем подходящее,до весны далеко,но а что делать!! Хоть что-то спасти!! Но главное причины так и не нашла!! О результатах напишу!! :cry:
     
  5. Татьяна 77

    Татьяна 77 Местный

    Регистрация:
    15.11.2007
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Флора,
    Я бы не спешила с обрезкой.
    Сейчас опадают у многих. У нас сейчас очень пасмурно, темно, вот растеньки и листопадят. Немного надо набраться терпения, обрастут потом. Не торопитесь.
     
  6. Galadriel

    Galadriel Завсегдатай

    Регистрация:
    08.05.2008
    Сообщения:
    128
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Чебоксары
    У меня из-за сухости воздуха в прошлом году очень сильно опали два фикуса Бенджамина, стояли практически голые. Думала, не выживут. Но дотянули до весны, в мае переехали на балкон и обросли новыми листочками, даже обрезка не понадобилась.
     
  7. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Флора, Может клещик напал?
     
  8. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Все!!! :cry: Горько,стыдно за беспомощность...но...один ствол пришлось полностью удалить (он стал вялым и внизу у корней расслаиваться)у остальных промыла корни,добавила золы в новую землю и пересадила в новый более маленький горшок( так как в прежнем слишком свободно).Брызгала эпином,поливала корневином ,но не заливала! Но оставшиеся стволы скинули остальные листья( это и понятно- стресс слишком большой),но все равно вялость присутствует и новые листики не появляются! Даже маленькая детка и та скинула листочек!! Вообщем пока надежда на приближение весны( когда можно будет о чем то судить) жива!Но на данный момент состояние критическое,даже фотку делать не хочу! :cry: Вообщем порадовать и самой порадоваться нечем!По сравнению с тем красавцем каким он был еще осенью и сейчас- словно после атомного взрыва! :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Galadriel

    Galadriel Завсегдатай

    Регистрация:
    08.05.2008
    Сообщения:
    128
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Чебоксары
    А между листиками нет паутинок? А на оборотной стороне листьев как будто белые крупинки?
     
  10. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Не-а!! Не паутинок ... ничегошеньки!! Если не считать мелких бяк на поверхности земли!! Но сейчас и они исчезли!!! Землю-то я поменяла и не переувлажняю!! Так что в любом случае пытаюсь дотянуть его до весны,что-бы обрезать и укоренить!!! :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Флора, Значит имел место залив.
    Возможно длительный, если растение не справилось.
    Мне не понятно зачем Вы туда золу насыпали?
     
  12. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Мне золой посоветовали присыпать, чтобы букашки не появились (вроде дезинфекции), поэтому я в новую землю на самой поверхности, на всякий случай, решила добавить немного золы( как на пакетике было написано).
    А залив, как таковой, скорее всего был из-за того, что горшок слишком большой, нижний слой, несмотря на хороший дренаж, не успевал просыхать. :( :( по крайнее мере мне так кажется.
     

  13. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Флора,
    Фикусы не любят больших горшков.
    А с золой не переборщите.
    Она почву защелочит.
    У меня фикусы хорошо poстут в универсальном грунте на основе черного торфа+ песок, вермикулит и уголь.
    Все же фикус хорошо растет в черной земле, а зола нейтрализует кислую среду.
    Если не будете заливать растение, то и подуров не будет.
     
  14. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Koza Nostra

    Да с горшками уже поняла,причем покупала его еще в большем горшке.Судя по всему продавцы из трех маленьких в один огромный пересадили,я потом еще в меньший пересадила.А теперь осталось два ствола я и горшок еще уменьшила.А вот насчет золы спасибо!!!Я теперь правда "напряглась"...но все равно пока трогать не буду,а то он не выдержит второй пересадки! :cry:
     
  15. одинокая волчица

    одинокая волчица Завсегдатай

    Регистрация:
    17.10.2007
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    126
    Регион:
    Севастополь
    Господи, ну что тут не понятного? ЗАЛИВ! Фикус каучуконосный садят в очень легкий грунт на хороший дренаж не менее 3 см.Поливают зимой 1 разв 20 дней, летом- 1 раз в 10 дней. С марта по октябрь удобряют 1-2 раза в месяц.
    Содержат в 1-3 метрах от освещенного окна.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. kws
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    62.341
  2. Lento4ka
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    13.141
  3. caro
    Ответов:
    156
    Просмотров:
    85.764
  4. AYlo
    Ответов:
    274
    Просмотров:
    143.198
  5. rjabina
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    18.881