1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Финик (Phoenix), или финиковая пальма

Тема в разделе "Пальмовые, или Пальмы (Palmaceae)", создана пользователем KozaNostra, 01.05.2005.

  1. АТ
    KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Финик (финиковая пальма)

    СОВЕТЫ ПО УХОДУ

    Температура: Умеренная, зимняя температура для финика канарского и пальчатого 8-16°С, для финика Робелена 15-20°С.

    Освещение: Очень светлое место, полезно прямое солнце. Для равномерного развития кроны, финик периодически поворачивают разными сторонами к свету, при этом верхушка последнего молодого листа должна быть направлена в глубь комнаты, а не к окну. Летом по возможности финиковую пальму выносят в сад, место выбирают защищенное от ветра.

    Полив: Полив должен быть равномерным, летом обильный, зимой умеренный. Если растение пересушить, то листья поникают и форму больше не восстанавливают, если это случилось, придется подвязать черешки листьев к опоре. Кроме того, при пересыхании почвы у финика на листьях появляются пятна.

    Удобрительные поливки должны обязательно проводится с апреля по сентябрь еженедельно, т.к. финик очень быстро расходует питательные вещества в период роста. При недостатке питательных веществ наблюдается замедление роста растения и пожелтение листьев.

    Влажность воздуха: Финик любит регулярное, лучше два раза в день опрыскивание, а так же время от времени полезно устраивать душ. Оптимальная влажность воздуха - 40-50%.

    Пересадка: Пересаживают только тогда, когда корни заполнят весь горшок или кадку и начинают вылезать за пределы емкости - через 3-4 года. При пересадке часть корней образующих войлочный слой срезают острым ножом, чтобы растение уместилось в новом горшке. Дренаж в горшке должен быть очень хорошим. Почва - 2 части легкой глинисто-дерновой, 2 части перегнойно-листовой, 1 часть торфяной, 1 часть перепревшего навоза, 1 часть песка и немного древесного угля.

    Размножение: Семенами, но достаточно трудно - при температуре не ниже 25°С, высевают в феврале-марте. Семена прорастают в течение 2-3 месяцев, кроме того, на развитие пальмочки из сеянца уходит достаточно много времени.
     
  2. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    О, у меня тоже есть финик из косточки, уже лет 5 наверное, пока еще не слишком велик, но уже появились настоящие листья, хорошeе растение неприхотливое, только зимой лучше себя чувствует в умеренно прохладном месте (у меня на подоконнике примерно13 - 15 градусов) и поливать его нужно гораздо реже, чем летом, я за зиму поливала всего раза 3 - 4, но пока маленький ему нужны более "тепличные" условия. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. Leelu

    Leelu Завсегдатай

    Регистрация:
    28.03.2006
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Малинка, расскажи пожалуйста, как ты вырастила свой финик, а то я посадила косточки и у меня ростки погибают.
    И сколько лет твоему красавчику?
     

  4. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Финик у меня горозо скромный wink: Ничего особого я с ним не делаю. Стоит на западном окне, вообще солнце любит, сажаю все пальмы вообще в "огородную" почву с дачи, но для сеянцев вполне подойдет и магазинная.
    Первые годы растет очень медленно, у меня в 4 года была кроха с 5 маленькими "детскими" листиками и одним настоящим. А потом за пару лет вымахала довольно прилично, сейчас это уже нормальная красивая пальма, так что придется конечно подождать. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. OxanaS

    OxanaS Завсегдатай

    Регистрация:
    10.09.2006
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Екатеринбург
    Малинка, а как часто надо финиковую пальму поливать, особенно зимой? у меня полугодовалая кроха, было 2 листика, а вырос еще один маленький, так я ее 2 раза в неделю поливаю.

    Вчера ее пересадила, а то она росла плохо, моя пальмочка. Пару гнилых корешков обрезала. Посмотрим теперь, что дальше будет
     
  6. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    OxanaS, я тыкаю пльцем в землю, если верхний слой просох - тогда и поливаю. Зимой так вообще редко, но у меня прохладно на подоконнике. Они вообще неплохо переносят подсушку, финик лучше недолить, чем перелить. ;)
    OxanaS, после пересадки советую опрыскать эпином, чтобы быстрее прижилась в новом горшке.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. OxanaS

    OxanaS Завсегдатай

    Регистрация:
    10.09.2006
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Екатеринбург
    А как часто нужно опрыскивать? Один раз после пересадки или можно регулярно?
     
  8. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    OxanaS, одного раза достаточно. Не увлекайтесь стимуляторами, это все-таки используется при стрессах, нельзя подстегивать растения до бесконечности.
     

  9. panterka

    panterka Завсегдатай

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    г.Пермь
    подскажите,пожалуйста,моему финику примерно 5 лет,а у него все листочки не делятся!!может что не хватает? :?
    -стоит у окна на южной стороне.начиная с весны подкармливала примерно через 7-10 дней,поливаю не особо много, как подсохнет верхний слой земли.сейчас подкормки сократила до раза вмесяц.это нормально или редко?опрыскиваю раза два в день,т.к. кончики немного пдсыхают.
    а вообще у меня 2 финика в одном горшке.может им тесно?хотя не должно,горшок не маленький.
    Если рассадивать -от этого ничего не будет?ведь у них все корни переплились,трудно будет разьединить.вдруг при пересадке я им поврежу корни и они погибнут.
     
  10. tartinka

    tartinka Завсегдатай

    Регистрация:
    30.09.2006
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Киев
    Panterka, я рассаживала как-то 2 трехлетних финика. Очень тяжело перенесли пересадку, потому что для рассадки пришлось разделять корни, а они очень крепко переплелись. Из 7-8 листьев осталось 3. Но вроде бы ничего, пришли в себя, один даже выдал новый лист. Так что надо решить для себя, так ли уж необходимо их рассаживать.
     
  11. panterka

    panterka Завсегдатай

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    г.Пермь
    tartinka,а у ваших фиников листочки делятся?если да,расскажите как вы за ними ухаживаете.а то у меня все никак не хотят,вот и стала искать причину.может подскажите что-нибудь?
     
  12. tartinka

    tartinka Завсегдатай

    Регистрация:
    30.09.2006
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Киев
    Panterka, к сожалению, листики в моих финиках пока не делятся. Где-то я читала, что они начинают делится после восьмого листа. У меня по-моему их было максимум восемь и никаких признаков разделения. Подождем-посмотрим. А содержание у него спартанское. Не очень обильный полив, да и удобрять я его забываю, и окна у меня северные. Но ничего, растет потихоньку :D .
     

  13. panterka

    panterka Завсегдатай

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    г.Пермь
    tartinka,спасибо,будем растить.я подумала что все-таки не буду их рассаживать,пусть растут вместе :) . Лишние стрессы цветам никчему,пересажу весной в новую земельку и пусть растут себе.
     
  14. Милочка

    Милочка Завсегдатай

    Регистрация:
    07.08.2006
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Барнаул
    Девочки, я сегодня была в гостях и видела финиковую пальму, выращенную из зернышка в домашних условиях. Растению 15 лет, и это дерево в прямом смысле "до потолка". :wideyed: Шикарные раскидистые листья, просто чудо! Смотрю на свои махонькие финики и думаю, что до пальмы им еще расти да рости. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Tut

    Tut Завсегдатай

    Регистрация:
    25.02.2007
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Владивосток
    Финиковая пальма-можно ли подрезать ?

    У меня дома уже 11 лет растет финиковая пальма, которую я вырастила из косточки. Сейчас она достигла довольно приличных размеров. Немного подвязала ее ветки, но все равно она очень громоздкая, занимает много места, Можно ли у нее купировать ветки? Ей не повредит?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Уникальное имя
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.100
  2. Sercork
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.010
  3. Keira
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    917
  4. Artemiy
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.164
  5. serg sens
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.190