1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Финиковая пальма из косточки

Тема в разделе "Пальмовые, или Пальмы (Palmaceae)", создана пользователем Roman, 02.05.2005.

  1. АТ
    Roman

    Roman Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2005
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Я посадил в землю косточки от финика, примерно месяц назад, и они проросли (3 из 12). А вот как дальше за ними ухаживать, понятия не имею. Подскажите, пожалуйста!

    19
     
  2. Anonymous

    Anonymous Гость

    Ничего особенного в уходе нет, главное знать,что ''корни должны быть в воде,а крона в тепле''. Заливать конечно не надо, но воду она любит. Ещё не жди быстрого роста год из земли будет торчать только один лист. В даль нейшем советую брать для пересадки горшок поглубже (в разумных пределах ) т.к. корни растут винтообразно. Побольше света и почаще опрыскивать. Кстати остальные косточки ещё могут прорасти. УДАЧИ! ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. Sasha

    Sasha Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2005
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Финиковая пальма гибнет! Помогите спасти.

    После пересадки финиковая пальма (вырощена из косточки) стала загибатся, листья сворачиваются в трубку и становятся уже, желтеет.
    Как можно это предотвратить? Может полить чем? В состав грунта входит чернозем и смесь "Пальма" (pH 6 - 6,7), может я чето нитого с грунтом намудрил? Помогите пожалуйста пока пальма не загнулась!
     

  4. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Скорее всего при пересадке была повреждена корневая система, пальмы этого очень не любят. :( Тут уже начего не поделать, если сил хватит, то выкорабкается, а пока поливайте умеренно, поставте в тенек и никаких удобрений, пока не поправиться! Удачи. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Sasha

    Sasha Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2005
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Да, действительно, из посаженных косточек выросла не одна она, но, все они проростали в одном горшке (это я так думаю и есть ошибка), при пересадке корни очень сильно сплелись с рядом растущими пальмами и при отделении друг от друга я видимо повредил корни :( Может не все так безнадежно ?
     
  6. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Можно попробовать использовать "Корневин", но осторожно, главное - не навредить! :!:
     
  7. Sasha

    Sasha Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2005
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Заходил на днях в магозин цветочный, посоветовали:
    вопервых поменять грунт, достать пальму из горшка и обрезать поврежденные корни, после этого на 5 минут поставить пальму в воду с очень маленькой концентрацией марганца, посадить пальму в новый грунт и создать парниковый эффект закрыв ее целофаном и поставить на солнце.
    Так она стоит у меня уже 3 дня, прогресса никакого, что делать? Может я ее так вообще убью :(
    Правы ли они? Или надобно скорее ее в тень и снять целофан?
     
  8. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    В целофан можно, только вот не на солнце, а то она сварится, и проветривать надо утром и вечером. И еще, отсутсвие ухудшения, уже путь к выздоровлению.
     

  9. Sasha

    Sasha Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2005
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Какое время ее проветривать, и поливать ли?
     
  10. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Саша, проветривайте в течении 10 - 20 минут утром и вечером, поливать пока не нужно, только после подсыхания почвы. Здрово, что вы о ней так заботитесь. 8)
     
  11. Sasha

    Sasha Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2005
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Может радоватся рано но, процесс засыхания по моему прекратлся :D Перестали листья коричневеть, но на засохших местах появился легкий налет белой плесени, я ее убрал и снял целофан. Я думаю этот эффект появился в результате недостаточного проветривания. Не рано ли я снял целофан? Может просто проветривать по чаще? Или еще ее в целофане подержать?
     
  12. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Можно в целофане сделать вентиляционные дырочки. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Leelu

    Leelu Завсегдатай

    Регистрация:
    28.03.2006
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Финиковая пальма из косточки

    Еще год назад посадила косточки фиников в землю (сами финики съели :eda: , а косточки остались), штук 10 или даже больше, чтобы наверняка что-нибудь взошло :flower: . Только посадила не в отдельный горшок, а понатыкала в разные (к драцене, к фикусу каучуконосному). Спустя несколько месяцев некоторые косточки стали прорастать :) , причем как-то странно: тянется один длинный-длинный листочек (сантиметров 15 или больше), а второго листочка нету. Я подумала, это потому что ему света мало :sunny: , т.к. драцена у меня невысокая, но очень густая. Я и пересадила финики по разным горшочкам. Но они как-то не прижились - засохли, хотя поливала регулярно :zontik: Может я повредила росток при пересадке? :dontknow: Потом еще через несколько месяцев проросли еще три косточки, такой же длиный листок, но я заметила и еще один :) . Чтобы они не теснились с фикусом, я опять их пересадила, но они опять погибают (засыхают) :cry: . Почему? Что я не так сделала? Может слишком рано стала пересаживать - росток еще не окреп, или может земля не подходит (использую "Сад чудес" для пальм). Стоят на окне на восточной стороне.
    И еще мне интересно как будет выглядеть финик если я его всетаки когда-нибудь выращу? Что это за вид? :chto-eto:
    Спасибо
     
  14. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Пикировать сеянцы вообще нужно очень осторожно, стараясь не повредить слабую корневую систему. Желательно это делать, когда появлются уже несколько пар настоящих листиков, тогда растение может перенести эту процедуру. А такие слабые конечно не выжили. Если взойдут еще семена, не трогайте их, лучше подсветите как-нибудь. И не заливайте, корешков там почти нет, от переувлажнения "это" может сгнить.

    Финики бывают разные :) из декоративных Финик Робелена, Канарский и пальчатый,
     
  15. Bacha

    Bacha Завсегдатай

    Регистрация:
    26.10.2005
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Leelu, Косточку от финика надо сажать сразу в отдельный горшочек, т.к. слишком маленький обязательно погибнет, они-то и большие пересадку не любят, а если подрастет, его из другого горшка просто не вытащить, очень массивная корневая система. У меня погибли, когда я пыталась разделить два подросших финика.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Эльфея
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3.857
  2. Уникальное имя
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.107
  3. Sercork
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.017
  4. Keira
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    924
  5. Artemiy
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.169