1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фитоверм ( класс опасности 3 )

Тема в разделе "Меры борьбы и профилактики", создана пользователем Rat, 03.04.2006.

  1. АТ
    Rat

    Rat Завсегдатай

    Регистрация:
    22.01.2006
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Регион:
    Украина Киев
    Я как-то долго безуспешно боролся с паутинным клещиком на "Мокром Ваньке".
    Потом купил "Фитоверм". Отпрыскивал 3 раза с перерывом в сутки. Клещи вроде перестали шевелиться. "Ванька" отпустил листья и потом цвёл всю зиму очень обильно (болел осенью).

    Фитоверм - (концентрат эмульсии аверсектина С, 2 г/л) - Средство для защиты от насекомых-вредителей - биопрепарат 4-го поколения основой которого является продукты жизнедеятельности почвенных микроорганизмов. Обладает контактным, кишечным и антифидантным действием. Фитоверм имеет широкий спектр действия все виды растительноядных клещей, а также все виды тлей и д.р. вредителей. Способ применения: Обработку растений проводят в период вегетации всухую, ясную и безветренную погоду, когда выпадение Обработка проводится любым типом опрыскивателей, обеспечивающим мелкодисперсное распыление равномерное смачивание листовой пластинки. Уже через 6-8 часов после обработки грызущие вредители перестают питаться (для сосущих это время удлиняется до 12-16 часов) Необходимо учитывать, что гибель вредителей наступает на 2-3 сутки после обработки, а максимальный эффект достигается на 5-7 сутки, Действие препарата на поверхности листа продолжается до 7 суток. Хранение рабочего раствора не допускается.
    Для борьбы с клещами, тлями, трипсами разводят следующим образом:
    При борьбе с паутинным клещом 1 ампулу на 1 литр воды, с тлями на 0,25 л, а с трипсами на 0,2 л воды. Проводят 4 обработки с интервалом в 7-10 дней.
    Препарат умеренно опасен для человека и животных (III класс опасности).
    http://iplants.ru/preparats2.htm
     
  2. Милана

    Милана Местный

    Регистрация:
    26.09.2006
    Сообщения:
    452
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    186
    Регион:
    Челябинск
    Фитоверм очень хорошее средство и самое безвредное для человека, но одной - двух обработок им против клеща мне не хватало, а тем более, если все заражено уже...
    Вот, например, в розах вообще все с клещом мучаются, чем только не травят и все равно он периодически появляется.
     
  3. omaya

    omaya Завсегдатай

    Регистрация:
    21.07.2007
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    СПБ
    Почему всегда речь идет об актеллике,разве фитоверм хуже?Я уже решилась обработать всю коллекцию,т.к. мне уже мерещатся клещи повсюдую.Я так поняла,что вреда я этим растениям не нанесу. Но фитоверм ведь не такой вонючий,а то и правда на выход попросят.
     

  4. LadyShad0W

    LadyShad0W Местный

    Регистрация:
    17.04.2007
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    161
    omaya, мне вобще сказали, что актелик применять нельзя из-за токсичности, поэтому вторую обработку буду проводить фитовермом...Очень советуют даже в магазине, но цена смущает - 5р за ампулу..Ну не серъезно прям...А по-поводу клещей, ты права, и мне они везде мерещаться..Бр-р...Спасибо,KozaNostrе, спасает ссылочками чудными ;) А то так и до фобий не далеко)))))
     
  5. omaya

    omaya Завсегдатай

    Регистрация:
    21.07.2007
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    СПБ
    .Обработала все,что есть в доме фитовермом пока один раз. Планирую курс полностью завершить.У меня только один вопрос,нужно ли растения в промежутках между обработками помыть,уж больно вид у них неприятный(все в пятнах и потеках от химикатов),домашние шарахаются.
    Сейчас пришел в голову еще один вопрос,фитоверм ведь препарат контактного действия.Значит ли это,что я должна обработать именно нижнюю сторону листа растения или достаточно облить растения буквально с ног до головы ,как я это сделала.
    Кстати,я тоже хотела сказать,у меня молодые листики отвалились сразу,но уже лезут другие.Пострадали только мелколистные фикусы,а пальмы перенесли как герои.Я работаю химиком,поэтому знаю,работать надо в перчатках и очках.Если не в респираторе,то ,хотя бы,не болтать ни с кем в момент обработки.Какой бы ни был класс токсичности,эти вещества все вредные,лучше не рисковать здoровьем.
     
  6. Ejik

    Ejik Местный

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    791
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    omaya, абсолютно верно.
    Так как фитоверм - препарат контактного действия, то результат напрямую зависит от тщательности обработки. Мало опрыскать только растение, ещё надо опрыскать грунт, горшок, поддон и тщательно промыть, например хоз. мылом место где стояло растение.
     
  7. палата №6

    палата №6 Завсегдатай

    Регистрация:
    08.01.2007
    Сообщения:
    51
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва, Люблино.
    ФИТОВЕРМ

    Фитоверм форева! Спартак чемпион!
    Ура! Клещ извелся. Раствором фитоверма опрыскала все зеленый фонд, включая спину собаки (подвернулась невзначай). Подоконники все тоже спрыснула щедрою рукою. Пока тьфу-тьфу - ни гу-гу! Кстати, и амбрэ от Фитоверма не страшное, или дома уже все притоксикоманились?
    А ! Еще из полезного - мухи дохнут. А комары нет, как ни прискорбно.
    ЗЫ! Не нашла в этой темы в новом Кулуаре Вредителей! Переместить бы, надобно.
     
  8. LadyShad0W

    LadyShad0W Местный

    Регистрация:
    17.04.2007
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    161
    палата №6, сколько обработок делала? Я вот две осилила, нужна еще одна для душевногг спокойствия..но как не охота..
     

  9. палата №6

    палата №6 Завсегдатай

    Регистрация:
    08.01.2007
    Сообщения:
    51
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва, Люблино.
    Один раз, но толстым слоем! И в пакет на сутки. С этой подводной лодки никто не всплыл.
    Фитоверм прикупила еще 5 ампул. Полюбился он мне. Так вот нюхну и пакет на голову - все тараканы-то и дохнут.
     
  10. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    палата №6, неоходимо минимум 2 обработки с паузой в 4 дня, потому что препарат не действует на личинки. Я вот розу обрабатывала 4 раза и всё равно гады сидят и уходить не собираются.
     
  11. Малюсенькая

    Малюсенькая Активист

    Регистрация:
    17.06.2009
    Сообщения:
    1.361
    Фото и видео:
    895
    Симпатии:
    366
    Баллы:
    385
    Регион:
    Геленджик
    Обрабатывала фитовервом.
    Скажите, если он попадает на землю - это не вредно?или как и от хоз.мыла надо было накрывать ее?
    "Лишний" раствор сколько можно хранить? или его надо вылить. а при следующей обработке сделать новый?
     
  12. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Малюсенькая, я всегда опрыскиваю и растение и грунт тк там наверняка они ползают - проблем не было ни разу ни от каких препаратов
    Лишний разведенный раствор не хранится - от него толку не будет к следующей обработке за 5-7 дней
     

  13. Малюсенькая

    Малюсенькая Активист

    Регистрация:
    17.06.2009
    Сообщения:
    1.361
    Фото и видео:
    895
    Симпатии:
    366
    Баллы:
    385
    Регион:
    Геленджик
    ол@, ясно. Эпин тоже не хранится?
    А как поступаете вы, если ампулы заведомо много - разводите половинку и остаток храните (где?) или просто выливаете сразу лишнее?
     
  14. ол@

    ол@ Активист

    Регистрация:
    17.12.2006
    Сообщения:
    9.924
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    117
    Баллы:
    475
    Регион:
    Новосибирск
    Малюсенькая, я окрываю ампулу любого препарата(обычно это 1-2мл),переливаю все содержмое в шприц такого же объема ( игла вместо пробки), и уже из шприца отливаю по надобности необходимое количество,не обязательно половинку - может, и меньше или больше, смотря сколько мне нужно.
    В шприце очень удобно ориентирваться по делениям
    Советую выпустить воздух, подписАть, чтоб не забыть, что перелито и когда, и хранить в темном месте.
    :!: ВСЕ разведенные препараты не сохраняют необходимой концентрации, которая нужна просто улетучивается\разлагается \разрушается действующее вещесто
    Про это написано в инструкции использования к каждому препарату : Развести и сразу же использовать
     
  15. Малюсенькая

    Малюсенькая Активист

    Регистрация:
    17.06.2009
    Сообщения:
    1.361
    Фото и видео:
    895
    Симпатии:
    366
    Баллы:
    385
    Регион:
    Геленджик
    ол@, я вас уже замучила, наверное, своими вопросами. :oops:
    А не опасно ли хранить в шприце - он же не герметично закрыт?
     
Загрузка...