1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гименокаллис, или исмене

Тема в разделе "Амариллисовые (Amaryllidaceae)", создана пользователем Nataly D, 14.08.2005.

  1. Татьянка86

    Татьянка86 Местный

    Регистрация:
    09.02.2014
    Сообщения:
    427
    Фото и видео:
    26
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    624
    Баллы:
    285
    Регион:
    г. Липецк
    Меня зовут:
    Таня
    Растёт у меня гименокаллис карибский (не исмене). Исправно выдает новые листья. На последнем молодом ещё растущем листе заметила какие то черные точки [​IMG] . Вредителей невооруженным взглядом не вижу. Что это может быть?
    точки на гимене.jpg
     
  2. Ess

    Ess Местный

    Регистрация:
    13.07.2015
    Сообщения:
    163
    Симпатии:
    196
    Баллы:
    200
    Регион:
    город Ессентуки
    Меня зовут:
    Оленька
    Здравствуйте, вот такая лошадка исмене у меня вымахала за пару месяцев. Процвела тремя цветками, два засушила. Могу сказать, что на данный момент растение красоты сомнительной: жирный псевдоствол, высотой примерно см 60, сушит листья (так подозреваю, что это чешуйки псевдоствол), в сторону склонился и ровняться не хочет
     

    Вложения:

  3. Надёк

    Надёк Дебютант

    Регистрация:
    24.03.2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте, купила Исмене уже как три года, посадила в горшок, он у меня в тот же год зацвёл 6 цветами (фото 1), в прошлом году цвести отказался хотя в спячку перед этим сам отправился, а в этом году не могу понять там цветонос лезет или это просто толстый псевдо-стебель? (фото 2,3 сегодняшнее) Подскажите у кого-то может также?
     

    Вложения:


  4. Татьянка86

    Татьянка86 Местный

    Регистрация:
    09.02.2014
    Сообщения:
    427
    Фото и видео:
    26
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    624
    Баллы:
    285
    Регион:
    г. Липецк
    Меня зовут:
    Таня
    Здравствуйте! В прошлом году заказала луковицу Hymenocallis hibrids Ismene x Macrostephana на e-bay. Прислали две с указанной надписью. К зиме отрастили пучок листьев и всё. Не цвели. Сейчас вообще сидят молча, даже листьев нее гонят, кончики некоторых листьев сухие + появились какие то желтоватые полосы. Стоят на столе возле южного окна, полив по мере необходимости, подкормка вместе с гиппеаструмами. Вот думаю может у них период покоя или я что то делаю не так? [​IMG]
    IMG_1120.JPG IMG_1121.JPG IMG_1122.JPG IMG_1124.JPG IMG_1125.JPG
     
    Последнее редактирование: 27.05.2019
  5. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Осенью прошлого года привезла из Китая семена гименокаллиса. Вот эти 2 больших зеленых шарика сорвала с цветоноса отцветшего растения. На них еще была зеленая кожура, которую я сняла.
    DSCN1574.JPG
    Посадила в смесь кокогрунта с перлитом слегка присыпав сверху и держала все время влажным. Не особо рассчитывала с них что-то получить т.к. они явно недозрелые. Но через некоторое время они выдали ростки.
    20191218_212555.jpg
    Сначала один, через некоторое время и второй.
    20191218_212634.jpg
    Сейчас второй уже догнал в росте первого и выглядят так:
    IMG_20200402_155353.jpg
     
    Ess и Лёзковский нравится это.
  6. Galina Ch

    Galina Ch Дебютант

    Регистрация:
    05.05.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте! Я к вам за помощью. Летом купила на рынке луковицу. Покупала ее как амариллис, но позже, после того как полезли листочки, поняла что не он. Путем долгих поисков и гаданий кем является мой кукушонок, пришла к выводу, что больше всего он похож на гименокаллис ))). Луковица была большая, в диаметре 8-9 см, сажала я ее в ноябре как амариллис, большую часть оставила над землей, до посадки луковица была в прохладе. В итоге он вымахал как лось, сам себя не держит и решил обзавестись большой кучей детей.
    И теперь я в смятении. Луковица истощилась вся, на ощупь, практически пустая внутри.Былой "красоты" уже нет, а я не знаю что мне делать.
    1. Нужно ли спасать луковицу или столько деток это нормально для него?
    2. И как теперь с ним быть дальше?Оставить теперь так его в этом большом семействе или нужно зимой вытаскивать его из горшка на покой и как теперь луковицу восстанавливать?
    3. Нужно ли впоследствии оставлять большую часть луковицы над землей, если он такой высокий и тяжелый?
    Очень надеюсь на вашу помощь.
    IMG-20200423-WA0001.jpg IMG-20200423-WA0002.jpg
     
    Последнее редактирование: 05.05.2020
Загрузка...
Похожие темы
  1. Эльфея
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    64.551