1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гинура (Gynura)

Тема в разделе "Астровые (Asteraceae), или Сложноцветные", создана пользователем Helend, 30.10.2007.

  1. АТ
    Helend

    Helend Завсегдатай

    Регистрация:
    29.10.2007
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Москва
    Гинура.

    Нетребовательна в уходе, неприхотлива, быстро растёт.
    Растение хорошо отзывается на некоторое количество прямых солнечных лучей, ему необходима не очень высокая температура, постоянная умеренная влажность воздуха и регулярное проветривание.
    Из-за яркой окраски листьев растение требовательно к освещению. При хорошем освещении окраска ярче, насыщеннее, хотя гинура может расти и в полутени. У растений, которые постоянно находятся в тёмном месте, листья теряют окраску и между парами листьев образуются большие промежутки.
    Температура воздуха умеренная, зимой - 13-14 град. ( не ниже 12 град.), весной и летом - комнатная (не ниже 18 град.)
    Полив обильный весной и летом, умеренный - в зимнее время.
    Опрыскивание надо проводить так, чтобы капли воды не попадали на листья.
    Почва обычная цветочная (pH около6).
    Весной и летом еженедельно поливать цветочным удобрением, осенью и зимой - значительно реже.
    Пересадка при необходимости весной, но если постоянно омолаживать растение, то пересадка не понадобится. Поскольку красивым фиолетовым оттенком отличаются только молодые экземпляры, материнские растения не позднее чем через 2 года надо заменять молодой порослью.
    Для формирования пышного кустика молодые побеги необходимо регулярно прищипывать.
    Молодые экземпляры гинуры лучше переносят зимовку, чем старые. Поэтому, если нет возможности обеспечить подходящие условия для зимовки растения, черенковать его лучше осенью.
    Растение весьма привлекательно для оранжерейной тли, поэтому ему необходимо обеспечить хорошо проветриваемое и не слишком тёплое размещение.


    6
     
  2. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Helend, сквознячок по Вашей гинуре не гуляет? А если проблемка сидит в земле, то я бы полила землю ядиком.
    Черенки укоренятся, только осенью-зимой это небыстро. :writer:
     
  3. АТ
    Helend

    Helend Завсегдатай

    Регистрация:
    29.10.2007
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Москва
    Я ее обрезала, она стала выпускать новые побеги, пока растет. С подоконника убрала, на всякий случай:)
     

  4. Екатерина С.

    Екатерина С. Местный

    Регистрация:
    11.05.2007
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Гинура.

    Поискала и не нашла темы про Гинуру. Неужели ни у кого на форуме нет эдакой инопланетянки? Хотела ее давно, но купить удалось только на днях.
    [​IMG]
     
    Лёзковский нравится это.
  5. lenos

    lenos Завсегдатай

    Регистрация:
    10.01.2008
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Очень хорошее растение, растет быстро, очень интересно смотриться и проблем нет, только ее надо подвешывать куда нибудь, что бы было куда рости. (я брала у знакомой весной маленький отросток - сейчас она у меня уже около метра).
     
  6. Мамзеля

    Мамзеля Завсегдатай

    Регистрация:
    15.12.2007
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    у меня есть такая красотка. Я ее формирую так же как традесканцию - когда отрастает длинный хвост - режу, укореняю и сажаю рядышком. И за год у меня такой пушистик вырос!
     
  7. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А она еще цветет интересно! Ярко-ярко-желтыми реснитчатыми мать-и-мачехами :D
    -мне ее цветы нравятся. И запах у них не сильный. Так что я не принюхиваюсь. А сочетание ярко-желтых цветов с фиолетовым опушением листьев очень красивое!
     
    Лёзковский нравится это.
  8. Anonymous

    Anonymous Гость

    Согласен. Мне тоже гинура нравится - очень благодарное растение ( и необычное) Да и не так часто она цветет...
     

  9. Екатерина С.

    Екатерина С. Местный

    Регистрация:
    11.05.2007
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    кто не выносит запах её цветочков - цветочки рекомендуют еще на стадии бутонизации отрывать.
     
  10. Екатерина С.

    Екатерина С. Местный

    Регистрация:
    11.05.2007
    Сообщения:
    218
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Гинуре у меня понравилось кажется.
    [​IMG]
     
  11. annanas

    annanas Завсегдатай

    Регистрация:
    28.04.2008
    Сообщения:
    55
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Нижний Новгород
    Да, очень ухоженная и довольная. У меня пока только росточек от нее - 2 листика торчат. Отломила на работе, и прижилась - она неприхотливая. Ее на подоконнике морозили, сквозняки обдували, солнце пекло, поливали редко, а она вон какая стойкая!!!! ;) Если заботится, вообще красавица будет! 8)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Хочу поделиться опытом. Мою первую гинуру я поливала "сверху", т.е. землю в горшке. Потом много лет у меня небыло гинуры, завела новую этой осенью. ЕЕ поливаю с поддона, т.е. "снизу".
    Такое впечатление, что нижний полив ей нравится значительно больше :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Anonymous

    Anonymous Гость

    У меня Гинура погибла этой весной - не перенесла апрельской Новая гинура немного "несуразная" - плети очень длинные, думаю ее порезать на черенки-я ее хочу порезать не из-за компактности. Очень хочется вырастить густой огромный кустище!!
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  14. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    strigach11, у моей подруги гинура заплела весь поолок на кухне. Так что возможны варианты :)
     
  15. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Похоже я неудачно проветрила помещение, гинура моя повисла как тряпочка. Полила пообильней, может оклимается :rolleyes: С другой стороны, на том же подоконнике в стакане с водой стоят черенки от этой же гинуры, так они себя прекрасно чувствуют... :?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Peterntl
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    157
  2. okisss
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.241