1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Сциариды (Грибные комарики)

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем karamia, 27.05.2005.

  1. aldoween

    aldoween Местный

    Регистрация:
    16.07.2010
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    150
    Регион:
    Москва
    Что-то мушек развелось, что нет-нет, да аж к монитору компьютера подлетают. Долго терпел, но сейчас мне это надоело и я обработал почву в горшках растений аэрозольным дихлофосом-нео. Надеюсь, растениям это не сильно повредит? Правда, человеку точно здоровья не прибавит, но комарики пока исчезли. Я вот думаю, может в последующем стоит обрабатывать почву жидкими инсекцидами: и личинок уничтожишь, и себя как-то защитишь? Насколько такие жидкие инсекциды опасны для самих растений?
    А из "народных" средств вот что подумалось: 1) разложить у цветов таблетки от моли; 2) периодически окроплять "цветное" пространство одеколоном с резким запахом (гвоздичный и т.п.); 3) смазывать поверхность горшков вьетнамской "звездочкой" с сильным запахом... Кто пробовал такие способы?
     
  2. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @aldoween, раствор актары считается относительно безопасным: она не испаряется , и при редких обработках не оказывает фитотоксического действия. Или вот номолт - вообще 4 класс опасности. Кроме того, есть куча средств в виде палочек с безудином, которые просто втыкаются в грунт.Например этиссо.
    Гвоздичный и герань их отпугивают, проверено, и еще - чеснок и масло дерева ним.
     
    Nightangel, Natalyapolykova, gal.xorkowa и 3 другим нравится это.
  3. aldoween

    aldoween Местный

    Регистрация:
    16.07.2010
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    150
    Регион:
    Москва
    Купил гвоздичный одеколон, смочил ватки и положил в горшечки. Еще несколько таблеток от моли положил рядом с горшками. Также купил гранулы "Мухоеда Г" как раз от грибных комариков. Правда, он в основном для садоводства, но если в очень маленьких количествах, то, думаю, вполне подойдет и для комнатных. Пока дихлофос, распыленый ранее + указанные ароматы отбили у комариков охоту плодиться и размножаться на ввереной мне территории. Но больше дихлофосом в аэрозоли пользоваться не буду - слишком вредно.
     
    Ланочка и prosvirnik нравится это.

  4. ivan s

    ivan s Местный

    Регистрация:
    06.01.2016
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    343
    Баллы:
    165
    Регион:
    север Моск. обл.
    @aldoween, Попробуйте повесить ленту от мух, она их очень хорошо собирает. У меня одно время тоже были во влажном помещении, но потом пропали. Попробуйте поливать из поддона - чтобы верхний слой почвы не увлажнялся (они гнездятся только во влажной почве). Также можно замульчировать почву в горшках крупным декоративным песком, камешками или керамзитом - все это не даст комарикам проникнуть к влажной почве, и они улетят.
     
    prosvirnik и aldoween нравится это.
  5. Елена Ш

    Елена Ш Местный

    Регистрация:
    13.03.2015
    Сообщения:
    121
    Фото и видео:
    16
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    634
    Баллы:
    255
    Регион:
    Ростовская область
    Меня зовут:
    Елена
    В одном видео на сайте дома фиалки, услышала совет, что избавиться от грибных комариков можно полив растения растворённым в воде цитрамоном. Концентрацию точно не помню, но, если не ошибаюсь, ¼ таблетки на литр воды. Вроде сциариды от цитрамона перестают дышать и погибают от этого естественной смертью. Ну а для людей такая "химия" безвредна. Сама таким способом не пользовалась. Узнала о нём совсем недавно. Но, когда они появятся вновь, а это дело времени (они регулярно появляются), обязательно попробую. Я всегда их вытравливала поливом актарой, после чего добивала фумигатором.

    А вот совет сократить полив и тогда сциариды погибнут, я всегда считала несостоятельным. Эта рекомендация кочует из книги в книгу, из сайта на сайт, но ни разу я не встречала отзыва, в котором бы говорилось, что человек сократил полив и все сциариды сдохли. Ни разу! Да и не поверю я этому. Многолетняя практика не даст мне это сделать. И то, что они заводятся от избыточного полива, тоже неправда! Им жить легче, если земля влажная, это да! Но заводятся они не от полива! Появляются они от заражённого их яйцами грунта. И сколько бы вы не поливали обильно свои цветы, грибные комарики не появятся, пока вы не откроете новый пакет с землёй. Уж это проверено на опыте многократно! Никаких комариков, а как только время пересадки – пожалуйста, они тут как тут. И ещё, вернёмся к совету о сокращении полива. Как можно сократить полив, если, к примеру, в коллекции есть растения, для которых просушка равносильна гибели? Во-вторых, они летают! А значит, чтобы комарики погибли, нужно засушить до гербария все(!) растения. И держать их в таком состоянии пока не повысдыхают взрослые особи. И даже в этом случае, я абсолютно уверена, это скорее всего не поможет. Комарикам ничего не мешает переждать "бурю", к примеру, в мусорном ведре с овощными очистками. Или в цветочном горшке, который вы забыли сразу помыть. И совет о пересадке, тоже не понимаю. Вы пересадили, комар, налетался пока вы сажали, вернулся и отложил яйца в новую землю! Снова пересаживать?
     
    Solane, НастяИ, Yarra и 4 другим нравится это.
  6. Впервые

    Впервые Активист

    Регистрация:
    23.07.2016
    Сообщения:
    642
    Фото и видео:
    324
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    6.324
    Баллы:
    360
    Регион:
    Пермь
    Я и не советовала пересадку в качестве средства от мошек. Я говорила, что раз мошки есть, то в горшках есть питание для их личинок - гниющая органика. Яйца могут попасть с грунтом, но если личинкам нечем питаться, то и мошек не будет. В данном случае в горшке без дренажного отверстия скорей всего подгнивают корни от застоя воды - личинки жируют и становятся мошками, те снова откладывают яйца и так по кругу. Уберете гниющие корни - личинки сдохнут от голода, не появится новое взрослое поколение.
     
    Mara и Natalyapolykova нравится это.
  7. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Елена Ш, тоже так думаю. Долголетняя практика показывает, что это именно так. В хорошем грунте даже с избыточным поливом, их не встречала. Конечно, если довести растение до гниения корневой, тогда возможно и появятся. Но это уже отдельный случай. Как временная мера может быть толченый древесный уголь, средство от комаров и просушка. Но это временно, чтобы пережить пару недель . Их станет меньше, но совсем не исчезнут. Пересадка в хороший грунт с дезинфекцией горшка поможет избавиться от них.
     
    Yarra, Елена Ш и tenns нравится это.
  8. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Елена Ш, да, цитрамон или цитропак помогает от вредителей в земле из-за содержащегося в них кофеина, в том числе и от личинок комарика - советуют примерно 1/4 таблетки на 5 л воды.

    Что комарики разводятся на гнилой картофелине - это точно! И если она есть - они разведутся в большом количестве. Так же будет,если есть горшки с переувлажненным, закисленным грунтом - прежде всего они выберут именно их. Им будет некомфортно в горшках, где грунт периодически подсыхает.
    Совет сократить полив, пересадить растения, если грунт состарился, потерял многие свои свойства, закислился, гниет - именно поэтому. Так же некомфортно откладыать яйца, если на поверхности грунта толстый слой песка или толченого угля - он подсыхает быстрее грунта и обеспечивает некоторую защиту.
    Но, разумеется, если они есть, то летают и могут попасть в любой горшок, и, разумеется, засушивать всю коллекцию не стоит.
    И все-таки комплекс профилактических мер может сдерживать их численность до совсем незначительной, незаметной.
    Вот тут собраны советы по борьбе с комариками и профилактике их заселения.
     
    Последнее редактирование: 09.12.2016
    НастяИ, Yarra, Ланочка и 3 другим нравится это.

  9. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    А от чего они заводятся тогда? Правильно @Впервые, говорит - не будет ничего гнить, не будет и круговорота мошек в горшке. А гниет от чего? От избыточного полива. Вот вам и вывод - не заливаете - нет сциарид. Самка откладывает яйца на поверхность влажного грунта! на сухой, если и отложит с перепугу, яйца просто погибнут. Если имеется страсть к поливу, значит и грунт просыхает долго - самое оно для "беременной" самки, ждите личинок в корнях.
    Есть такой человек -я. Раньше, когда только училась ухаживать за цветами, любила их полить, да почаще, да побольше. Комарики не выводились практически, Громом все время землю посыпала, им и спасалась на время. Потом стала читать о поливе каждого растения, сделала выводы о потребностях во влаге каждого растения и вуаля, лет 10, если не соврать, уже не наблюдаю мошек в горшках со своими цветами. Хотя пересадить люблю цветы даже чаще, чем раз в год и порой грунт попадается "подосланный", даже уже с червями. В моих горшках нет комариков, потому что перелива-залива нет!
    Не зря наверное качует, не задумывались? Может и качует, потому что работает.
    Сократить полив не значит усушить землю и растение до состояния пыли или гербария. Сократить полив означает - уменьшить частоту поливов и количество воды в полив так, чтобы между поливами верхний слой земли успевал просохнуть хотя бы на 1-2см. Т.к. именно в этих 1-2 см земли и зреют яйца комариков.
    Где вы такое прочитали? Взрослые особи от состояния грунта, просушек и заливов вообще никаким боком не зависят. Живут себе преспокойно в полете, хоть сушите вы что-то, хоть болото разводите.
    Обязательно, налетается, дождется пока вы пересадите и навалит сотню яиц, а как же? Только дальше все зависит не от комара, он яйца не высиживает, а от любителя полить цветок как следует. Будет земля все время сверху мокрой, будут личинки, потом опять комарики, потом опять яйца и так до бесконечности.
    Обильным поливом можно растение угробить и без комариков. Если я правильно поняла, то вы получаете комариков исключительно в пакетах с землей? Если вы так в этом уверены, то не проще ли вместо поливов с цитромоном и актарой, просто прокаливать новую землю в духовке. Высокие температуры ни одно яйцо не переживет. Если я вам скажу, что домой грибного комарика вы можете принести с сеточкой картошки или лука, думаю вы вряд ли мне поверите.
     
    Последнее редактирование: 09.12.2016
    rrrctrl, Mara, Тать-Ян@ и ещё 1-му нравится это.
  10. Елена Ш

    Елена Ш Местный

    Регистрация:
    13.03.2015
    Сообщения:
    121
    Фото и видео:
    16
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    634
    Баллы:
    255
    Регион:
    Ростовская область
    Меня зовут:
    Елена
    Я уже писала об этом, от заражённой земли. Читайте, пожалуйста, сообщения внимательнее. Если грибного комарика нет, вы можете залить своё растение до полной гибели от гнили – комарик от этого не заведётся.

    Простите, но я Вам не верю. Хотя… может быть вы выращиваете кактусы? Тогда возможно.

    Задумывалась. Мой опыт (более 30 лет) этот совет опровергает. А почему кочует? Вероятно, любителей непроверенные советы давать, много.

    Как быть, в таком случае, с мини-фиалками у которых весь горшок 1-2 см высотой?

    Я об этом и писала. Если вы надеетесь на просушку, будьте готовы к тому, что сушить придётся долго, пока взрослые особи от старости не умрут.

    Если яйца будут отложены, они вылупятся! Будьте уверены. Вы просто не сможете довести растение до такого состояния сухости, при котором бы погибли яйца, не рискуя при этом потерять растение.

    Правильно понимаете.

    Нет, не проще.

    Как же не поверить гуру цветоводства? Разве я могу себе такое позволить? Сама бы я своим убогим умишком до такого, конечно, не додумалась бы! Вы мне прям глаза открыли!
     
    bemolle, НастяИ и tenns нравится это.
  11. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Когда мы жили на первом этаже, (квартира рядом с подьездной дверью , соответственно и мусорка в паре-тройке метров от окна, а внизу подвал) мошки были частым гостем, особенно в конце лета, начале осени, но зимой пропадали сами. Растения пересаживаю часто, так что гниющей органики там нет, но полить я люблю. И вариант с сокращением полива для растений, которые при малейшей пересушке кидаются листьями или сушат кончики мне не подходил. Я тоже считаю, что в борьбе с мошками, летящими извне, одной усушкой или пересадкой не победить, необходим комплекс мер. Вариант с подсыпать слой угля интересен, но я сама не пробовала. А вот с подсыпать слой песка не согласна. После полива слой песка образует твердую корку, под ней земля может задохнуться. Мне приходилось потом рыхлить, долбить эту корку. А от мошек в горшках я избавлялась мелком "Машенька". Чертила тоненькую линию по краю горшка над самой землей. При поливе она смывалась и проникала в землю по самому краю горшка, так что корням вреда не наносила. Зато одной линии хватало на целый сезон. Мошки залетали в окна, вентиляцию, вокруг летали, но в горшках их не было. Сейчас после переезда мошек совсем нет, хотя поливаю так же часто.
    Свекровь у меня неходячая. за цветами смотрит свекор. Поливает когда вспомнит, т.е. не просто редко, а очень редко. Мошки заводятся периодически. Избавляется от них слабым раствором марганцовки, пропадают быстро.
     
    Тать-Ян@, Yarra, Ланочка и 3 другим нравится это.
  12. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Подсыпаю песок, перемешанный с грунтом. Или сыплю песок и сразу рыхлю, чтобы он немного перемешался с грунтом - и никакой корки, а весьма быстро просыхающий верхний слой :)
    Комарики идут "в комплекте" к покупному грунту, почти во всех магазинах летают над мешками :cautious: Грунт не прокаливаю, не терплю запах земли. С конца лета у меня комариков нет, как же хорошо без этих гадов)) Что помогло - не знаю, то ли мухоед (читала, эти гранулы работают медленно, до месяца), то ли полив отрегулирован, то ли растения подросли и окрепли, нет гнили в горшках в товарных количествах. Полагаю, помогло все в комплексе, даже в фиттониях их нет, хотя грунт всегда влажный.
    Добавлю, что актара убивает комариков напрочь. Тем, кто ей пользовался, не стоит связывать исчезновение комариков с правильным поливом, на самом деле помог этот системный препарат.
     
    Последнее редактирование: 11.12.2016

  13. atanovavs

    atanovavs Дебютант

    Регистрация:
    02.02.2017
    Сообщения:
    20
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    26
    Регион:
    Пермский край
    Ничего себе, я об этом и не подозревала. Возможно у меня они отсюда и взялись. Ранее замечала этих комариков, но думала, что если и есть где-то в доме личинки, то скорее всего где-то в луке живут.
    А сегодня увидела, что листик замиокулькаса, присыпанный землей для укоренения, стал неожиданно подгнивать. Вытащила его из земли, а из уже сформировавшейся маленькой луковички торчит пара маленьких полупрозрачных червяков((. Придется теперь их чем-то выводить.
    Очень необычное применение, где-то у меня был этот мелок, нужно поискать и опробовать на деле.
     
  14. марина vlad

    марина vlad Завсегдатай

    Регистрация:
    04.09.2013
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    131
    Регион:
    Томск
    Девочки подскажите это трипсы?
    Проводила обработку актарой и фитовермом 2 раза за 2 недели, а они все бегают. Очень быстро бегают и летают.
    20170730_103213.jpg 20170730_103049.jpg 20170730_103150.jpg 20170730_103237.jpg
     
    Последнее редактирование: 30.07.2017
  15. Впервые

    Впервые Активист

    Регистрация:
    23.07.2016
    Сообщения:
    642
    Фото и видео:
    324
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    6.324
    Баллы:
    360
    Регион:
    Пермь
    @марина vlad, нет, не трипсы. Скорей всего это сциариды или грибные комарики.
     
    Soile, Ланочка, марина vlad и ещё 1-му нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. prosvirnik
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    15.833