1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Сциариды (Грибные комарики)

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем karamia, 27.05.2005.

  1. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @марина vlad, согласна с @Впервые, это сциариды. Появляются, когда грунт в цветах долгое время бывает мокрым. Подсушите грунт и они исчезнут.
     
    Ланочка и марина vlad нравится это.
  2. Carevna

    Carevna Дебютант

    Регистрация:
    28.04.2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Соглашусь насчет сырого грунта, такая же проблема была.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.07.2018
  3. Solane

    Solane Дебютант

    Регистрация:
    12.11.2017
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    47
    Совет "подсушите грунт", к сожалению не работает. Сейчас сама пытаюсь их извести, пока без применения химии. И в первую очередь я подсушила грунт, и поливала все цветы после этого через поддон, так что бы верхний слой не намок. Более того, у меня во всех горшках и в почве (а теперь уже сверху присыпала) есть древесный уголь, по-моему им пофиг на то что грунт сухой, живут себе и радуются. Я их собираю пылесосом, очень уж они меня раздражают. Если уголь сверху не сработает буду травить актарой, как я поняла, единственным более или менее работающим средством.
     

  4. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Ага, они любят жить в торфе, либо грунт "жирный". Если сильно донимают, то без химии не обойтись.
    У меня они как-то сами "самоутопились" в блюдечке с водой, поставленном для увлажнения. Самое главное, воду не менять и трупы не убирать. Они видят плавающих мошек, летят пообщаться, и тонут. Случайно получилось :).
     
    Марина Скляр, Solane и Ланочка нравится это.
  5. Solane

    Solane Дебютант

    Регистрация:
    12.11.2017
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    47
    Повезло Вам)) у меня блюдце тоже стоит, но желающих там поплавать с концами, не нашлось пока
     
  6. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Solane, Советы подсушивать грунт не так уж и плохи, но не панацея, если уж завелись. И когда
    много цветов, не надейтесь, что исчезнут по какой то случайности. Меры придется принимать.
    Подсушите грунт и первый полив после подсушки с Актарой СП ( СП сыпучий порошок). Хватает
    одного раза, как правило.
    Еще способ моей знакомой ( говорит действенный, но я не проверяла ) Какие то мелки от насекомых,
    типа "Машеньки" растолочь, посыпать грунт, порыхлить. Говорит помогает.
     
  7. Solane

    Solane Дебютант

    Регистрация:
    12.11.2017
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    47
    Именно, просушивать, если они еще не завелись - хорошо, но надеятся, что они исчезнут после просушки грунта - нет. В моем случае, их даже меньше не стало, и в горшках где есть сосновая кора и уголь они прекрасно себя чувствуют.
    Самое интересное, что когда я перестала поливать цветы сверху, то комарики начали вылетать из сливных отверстий в горшках:confused:, им не важно где жить, внизу или наверху:(. Я посыпала как следует толченым древесным углем всю почву сверху, их стало заметно меньше, но все не исчезли конечно, поэтому осталось последнее средство - актара.
    Да кстати, про мелки тоже слышала, может быть стоит попробовать..
     
    Последнее редактирование: 30.07.2018
  8. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Solane, Мушка сциара сама по себе растению вреда не причиняет, но она откладывает яйца, из
    яиц вылупляются личинки, вот они и вредны для растений, так как если им не находится питания
    ввиде органики, они принимаются за корешки. Процесс борьбы будет продолжатся до бесконечности
    долго, если не принимать кардинальных мер.
    Я же уже писала, подошло время полива, произведите полив с Актарой, нужно бороться с личинками
    в почве, иначе никогда от этой проблемы не избавитесь. Будет круговорот: мушка, яйца, личинки и...
    снова мушки.
    Присыпание углем абсолютно ничего не дает, оставьте в покое "народные средства" и попробуйте
    все таки избавится действенным методом. Хватает всего одного полива с актарой, как правило.
    Лично про себя добавлю, если у меня есть проблема, начинаю с темы о проблеме.
    В данном случае достаточно было бы начать с первой страницы данной темы и проблема
    была бы решена скорее всего.
     
    Последнее редактирование: 30.07.2018

  9. Solane

    Solane Дебютант

    Регистрация:
    12.11.2017
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    47
    Аликсия, я и не отрицаю всего вышесказанного, я лишь написала о своем опыте, конкретно о том, что просушивание кома мне не помогло, я всю эту ветку прочитала, спасибо и разве я тут задаю вопросы?
     
  10. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Solane, Да я тоже к тому же, что это не проблема вовсе, и долгих обсуждений не стоит.
     
  11. Makarov Igor

    Makarov Igor Завсегдатай

    Регистрация:
    24.07.2012
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    77
    Внезапно появились вот такие насекомыши. Тусят на розе и по всей квартире. Один вот угодил в каплю воды - дал возможность провести фотосессию). Новых растений не было, почву давно не подсыпали. Прошу подсказать, что за звери (см. вложение)
     

    Вложения:

    • Мошка.jpg
      Мошка.jpg
      Размер файла:
      188 КБ
      Просмотров:
      11
  12. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Сциариды (грибные комарики).
     

  13. Makarov Igor

    Makarov Igor Завсегдатай

    Регистрация:
    24.07.2012
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    77
    Спасибо за помощь, Аликсия! Как Вы считаете, как они могли появиться? Почву не добавляли, новых цветов в дом не приносили... С лестничной клетки или от соседей, или они в спящем состоянии везде, а при определенных условиях активируются? Правда, и условия то не менялись:unsure:
     
    Аликсия нравится это.
  14. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Makarov Igor, Появиться? Да откуда угодно, не угадать. А активно начинают размножатся при
    излишней влажности грунта. Порыхлите грунт и найдете там их личинок, маленькие почти
    бесцветные червячки с черненькой головкой.
    Это все проходили, ничего страшного, большого вреда не наносят, раздражают, когда летают
    туда-сюда. Стоит один полив сделать с Актарой и пропадут.
     
  15. gelenapastukhova

    gelenapastukhova Дебютант

    Регистрация:
    01.02.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Добрый день! Хочу поделиться, крик души, про этих самых мошек, у меня в 2х литровом горшке сидит долларрвое дерево, молодое, черенки укорененные, так мошки его облюбовали! И я вот много читала советов во всём инете, и здесь тоже, и решила зарегистрироваться и поделиться- не умирают мошки у сухой земле, прослушивала, их ещё больше в сухой земле! Стукнешь по горшку-аж мурашки идут, только их оттуда вылетает! Цветов много дома, так эти мошки уже во всех комнатах! Пролила 4 дня назад актарой, а сегодня смотрю-их опять куча ползает в горшке, а если землю пошевелить верхний слой- не для слабонервных) и что делать с ними?! Отчаяние берёт прямо. И что ещё интересно- они давно, всю зиму, но самому цветку вроде не вредят, как везде говорится, пока не заметила изменений в его состоянии, и второе- не во всех горшках живут, летать летают, а живут не во всех, хотя земля везде одинаковая, оптом бралась. В основном живут в крупных горшках, а в таких как 300мл, 400 мл, ну, то есть в маленьких-нет.
     
    Последнее редактирование модератором: 01.02.2022
    Аликсия нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. prosvirnik
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    15.764