1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Сциариды (Грибные комарики)

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем karamia, 27.05.2005.

  1. Грета

    Грета Завсегдатай

    Регистрация:
    23.02.2006
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Девчата, записывайте, после черных мошек мелких появляются беленькие червячки в земле, длиной около 10мм, с чёрной головкой, это сциариды, избавляться от них просушкой кома, а затем поливом Агравертином.
     
  2. Gins

    Gins Завсегдатай

    Регистрация:
    27.03.2006
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Вопрос на засыпку, а че ето все так с мошками борятся, чем ето они так вредны я имею в виду цветам.
     
  3. юси

    юси Завсегдатай

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Мушки

    Привет! Двченки, попробуйте пролить актеликом. Я полила и сейчас вроде бы пропали.
     

  4. Полночь

    Полночь Местный

    Регистрация:
    19.08.2005
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    А у меня эти мошки только над азалькой летают - она отдельно на северном окне тусуется, да и то редко и периодически. Я заметила, это когда сырость разведешь, вот они и выпрыгивают, но вот я раньше не знала, что личинки их корни жрут - всё буду теперь их травить, как только увижу. Интересно а Актарой они травятся? Или Фитовермом каким-нить? Мне кажется они вообще по природе своей дохлые весьма...
     
  5. NjuTIKA

    NjuTIKA Завсегдатай

    Регистрация:
    01.10.2005
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    117
    Регион:
    Germany
    :p Я пошла другим путем, вычитала у немцев универсальный метод больбы со всеми комнатными вредителями сразу! :D :D Насколько со всеми, не скажу, но мошкару это, тфу, тфу поЧти извела...
    Так, сам способ (девочки, пардон, если кто внизу его уже писал, :oops: мне лень читать, а руки чешуться): 3-4 головки чеснока размельчить (ну или выжить чесноко-выжималкой.. :wideyed: кошмар, какое слово) и залить 1 литром кипятка, настаивают 4 часа... потом все надо опрыскать и полить... :wideyed: Обещают, что выведется все... :p
    Честно сказать, я чуть сама из своей квартиры не вывелась, ну такой духан стоял неделю, жуть... :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
    bemolle нравится это.
  6. Alex Ronin

    Alex Ronin Завсегдатай

    Регистрация:
    01.03.2006
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Киев
    А я вычитала в книжке по сенполиям (к сожалению не помню сейчас автора), что очень помогают от мошек (только не смейтесь) мелки от тараканов типа "Машеньки". Что нужно помазать этим мелком края вазона и чуть-чуть присыпать землю. Мне помогло, правда мошки появились сейчас снова, но видимо из-за того что много деток купила на выставках за последный период и не все были обработаны пр пересадке таким образом. Видимо это мелок в покрошеном состоянии работает как почвенный инестецид
     
  7. WILD

    WILD Завсегдатай

    Регистрация:
    13.06.2006
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Регион:
    Belgiё
    Девочки, а я от мошек спаслась углем активированным. Я его в каждый горшок понемногу посыпала, примерно по чайной ложке...
    Нет не только мошек, но и вообще никаких вредителей... :D
    Правда он у меня в гранулах, из фильтра для очистки водоема искуственого :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. kolechco

    kolechco Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    225
    Регион:
    почти Казань
    У меня по всей квартире летают маленькие черненькие мошки, вроде меленьких комариков.
    Два дня назад измельчла карандаш-мелок "Машенька"и порошок по поверхности земли насыпала во все горшки - по-моему почти исчезли.
    А вот хочу спросить, растишкам это не повредит?
     

  9. Mari_An

    Mari_An Местный

    Регистрация:
    04.02.2006
    Сообщения:
    562
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    186
    Регион:
    СПб
    ion007, да обычно от грибных комариков марганцовкой поливают, слабым раствором.
     
  10. lion007

    lion007 Завсегдатай

    Регистрация:
    16.08.2006
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Оказалось на жасмине грибной комарик. На многих других растениях эта мушка тоже поселилась. А можно от неё избавиться полив растение слабым раствором марганцовки?
     
  11. morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    lion007, неа. они живучие, это не поможет. я избавлялась следующим образом: мелком "Машенька" (или чем-то подобным) обводила края всех горшков, опрыскала землю довольно-таки сильным раствором интавира и в землю закопала порезанный чеснок (гы-гы, как от вомперов :mrgreen: ). только после этого пропали... и потом нужно следить за поливом: начинаешь переливать, они сразу же кружить начинают.
     
  12. asya1986

    asya1986 Завсегдатай

    Регистрация:
    17.03.2006
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Эстония
    Мошки завелись Способы борьбы

    может кто знает как избавится от чёрных летающих мошек в растениях, их очень много, просто и незнаю что делать?
    :(
    и наносят ли они вред растениям :?:
     

  13. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    asya1986, это сциариды - грибные комарики. Если подсушить растение, должны сами пропасть. Но у меня не бывает, чтобы во всех растениях грунт был сухой, так что пришлось уничтожать. Можно, наверное, ядом каким-нибудь пролить. Говорят, мелок "Машенька" помогает. Им надо нарисовать полоску по краю горшка. А чем Вам фумигатор не нравится? По-моему, самый безобидный способ.
    -я на ночь включала фумигатор(не от мушек, от комаров). Утром смывала с подоконника хладные трупы мошек
    Я рада, потому что поливать цветочки всякой бякой не хочется.
     
  14. asya1986

    asya1986 Завсегдатай

    Регистрация:
    17.03.2006
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Эстония
    я нашла в интернете полезное инфо против этих мошек, может кому то тоже понадобится
    Часто задаваемые вопросы: Грибные комарики
    http://www.flowersweb.info/faq/lycoria.php
     
  15. Зимняя

    Зимняя Завсегдатай

    Регистрация:
    19.10.2006
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Закрытый город
    У меня такой вопрос: во всех книгах и на форуме пишут, что у личинок грибных комариков должна быть видна черная головка, а если ее нет, то что это за вредитель? Описание: белый (можно сказать прозрачный) тоненький червячок 5 -10 мм в длину, но без выраженной черной головки. Обитает на глубине 2 - 3 см (копнула). Вокруг цветка видела темных мошек. Обрабатывала актелликом и фитовермом - не помогло. Может я борюсь вовсе не с тем вредителем? Просто замучилась!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. prosvirnik
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    15.812