1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Сциариды (Грибные комарики)

Тема в разделе "Вредители и прочие беспозвоночные", создана пользователем karamia, 27.05.2005.

  1. карташонок

    карташонок Завсегдатай

    Регистрация:
    16.12.2008
    Сообщения:
    19
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    г.Бийск, Алтайский край
    Помогите, пожалуйста. Завелась мошка. Может, где-то здесь и есть про нее, но я не знаю, как она называется.Во-вторых, говорят, что она ест растения, но признаков вредительства я не заметила....Но Кусается!!!! Маленькая, черненькая, летучая. Кто это и как с ней бороться? Сегодня сказали просыпать землю табаком, но совсем не уверена, что это лучший выход.
     
  2. Verunda

    Verunda Завсегдатай

    Регистрация:
    16.01.2009
    Сообщения:
    139
    Фото и видео:
    21
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    г. Полтава, Украина
    :( Полила в пятницу растения на работе, а в суботу отопление отключили. В результате +16 в кабинете, сырая земля и стаи мушек над цветами.
    Насыпала Грома в горшочки. Дома вроде как помогало. Держу кулаки что бы и тут помогло.
     
  3. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    карташонок, Грибной комарик.
    Не факт, что вредители погибнут, а растение вполне можно сварить. Особенно молодые листья, точку роста. :?
     

  4. sverchulya

    sverchulya Завсегдатай

    Регистрация:
    27.02.2009
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Регион:
    Казахстан
    Мошки завелись :cry: Что делать?

    Полейте все цветы препаратом "Искра" мошка исчезнет в течении 1-го часа!Способ применения смотреть на упаковке.... :!: :D
     
  5. Цвяточек

    Цвяточек Завсегдатай

    Регистрация:
    21.09.2008
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    131
    Регион:
    Москва
    от черных мушек, возникающих при гниении и высокой влажности почвы, мне хорошо помог перепарат Гром-2 микрогранулы от садовых муравьев и комнатных почвенных мушек, фирма Зеленая аптека садовода. Я просто посыпала эти гранулся в землю, под некоторый слой и через три дня мошек не стало!
    Раньше у меня появлялись пару раз такие мошки, но помогал ограниченный полив. Сейчас это не помогло, да и растения совсем без воды не оставишь... а этих мушек расплодилось тьма тьмущая!!! Пришлось идти в цветочный магазин и что было то и купила - как оказалось оч действенный препарат :) мне понравился, такое облегчение, когда эти все мушки исчезли!
     
  6. nn99

    nn99 Местный

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    514
    Фото и видео:
    32
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    166
    Регион:
    Крым
    ВОПРОС К ПРОФИ : комарик грибной может оставлять следы в виде точек (укусов) на листьях растений (что-то в описании этого вредителя я такой информации не нашла). :dontknow:
    (Кто-то это делает на листьях Антуриума(НЕ ОЧЕНЬ АКТИВНО, но растение от этого явно страдает и были замечены летуны какие-то в незначительных количествах)
    Заранее благодарю за ответ :D
     
  7. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    558
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    Комарик - не может. Может клещик. А летать может комарик, например :)
     
  8. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    От грибных комариков и их личинок помогает пересадка растения, хорошо промыв корни цветка и горшок в растворе марганцовки. В земляную смесь Обязательно добавте древесный уголь. Читала здесь на форуме, ч то добавляют и активировынный уголь из аптеки, если нет другого ;) .
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Gri

    Gri Завсегдатай

    Регистрация:
    03.04.2008
    Сообщения:
    155
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    131
    Регион:
    Удмуртия
    пролейте актарой, все ок будет :)
     
  10. aksvo

    aksvo Завсегдатай

    Регистрация:
    12.03.2009
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    97
    Регион:
    Москва
    Подскажите,пожалуйста,что за гадость?

    Никогда такого не было сколько себя помню....в общем вся квартира в мошках....меееелкие такие...как маленькие мухи и жужжат как мухи...в основном находятся на земле в горшках...начинаешь поливать,а они взлетают....такое ощущение,что от влажности они....но как они называются и как бороться?
     
  11. Enajka

    Enajka Местный

    Регистрация:
    18.03.2008
    Сообщения:
    424
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    186
    Регион:
    Израиль
    aksvo, если нигде не завалялся гнилой кабачок или мешок яблок, то "тухнет" от перелива земля, я думаю. Может, надо определить, где и что и сменить землю в горшке? А потом хорошенько проветрить помещение.
     
  12. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    aksvo, Бывает заражена почва.
     

  13. aksvo

    aksvo Завсегдатай

    Регистрация:
    12.03.2009
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    97
    Регион:
    Москва
    Знаете,такое ощущение,что это еще от земли покупной для пальм...больше всего этих мух в зале,а в зале стоит юкка,для которой я и купила землю....какую же тогда землю купить для замены,если из-за этой развелась эта гадость?
     
  14. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    aksvo, Пролейте ядами. Актарой.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.11.2015
  15. Марина-Бобруйск

    Марина-Бобруйск Завсегдатай

    Регистрация:
    25.05.2008
    Сообщения:
    78
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Беларусь
    А у меня летают какие-то мошки,но не грибной камарик(он у меня раньше был,я его знаю),просто мошки,а лапки со всех сторон,по стеклу ползают во всю,калатею облюбовали и там на земле присмотришься,а они там прямо капошаться,горшок тряхнёшь-начинают активно ползать,некоторые взлетают,хочу пересадить,заменить землю,да не знаю как:если начну там ковыряться,они же взлетят все и пересядут на другие цветы,на лестничную клетку вынести,там тоже цветы стоят!Может потравить сначала?Купила фитоверм,да переживаю за детей(у меня их двое-аллергиков),ещё прореагируют как-нибудь,может накрыть пакетом,да на улицу вынести,землю быстренько вон-и домой????Что же это за твари такие?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. prosvirnik
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    15.824