1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Источники информации для опознания кактусов

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем Эвридика, 15.10.2008.

  1. АТ
    Эвридика

    Эвридика Местный

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    453
    Фото и видео:
    46
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Беларусь
    В этой теме делимся ссылками для опознания кактусов!
    Опознаём кактусы в другой теме! http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/7287/start/0/


    Уважаемые коллеги-цветоводы! Если вы купили кактус или суккулент в цветочном магазине, то, прежде чем создавать новую тему по его опознанию, загляните, пожалуйста, сюда. Я выкладываю ссылку на фотокаталог кактусов от европейских поставщиков (в частности, Фирма EDELCACTUS). Обратите внимание - там несколько страниц.
    Итак, пользуйтесь на здоровье! :D
    http://www.samaracactus.ru/holland1.htm
     
  2. АТ
    Эвридика

    Эвридика Местный

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    453
    Фото и видео:
    46
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Беларусь
    Добавляю еще одну ссылку на сайт опытного и авторитетного кактусиста. Здесь можно уже исходя из установленного рода опознаваемого кактуса выходить на определение его вида.

    http://cactuslife.com/description.php

    Например, маммиллярии: http://cactuslife.com/Mamillaria.php
     
  3. Кристинчик

    Кристинчик Активист

    Регистрация:
    09.09.2008
    Сообщения:
    1.763
    Фото и видео:
    157
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.616
    Баллы:
    470
    Регион:
    Латвия,Рига
    Пока искала свой кактус,нашла очень хорошую опознавалку .Фотки кактуса в трёх ракурсах+ отличное качество.
    http://www.mixedpk.com/cacti_index.html
     

  4. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
  5. АТ
    Эвридика

    Эвридика Местный

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    453
    Фото и видео:
    46
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Беларусь
    alenushka84 нравится это.
  6. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
  7. Кристинчик

    Кристинчик Активист

    Регистрация:
    09.09.2008
    Сообщения:
    1.763
    Фото и видео:
    157
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.616
    Баллы:
    470
    Регион:
    Латвия,Рига
  8. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    marina_s нравится это.

  9. Росомаха

    Росомаха Местный

    Регистрация:
    23.01.2014
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    160
    Регион:
    Москва
    Вопрос кто по жизни сталкивался с Субматуканой? А этот красавец на все 100% определён (опять к вопросу о литературе, по ней не смог определить).

    В.Хааге и по Curt Backeberg "Wunderwelt Kakteen", фактически учитывая что я подсел на лесные, то по ним хватает, про новые не слышал. По Лофе, ну сейчас их 5, а на коллекции их всё равно допускается не более 3-х.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.07.2015
  10. Шурупчик

    Шурупчик Местный

    Регистрация:
    21.05.2015
    Сообщения:
    138
    Фото и видео:
    116
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.392
    Баллы:
    280
    Регион:
    Харьков
    Меня зовут:
    Симпампулька
    Сколько воды утекло после Хааге. Это ж 80 годы, описание более 2000 видов кактусов... Сейчас 3000 официально, ок 4000 неофициально (в малом количестве у селекционеров) итого ок 7000 видов кактусов. Ок 220 родов. Что только стоят японские и китайские экземпляры.
     
    Последнее редактирование: 23.07.2015
    Mara нравится это.
  11. Росомаха

    Росомаха Местный

    Регистрация:
    23.01.2014
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    160
    Регион:
    Москва
    Ну тогда где смотреть, у швейцарцев, но про ими изданное не слышал, а коллекции у них ив нынешнее время самые полные, затем новые всё равно по закону часто для частных лиц не доступны, если только нет бумаги что куплены у "питомника" с лицензией.
     
  12. Шурупчик

    Шурупчик Местный

    Регистрация:
    21.05.2015
    Сообщения:
    138
    Фото и видео:
    116
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.392
    Баллы:
    280
    Регион:
    Харьков
    Меня зовут:
    Симпампулька
    Причем тут доступны они или нет? Кому нужно достанут. Необязательно издавать книги для общего обозрения. Кто сейчас книги то читает? Некоторые виды вообще сейчас по иному называют. Кто ищет тот найдёт. Хааге старье 1979 года... Не актуально в наши дни.
     

  13. Росомаха

    Росомаха Местный

    Регистрация:
    23.01.2014
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    160
    Регион:
    Москва
    Пытался обойтись- оформить подписку на Британское королевское общество, толку ... вот сколько не пытался не фига. Потом слово достанут, не о том я говорю, что не слышал о их авторах, а заказать ... да я даже знаю как и где. По старью, ну тут Вы хватили, тот-же 3-х томник сколько помниться с 48-54 и по ныне служит добрую службу. По классификации, ну тут вообще разговор не о чём, если параллельно есть два ресурса первый с классическим подходом http://www.theplantlist.org/и ещё какой-то но с классификацией на основе как заявляют генетики, ну и как такое может быть?
     
    Последнее редактирование модератором: 23.07.2015
  14. Шурупчик

    Шурупчик Местный

    Регистрация:
    21.05.2015
    Сообщения:
    138
    Фото и видео:
    116
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.392
    Баллы:
    280
    Регион:
    Харьков
    Меня зовут:
    Симпампулька
    Дело в том, что классификация кактусов постоянно видоизменяется и усовершенствуется.
    Самой авторитетной на сей момент признаётся систематика Эдварда Андерсона. Согласно этой классификации некоторые роды кактусов,уже переименованы или влились в другие роды. Например, нотокактусы теперь перестали так называться и вошли в род пародий, род лобивий теперь слился с родом эхинокактусов, ну и так далее.
     
  15. Росомаха

    Росомаха Местный

    Регистрация:
    23.01.2014
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    160
    Регион:
    Москва
    Так и я о том-же что классификация меняется, но как, вернее на основе чего? На основе генетики......, мне в одной уважаемой организации указали на высокую стоимость подобной системы. Но мы же вроде как не дети, чтобы в данную чушь верить, просто это многим не выгодно по многим меркантильным соображениям, а потому и говорят что пользуйтесь старым, не факт что потом опять не поменяют. Нам ведь надо определиться с целью какие условия создать для нормальной жизни растению, а это и по старым понять можно, да кстати они и полнее по описательной части были.