1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Как заставить бромелиевых цвести

Тема в разделе "Бромелиевые (Bromeliaceae)", создана пользователем Nionila, 07.11.2007.

  1. АТ
    Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    Девочки и мальчики! Все мы знаем, что для того, чтоб Эхмея зацвела ей необходим этилен, для чего мы благополучно используем свежие яблочки под пакет.

    Вот чего нашла на просторах всемирной сети:

    "Есть один необычный и характерный только для бромеливых эффект действия этилена. Он заставляет цвести все растения этого семейства, от ананаса до тилландсий. У других он этого эффекта не показывает. Такой вот интересный факт, широко использующийся в промышленности.

    Преператами этилена являются соединения, свободные высвобождать его при разложении. Например, растворы 2-хлорэтилфосфониевой кислоты, к которым относятся "Этефон","Этрел","Кампозан"."

    Осталось только попробывать использовать эти препараты и убедитсья в их действенности!
     
  2. Хабиба

    Хабиба Местный

    Регистрация:
    13.01.2008
    Сообщения:
    1.679
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    241
    Регион:
    Смоленск
    Ленуся, на самом деле, я не совсем поняла про пакет. Ставить в огромный пакет, туда яблоки и завязать? И как часто менять яблоки, и сколько их надо? Как ты думаешь?
     
  3. Хабиба

    Хабиба Местный

    Регистрация:
    13.01.2008
    Сообщения:
    1.679
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    241
    Регион:
    Смоленск
    Искала сегодня информацию про этилен и бромеливые. И вот что узнала: в природе бромеливые САМИ издают этот этилен и поэтому цветут. В латинской америке на плантациях сжигают нефтепродукты, от которых тоже образуется этот газ, а дома старый проверенный способ: в пакет вместе с яблоками или связкой бананов на несколько дней. А например, чтобы спровоцировать ананас на цветение, то его, по старому провереному способу, вынимали из горшка, подвешивали вниз головой на 3-4 дня, потом снова сажали в тот же горшок. И ананас "от испуга" выделял этилен и от него же сам зацветал. :D
     

  4. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    Хабиба, я делала с яблоками. Не получилось. Но получилось по-моему у Миледи с гусманией. Я ей приводила этот рецепт. Думаю, что если детка появилась, то растение уже способно и зацвести (то есть в 1-1,5 года). Яболок надо 3 штуки завязать в пакет и не снимать 2 недели. Хотя, думаю, яблоки можно и менять. А еще температура должна быть выше 26 градусов.
     
  5. Gold

    Gold Местный

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    282
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    161
    девочки, а ещё для этого используют карбид кальция из него готовят ацетиленовую воду, правда достать его судя по всему трудно :(
     
    Lusi XT нравится это.
  6. Хабиба

    Хабиба Местный

    Регистрация:
    13.01.2008
    Сообщения:
    1.679
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    241
    Регион:
    Смоленск
    follia, Gold, вычитала в и-нете, что можно использовать и яблоки, и связку бананов (по-моему яблоки выйдут дешевле, бананы придется часто менять, да и слюнями я быстрее захлебнусь, так их люблю), да, и еще можно использовать апельсины. Труднее всего сделать 26 град, у нас прохладно в квартире, отопление очень убавили, почти выключили, а за окном 2-й день метель, и снег по колено.

    карбид кальция. Gold, где его можно достать и как его использовать?
     
  7. Gold

    Gold Местный

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    282
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    161
    Хабиба, я читала на каком то форуме, вообще карбид раньше использовали сварщики на стройках,а для приготовления его разбавляли водой в соот. пропорции, а сейчас на сколько знаю этилен у них в балонах, я поищу подробную информацию.
     
  8. Gold

    Gold Местный

    Регистрация:
    12.09.2007
    Сообщения:
    282
    Фото и видео:
    38
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    161
    Хабиба, Самым простым стимулятором цветения ананасов (да и всех растений из семейства бромелиевых) является этилен. Получить его очень просто: в 0,5 л воды растворяется 1 чайная ложка карбида кальция (вещество, используемое газосварщиками). После суточного настаивания в закрытой банке раствор аккуратно сливают в другую емкость без примеси осадка. Этот настой - водный раствор этилена – раз в сутки в течение недели вливается в центр листовой розетки. Разовая доза – около 50 граммов. Цветение практически гарантировано через 1 – 1,5 месяца после стимуляции. Если карбид кальция достать не удалось, - поступите иначе: в большой полиэтиленовый мешок поставьте горшок с ананасом и туда же положите несколько зрелых яблок или помидоров. Этот метод проще, но гораздо менее эффективен,– цветение наступает не всегда.
    инфа от сюда http://planta.iatp.by/az/bromeliaceae/anan2.htm
     
    Lusi XT и ИришкаЯ нравится это.

  9. Хабиба

    Хабиба Местный

    Регистрация:
    13.01.2008
    Сообщения:
    1.679
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    241
    Регион:
    Смоленск
    Gold, огромное спасибо! Тоже сначала подумала про сварку. Гдеб это найти. :nda:
    Буду по возможности использовать все способы. :D :uh-ty:
     
  10. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Для стимуляции цветения бромелиевых используют такой метод . Покупают большое зеленое яблоко , только не покрытое воском ,а натуральное -домашнее или банан по зеленее . Вокруг растения создают парник , желательно использовать пищевую пленку и под ним, рядом с горшком кладут яблоко или банан . Выделяемые фруктом вещества способствуют стимуляции цветения . Фрукт держат долго ,практически до загнивания.
     
  11. RikaNona

    RikaNona Завсегдатай

    Регистрация:
    25.11.2010
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    87
    Регион:
    Киев
    Милые форумчане,
    сообщаю о начале эксперимента:
    сегодня запаковала одну эхмею с яблоками в пакет (яблоки взяла разных сортов). А на следующей неделе принесут карбид кальция (только вот закрывать банку с карбидом кальция в реакции опасно, может рвануть и мало не покажется!) и "под раздачу" попадет ещё одна.
    Посмотрим на эффективность обоих методов.

    16.12.2010 Залила в одну из эхмей ацителеновую воду :v_banke: - эксперимент начат! :znachit:

    С яблоками стоит уже 5 дней и мило потеет в пакете возле батареи (для повышения температуры)
     
    Lusi XT нравится это.
  12. Алллена

    Алллена Завсегдатай

    Регистрация:
    11.11.2011
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Подскажите пожалуйста что делать со стрелкой после цветения? Отрезать?
     

  13. Агуша

    Агуша Местный

    Регистрация:
    30.04.2008
    Сообщения:
    648
    Фото и видео:
    107
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    197
    Баллы:
    295
    Регион:
    г.Киров
    Эх!где RikaNona, хоть бы отписалась,чем её эксперемент закончился и стоит ли заморачиваться :chto-eto:
     
  14. Николетта

    Николетта Местный

    Регистрация:
    28.08.2010
    Сообщения:
    928
    Фото и видео:
    256
    Симпатии:
    140
    Баллы:
    275
    Агуша, старушка-эхмея моих знакомых зацвела, когда рядом поставили пакет с созревающими яблоками, было это лет пять назад, потомство ее живо до сих пор, яблоками для цветения "пользуются" постоянно, иначе не получается.
     
    Lusi XT нравится это.
  15. Trim

    Trim Завсегдатай

    Регистрация:
    02.07.2011
    Сообщения:
    44
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    86
    Вставлю и своих пять копеек.
    Яблоко должно быть не магазинское, переспевшее, слегка надбитое.
    Минус использования яблока - быстро гниет под пакетом, не приятный запах, мухи.
    Лучше использовать банан. Банан должен быть тоже перезревший, с коричневыми пятнами на кажуре. Плюс в том что нету резкого, не приятного запаха как от яблока, не гниет и нету мух. Да и к тому же такой способ эффективный, пока не было растения которое не зацвело у меня.
    И для начала цветения, достаточно и одной недели содержания растения под пакетом.
    Единственое что растения желательно выбирать хорошо развитые и желательно проживщее 2 года или более. Тогда прицветник будет намного больше и красивее. Также на велечину прицветника влияет освещение, чем больше тем лучше. Так что эту процедуру лучше проводить весной или летом.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. musya
    Ответов:
    74
    Просмотров:
    10.987
  2. Элька
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    16.367