1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Каладиум (Caladium)

Тема в разделе "Ароидные (Araceae)", создана пользователем Рябинкина, 16.01.2005.

  1. АТ
    Рябинкина

    Рябинкина Завсегдатай

    Регистрация:
    16.01.2005
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Санкт-Петербург
    [​IMG]

    Вот такой каладиум (до конца не уверена, каладиум ли это?) я привезла со Шри-Ланки в конце декабря.
    Стоил он сущие копейки - 50 рупий - 12 рублей и я не устояла. Был он свежий, и имел несколько листочков. а теперь листочки скукоживаются... Долго не могла пересадить. Сегодня собралась. Купила лампы досвечивания (флуоресцентные).
    посоветуйте, пожалуйста, что ему нужно, чтоб не загубить?
    Я и не знала, что он - луковичное...
     
  2. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Очень похоже на каладиум, клубневое растение. Нужен мягкий рассеяный свет, т.к. листья очень нежные, можно сжечь. Его нельзя опрыскивать - листья сгниют. Поставте его на поддон с влажным гравием или используйте увлажнитель воздуха. Не переливайте растение или у вас сгниет клубень.
     
  3. АТ
    Рябинкина

    Рябинкина Завсегдатай

    Регистрация:
    16.01.2005
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Kar, спасибо за совет.
    Меня немного смущает, что листья у каладиума (он ли?) не копье- или стреловидные, а круглые...
     

  4. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Такое ощущение, что кончики подсохли, это правда? Может надо посмотреть, как он дальше будет развиваться, там видно будет, но по фото и описанию очень похож.
     
  5. Mari_An

    Mari_An Местный

    Регистрация:
    04.02.2006
    Сообщения:
    562
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    186
    Регион:
    СПб
    Люди скажите плиз, а чем отличается каладиум от сингониума???
     
  6. kolechco

    kolechco Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    225
    Регион:
    почти Казань
    Mari_An, в середине листье калладиума красное пятно. На зиму у колладиума надземная часть отмирает, т.е. так же как у глоксиний.
     
  7. Mari_An

    Mari_An Местный

    Регистрация:
    04.02.2006
    Сообщения:
    562
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    186
    Регион:
    СПб
    kolechco, незнаю как насчет красного пятна, но у меня появился то ли каладиум то ли сингониум, по ссылке http://aroid.ru/ нашла свой номер: 1105, нет у него красной серединки...Просто до того, как Marka дала наврдку на сайт, думала, что у меня сингониум :?
     
  8. kolechco

    kolechco Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    225
    Регион:
    почти Казань
    [​IMG]

    вот мой калладиум
     

  9. morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Mari_An, калладиум на зиму засыпает и листву сбрасывает еще. а сингониум нет
     
  10. Dikovinka

    Dikovinka Завсегдатай

    Регистрация:
    27.06.2006
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Crema, Italia
    kolechco, какая красотень твой каладиум!!!! Я вообще не равнодушна к зеленым растения с цветными листьями. :)
    Хочу добавить про сингониум (про мой ;)). У сингониума воздушные корни есть , у каладиума не знаю, я его никогда не имела, но на фотографиях не видно их. Сингониум может вытягиваться и если его не прищипывать и поставить подпору, то он будет расти плетью цепляясь за палку (типа фотоса).
    А каладиум (мне кажется :? ) он растет типа калатеи. Или я не права? :?
    morkovka, а как каладиум он засыпает? Его надо убирать куда-нибудь в темное место? То есть зимовка типа глоксиний?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Dikovinka, я точно не помню:я на него сначала глаз положила, а потом, когда прочитала, что он в период покоя листья сбрасывает и засыпает, глаз "подняла" :mrgreen: на сайте что-то ничего не нашла... :? про его преиод покоя. но думаю, и в тырнете, и здесь на форуме есть спецы, которые знают лучше меня)))
     
  12. Dikovinka

    Dikovinka Завсегдатай

    Регистрация:
    27.06.2006
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Регион:
    Crema, Italia
    Не, я почему спрашиваю.... я видела в продаже каладиум как у kolechco, только лисья были не такие красные, положила глаз, что куплю в ближайшем будущем. Но если он "засыпает" на зиму, то я боюсь, что он у меня не проснется. :mrgreen: У меня вообще с этим туго, не всегда растишки просыпаются после зимовки :cry: , видимо слишком жарко в квартире бывает.
    Ладно, будем теребить спцов, когда купим. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. kolechco

    kolechco Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    225
    Регион:
    почти Казань
    Dikovinka, калладиум растет кустиком, как калатея, без воздушных корней, их множество видов и все такие красивые. На зиму, как глоксинии, достаточно убрать под ванну, зато когда проснется, какая красотень. Поеду в Оби , если увижу других видов, куплю обязательно.
     
  14. kolechco

    kolechco Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    225
    Регион:
    почти Казань
    morkovka, Dikovinka, Mari_An, вот что про каладиум написано в №11/2003 г.журнала "Цветы в доме". Многолетнее травянистое клубневое бесстебельное растение из семейства ароидных до 40 см. в высоту и 50 см. в диаметре. В марте-апреле у\цветет невзрачными мелкими цветками \, собранными в початок. Место- очень светлое, но не солнечное. Зимой в период покоя свет не имеет значения. В помещении рекомендуется поддердивать темп. 20-25 гр. Не выносить на открытый воздух! Зимой оно отдыхает, находясь совершенно без поливов в горшке при темп. 20 гр. В феврале ставят на хорошо освещаемое место и начинают поливать. В конце лета-начале осени листья засыхают и опадают. Горшок ставят в сухое теплое место. Иногда почву увлажнают, чтобы избежать чрезмерного сморщивания клубней. Листья каладиума испаряют много влаги, поэтому растение поливают регулярно, так чтобы земля не высыхала. Часто увлажняют воздух вокруг, но чтобы на листья не попадала водаА то они покроются бурыми пятнами. Полив начинают ограничивать уже в августе.
    Каладиум совершенно не выносит сквозняков и прямых солнечных лучей. С марта по апрель еженедельно подкармливают.
    Если листья вяло поникают, сморщиваются или бледнеют, то растению скорее всего холодно, или поливают чересчур холодной водой, при недостаточном поливе, или сквозняк.
    Каладиум размножается детками, делением клубня и семенами. Из семян могут вырасти растения с другой расцветкой. Отделяют детки и делят клубни после периода покоя.
    С каждым годом каладиум будет все пушнее и красивее.
     
  15. Mari_An

    Mari_An Местный

    Регистрация:
    04.02.2006
    Сообщения:
    562
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    186
    Регион:
    СПб
    kolechco, Значит в следующем году он будет еще лучше!!!! А у тебя который год он? Уже спал?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ринка
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    3.218
  2. kortan
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    2.340