1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Каланхоэ (Kalanchoe)

Тема в разделе "Каланхоэ (Kalanchoe)", создана пользователем иришка, 09.10.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 21.01.2015 в 19:53
  1. АТ
    иришка

    иришка Активист

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    252
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    586
    Баллы:
    305
    Регион:
    приморский край
    Давайте поделимся все, об уходе за Каланхое.
    Сегодня у меня начал активно цвести каланхое - желтый и красный. Красота.
    5 лет назад получила 2 черенка - красного и желтого. Целый день они пролежали в машине и только вечером я поставила их в воду, вид у них был прямо сказать очень жалкий, но уже на следующее утро они были чудненькими. Я посадила и уже через 9 месяцев был первый фейерверк из желтых соцветий. С красным было хуже, он плохо рос, прирост был слабый, я его постоянно пересаживала, подкармливала, на лето выставляла на улицу и в итоге он пришел в себя и начал расти, но красный каланхое сам по себе не высокий. Если желтый крупный, то этот мелкий. С конца ноября до конца декабря практически не поливаю. Начинаю поливать причем обильно в начале января и каждый год следует цветение до начало июля. Затем я его обрезаю очень сильно и он по новой отрастает.

    76
     
  2. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    иришка, а у нас на работе каланхое постоянно цветет... Я думала, так и надо. И зимой вот не останавливается. Проблем с ним никаких, только от трипсов один раз лечили, ну да это всю коллекцию пришлось обрабатывать.
     
  3. АТ
    иришка

    иришка Активист

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    252
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    586
    Баллы:
    305
    Регион:
    приморский край
    Калинка, да он может цвести и постоянно, но у меня он теряет декоративность, отцветшие соцветия убираю, но затем они начинают мельчать, а я хочу, чтобы они были крупными.
    Калинка, а у вас какое калахое?
     

  4. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    иришка, не знаю :oops: В магазинах такое все время продают. Он раньше мелкий был, а потом его пересадили и он пошел наращивать листву, не забывая про цветение. Конечно, цветочков у него не так много, как у магазинных экземпляров.
     
  5. Yadya

    Yadya Завсегдатай

    Регистрация:
    21.02.2006
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    СПб
    У меня тоже каланхое начал цвести :D ...только открылось еще совсем мало цветочков... :? Это его первое цветение (посажен только осенью был)
    А как сделать, чтобы он весь год цвел? :oops:
     
  6. АТ
    иришка

    иришка Активист

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    252
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    586
    Баллы:
    305
    Регион:
    приморский край
    Yadya, после цветения нужно будет обрезать. Но обрезать все растение не следует, а только отцветшие. Вообще он может цвести и целый год, только качество цветов значительно ухудшается.
     
  7. Moth

    Moth Местный

    Регистрация:
    24.08.2005
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    195
    Регион:
    Москва
    А у меня тоже весна наступила. Каланхое зацвел.
    [​IMG]

    Окна у меня все западные. Вечером приходится некоторые растишки по весне убирать, так как жарит сильно, а вот каланхое нравится.
    Этому экземпляру лет 5 уже, цветет стабильно 2 раза в год, это у меня кухонное окно, а в зале его детки стоят(6 штук) не цветут еще, только собираются.

    Постоянно его прищипываю и прореживаю. Придерживаюсь только одного четко: зимой полив один раз в месяц, с марта полив увеличиваю и опрыскиваю вокруг воздух, в начале апреля зацветает обязательно, а потом еще одно цветениев конце сентября-октябре, а потом опять на водное голодание с ноября. Вот и все мои хитрости.
     
    Opchelka, skutery и Natusya_2011 нравится это.
  8. morela

    morela Местный

    Регистрация:
    23.06.2006
    Сообщения:
    444
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    195
    Регион:
    украина, Одесса
    КАЛАНХОЕ

    Компактное растение с мясистыми листьями и цветками, собранными в густые зонтиковидные соцветия. Цветки ярко-красные, но бывают белые, желтые, оранжевые, фиолетовые. Может цвести круглый год - на смену отцвевшим образуются новые цветки.

    Содержание: Растения содержат зимой
    при температуре 12-16 градусов. Держать постоянно на солнце. Новые побеги должны находиться на солнце не более 8 часов и при температуре 15°С. Во время роста побегов раз в две недели подкармливать удобрением для кактусов. Полив летом умеренный, зимой редкий. Каланхое хорошо переносит сухость вохдуха. Пересаживают ежегодно весной.


    Размножение: черенками, семенами. Также у некоторых видов между зубчиками листьев вырастают маленькие растеньица с воздушными корнями. Со временем они опадают и сами укореняются вблизи материнского растения.

    СЕКРЕТЫ УСПЕХА

    Температура: умеренная, зимой не ниже 10°С

    Освещение: подоконник восточного или западного окна с весны до осени, южное окно - зимой.

    Полив: обильный, по мере высыхания почвы.

    Влажность воздуха: Каланхоэ Блосфельда не требует опрыскивания, остальные при чрезмерной сухости воздуха.

    Пересадка: ежегодно после окончания весеннего периода цветения.
     

  9. Yadya

    Yadya Завсегдатай

    Регистрация:
    21.02.2006
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    СПб
    Moth, а разве его надо опрыскивать? он же суккулент...Он у меня стоит рядом с гарденией....ей нормально, а у каланхое сохнут кончики листьев....это получается: ему влажность нужна больше, чем гардении?
     
  10. lion007

    lion007 Завсегдатай

    Регистрация:
    16.08.2006
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    У меня листья темнеют точками на кончиках (ещё просто чернеют на кончиках) и с обратной стороны у края маленькие зелёные точки. Они находятся какбудто внутри. Но вроде не тля.
     
  11. Moth

    Moth Местный

    Регистрация:
    24.08.2005
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    195
    Регион:
    Москва
    Yadya, я свой опрыскиваю переодически, и он на это очень хорошо отзывается.
     
  12. Rabbit

    Rabbit Местный

    Регистрация:
    27.03.2006
    Сообщения:
    786
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    225
    Регион:
    Королёв Моск.обл.
    lion007, если погрызы, как проколы, заметные на просвет, - то это скорее всего паутинный клещ, опрыскайте фитовермом по инструкции. Впрочем, может, у Вас неизвестный мне вид каланхоэ, которому положены гребешки и пятнышки на листьях. На моем каланхоэ Блоссфельда ни гребешков, ни зеленых пятнышек не бывает.
     

  13. lion007

    lion007 Завсегдатай

    Регистрация:
    16.08.2006
    Сообщения:
    115
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Нет на тех листьях где эти точки есть чёрные пятнышки, и лист с краю как будто засыхает, а этих точек уже много. Я говорю на тлю похоже. (Эти точки собираются и становятся липкими)
     
  14. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    lion007 , у меня с каланхое то же самое, и тоже не могу понять, от чего. Просто обрезаю все листочки, которые портятся. Скоро одна палка останется :(
     
  15. Rabbit

    Rabbit Местный

    Регистрация:
    27.03.2006
    Сообщения:
    786
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    225
    Регион:
    Королёв Моск.обл.
    Ириска, ну ты-то уже обработала инсектицидом (акарицидом)? Не помогает?
    А с тлей у меня актара хорошо справляется. Поливаю, развожу по инструкции, потом под цветами урожай дохлой тли. Но тля ж большая, ее заметно хорошо.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Conte
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.500
  2. Anna Nekrasova
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    262
  3. TonyWa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    298
  4. Nataliiii
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    251
  5. Сундук
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    248
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 21.01.2015 в 19:53