1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Калатея (Calathea)

Тема в разделе "Марантовые (Marantaceae)", создана пользователем ENat, 29.06.2005.

  1. АТ
    ENat

    ENat Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2005
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    ............................







    У меня распускается калатея. Обнаружила только сегодня, мне очень нравятся ее маленькие розочки. [​IMG]
     
  2. Bairhon

    Bairhon Завсегдатай

    Регистрация:
    25.05.2004
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Прикольно, а я и не знала, что они цвести могут!!!! :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. Олюнчик

    Олюнчик Завсегдатай

    Регистрация:
    24.06.2005
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    ENat, скажи, а как растет калатея кроката(с оранжевыми цветами), сложно ли за ней ухаживать, а то я хотела купить, но не знаю как она себя поведет, ведь стоит она недешево?
     

  4. АТ
    ENat

    ENat Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2005
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Олюнчик, она очень капризная к влажности, очень трудно ей определенную атмосферу создать, у меня есть фонтан небольшой дома, так я ее максимально возле фонтана разместила и еще опрыскиваю почти 3-4 раза на дню, иначе она начинает листочки складывать, но проблема в том что от большой влажности у меня иногда многоножки в горшке появляются, приходится еще и их травить. Так что смотрите сами, если бы я знала что такой уход нужен я бы не покупала, а так повелась на красивые цветочки.
    Да, она категорически не любит солнца, тутже скручиваются и сохнут листья.
     
    Irons нравится это.
  5. Лара

    Лара Завсегдатай

    Регистрация:
    27.09.2005
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Что делать с калатеей?

    Кончики листьев сохнут и сохнут. Несколько раз меняла место, поливаю всегда с удобрением. Не знаю уже, что предпринять.
     
  6. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    А зачем так много удобрений :?: Вообще-то калатея трудное растение. Сухие кончики листа - от сухого воздуха. Следует чаще опрыскивать. Я тоже не удержалась купила ктенанту (онологичный с колотеей уход) вот не знаю как она себя поведет.
     
  7. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Лара, осторожнее с удобрениями, нельзя так часто удобрять растения, тем более осенью, когда они должны отдыхать. И обязательно влажный воздух - опрыскивания, можно еще насыпать в горшок песка и поставить на него горшок, еще лучше - увлажнитель воздуха. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. иришка

    иришка Активист

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    252
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    586
    Баллы:
    305
    Регион:
    приморский край
    Калатея не любит холодную и жесткую воду, низкую температуру.Калатея довольно требовательна к условиям выращивания. Чтобы обеспечить постояную и равномерную влажность, нужно обложить землю вокруг растения влажным торфом или поставить в стекляный сосуд типа аквариума. Еще калатея не любит яркий свет и солнечные лучи. Калатея будет благодарна, если будет расти при постояной температуре 16 градусов. А главное, калатею нельзя пересушивать. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Цветочная

    Цветочная Завсегдатай

    Регистрация:
    07.05.2006
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Тихорецк
    Здравствуйте, я на вашем форуме впервые, только начинаю заниматься цветоводством. у меня проблема с калатеей.муж решил сделать подарок, купил калатею, но у нее все листики в коричневых пятнышках :cry: я ужасно растроенна. подскажите, что с ней и удасться ли ее спасти?как вставить фото? [/img]
     
  10. kolechco

    kolechco Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    225
    Регион:
    почти Казань
    Цветочная, калатея - очень капризная дама, у меня уже две скончались, причем взрослые, подарочные. Долго не смотрела на них, но вот опять одну подарили год назад , а другой принесли большой росток. Первая живет неплохо, а у ростка из трех листьев остался один, думаю из-за того, что поставила на подоконник, хотя и восточный. Пришла к убеждению, что им нужно только северное окно, чтобы было светло, но солнца не было никогда и не сухой воздух!
     
  11. O303

    O303 Завсегдатай

    Регистрация:
    05.04.2006
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    ENat,это калатея шафранная(на фото) у Bairhon.Если зацвела она,то расскажите,пож-та,как Вы добились этого.Где стоит и чем кормите?
     
  12. Цветочная

    Цветочная Завсегдатай

    Регистрация:
    07.05.2006
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Тихорецк
    Пожалуйста, помогите!!!! я незнаю что мне делать, все листья в какой-то ржавчине, выпустила новые и на них маленькие пятнышки появлятся начинают
    [​IMG]
    Поливаю каждый день, опрыскиваю по два раза на день, землю при пересадке убирала, незнаю уже что делать
    -может листики пообрезать плохие? вот только они почти все в пятнах
     

  13. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    на вредителя это вроде бы не похоже. Заболевание какое-то. Возможно из-за неправильных условий содержания у вас, а может муж уже купил такую нездоровую.

    Сократите немножко полив на некоторое время и обработайте каким-нить фунгицидом по инструкции.
     
  14. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Цветочная, мне кажется, что ей сухо. Возможно недостаточный полив или редкое опрыскивание. Калатеи нужна очень высокая влажность. А при пересадке, магазинную землю убирала?
     
  15. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Цветочная, а смысл их обрезать, если новые лезут с такими же болячками?

    Поливать каждый день - на мой взгляд это слишком часто даже для марантовых, может от этого и все проблемы?
    Давай попробуем все таки сократить полив и перестать пока опрыскивать так часто, просушить немножко землю в горшке, а потом обработать топазом или чем-нибудь подобным от гнилей и бактериальных заболеваний. Я думаю все будет нормально. Я свою маранту сейчас поливаю где-то раз в 3-4 дня и ей достаточно. А вот опрыскиваю да, каждый день два раза.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Нина Васильевна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    958
  2. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.309
  3. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    985
  4. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    861
  5. Belka21
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.309