1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Камелия - 2: уход в домашних условиях.

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем khamch, 23.11.2015.

  1. АТ
    khamch

    khamch Местный

    Регистрация:
    18.03.2012
    Сообщения:
    234
    Фото и видео:
    34
    Симпатии:
    606
    Баллы:
    255
    Регион:
    Кочевник
    Что-то случилось с камелиями! я выше показывала свои(пост1341). Они обе тронулись в рост бутонов, я переставила их на балкон там сейчас от 10 до 18 градусов. Поливаю как обычно редко и по чуть-чуть, боюсь залить корни.
    В последнюю неделю вдруг посыпались листья с камелии Wilson. Листья здоровые! Каждый день по 5-10шт. Сегодня еще больше. Отвалилось 3 бутона уже больших, почти раскрывшихся. Вытащила корни из горшка. Верх земли на 3см влажный, остальной горшок сухой совсем. Неужели пересушила??? Корни беленькие. Сейчас замочила в воде без удобрений. У второй камелии бутоны поменьше и листьев падает 1-2.
    Вот что делать? Сейчас земля будет мокрой можно ли оставлять их на балконе? 20151123_103726_resized.jpg 20151123_103731_resized.jpg 20151123_103746_resized.jpg
     
    Яинегве и Soile нравится это.
  2. shushu

    shushu Местный

    Регистрация:
    02.11.2013
    Сообщения:
    357
    Фото и видео:
    114
    Симпатии:
    591
    Баллы:
    245
    Регион:
    г.Липецк
    Да, оставьте на балконе, для камелии вполне комфортные условия, хорошо бы обработать по листу стимулирующим препаратом типа Эпин или НВ-101 . И лучше приобрести щуп-измеритель влажности.
     
    Последнее редактирование: 23.11.2015
  3. Эскандерка

    Эскандерка Местный

    Регистрация:
    14.10.2015
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    155
    Регион:
    Брянск
    Меня зовут:
    Александра
    " Когда растению недостаточно воды, листья всегда желтеют, при этом ткани листа могут терять упругость, поникать, а могут оставаться сухими. После полива тургор восстанавливается, листья снова становятся упругими. Если недостаточное питание, то может проявляться мезжилковый хлороз, листья не поникают, продолжают расти, но становятся мельче. При переувлажнении листья могут терять упругость, поникать, но после полива упругость не восстанавливается, а потемнение листьев наоборот увеличивается. Иногда листья могу опадать даже без потемнения - еще зелеными. Но опадение листьев может происходить и от полива холодной водой. В идеале температура воды для полива должна быть на 2-3 градуса выше температуры в комнате, но не ниже 22 градусов. Холодная вода не усваивается корнями, вызывает отмирание всасывающих корешков от переохлаждения, и, как следствие, опадение листьев.


    Что касается жесткости воды, то она не может быть причиной внезапного опадания листьев и гибели растения. Если поливать растения жесткой водой, даже самые капризные, чувствительные к избытку солей, растения не начнут массово терять листья. Весь вред проявляется постепенно: вначале появляются хлорозные пятна, коричневеют кончики или края листьев, один-два листа пожелтеет, новые листья растут мелкими и растение выглядит угнетенным, но опадания листьев не происходит.

    При массовом опадании листьев, когда листья отваливаются не один за другим, а сразу десятками, причины могут быть следующие: резкое переохлаждение (например, при транспортировке домой), полив концентрированным удобрением (сжигание корней), сильная пересушка, причем массово облетают только гигрофиты и мезогигрофиты (а их немного), и переувлажнение. Естественно, что первые две причины можно легко вычислить, а пересушку отличить от переувлажнения также возможно, но для этого растение необходимо вынуть из горшка. Пощупать почву пальцем на глубине не всегда возможно (например, корни сильно разрослись), и только достав растение из горшка, можно установить влажная ли земля внутри корневого кома. "
    Источник : http://iplants.ru/wetlands2.htm
     
    Последнее редактирование: 23.11.2015

  4. shushu

    shushu Местный

    Регистрация:
    02.11.2013
    Сообщения:
    357
    Фото и видео:
    114
    Симпатии:
    591
    Баллы:
    245
    Регион:
    г.Липецк
    Эти рекомендации для камелии не годятся; во-первых, взрослые листья не имеют выраженного поникания или вялости, если посыпались - умерли, и общее состояние критическое;
    во-вторых, камелия и при 5-7 градусах ведёт активный образ жизни, пролив почвы обычный, обильный, просто реже;
    в-третьих, переувлажнение проявляется водянкой (фото в интернете можно найти), а загнивают корни, умершие при пересыхании, а не от излишнего полива.
    в-четвёртых, полив холодной водой не критичен.
     
    Последнее редактирование: 23.11.2015
    ivan s, Nerium, Эскандерка и ещё 1-му нравится это.
  5. Эскандерка

    Эскандерка Местный

    Регистрация:
    14.10.2015
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    155
    Регион:
    Брянск
    Меня зовут:
    Александра
    @shushu, Речь не о листьях. Речь идет о возможных причинах. К тому же полив холодной водой не рекомендуется для всех растений, и Камелия не исключение. Если ты внимательно читала, то пишут и про пересушку.
     
  6. АТ
    khamch

    khamch Местный

    Регистрация:
    18.03.2012
    Сообщения:
    234
    Фото и видео:
    34
    Симпатии:
    606
    Баллы:
    255
    Регион:
    Кочевник
    @Эскандерка, спасибо за подробный ответ. Выяснила, что пересушка у меня обеих. Отпоила теплой водой, оставила на балконе. Жду....
     
    Эскандерка нравится это.
  7. shushu

    shushu Местный

    Регистрация:
    02.11.2013
    Сообщения:
    357
    Фото и видео:
    114
    Симпатии:
    591
    Баллы:
    245
    Регион:
    г.Липецк
    Если спокойней поливать тёплой водой, то поливайте тёплой, я уже давно поливаю той, какая отстоялась, а 10 градусов или 18 - не принципиально.
    После пересушки кома лучше в кислой воде замачивать, это смягчит почву, а ещё лучше заменить на свежий грунт.
     
    Эскандерка нравится это.
  8. Эскандерка

    Эскандерка Местный

    Регистрация:
    14.10.2015
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    155
    Регион:
    Брянск
    Меня зовут:
    Александра
    Полностью согласна. Помнишь, я тебе говорила о рыжих пятнах на бутонах? Я все таки обработала фунгицидом. И, что ты думаешь! ? Брушфилд желтая )) , на которой было 2 никаких бутона тоже с пятнами и мягкие, через сутки резко стали распускаться. Старые пятна остались, а новые уже не появляются! Вот тебе и на, фунгицид.
     
    ivan s нравится это.

  9. shushu

    shushu Местный

    Регистрация:
    02.11.2013
    Сообщения:
    357
    Фото и видео:
    114
    Симпатии:
    591
    Баллы:
    245
    Регион:
    г.Липецк
    Я скептически отношусь к фунгициду в отношении ацидофилов, но и отрицать не стану, возможно...
    Но вот что наблюдала, так это: при повышении атмосферного давления бутоны камелий (и азалий) развиваются буквально на глазах.
     
    ivan s, Наталичка4477 и Эскандерка нравится это.
  10. Эскандерка

    Эскандерка Местный

    Регистрация:
    14.10.2015
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    155
    Регион:
    Брянск
    Меня зовут:
    Александра
    @shushu, я про пятна. Они новые больше не появляются! Старые тоже больше не становятся, а до этого пятна появлялись и расползались прямо так сказать, на глазах! Вот о чем я. И поставщики тоже писали, что нужна обработка фунгицидом.
     
    TatiЧ и ivan s нравится это.
  11. shushu

    shushu Местный

    Регистрация:
    02.11.2013
    Сообщения:
    357
    Фото и видео:
    114
    Симпатии:
    591
    Баллы:
    245
    Регион:
    г.Липецк
    Да я где-то в статье читала рекомендации именно по обработке бутонов с коричневыми пятнами, сама не практиковала, но возьму на вооружение, спасибо.
     
    Эскандерка нравится это.
  12. Эскандерка

    Эскандерка Местный

    Регистрация:
    14.10.2015
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    155
    Регион:
    Брянск
    Меня зовут:
    Александра
    Татьяна, я теперь тоже наблюдаю ))
     
    TatiЧ нравится это.

  13. АТ
    khamch

    khamch Местный

    Регистрация:
    18.03.2012
    Сообщения:
    234
    Фото и видео:
    34
    Симпатии:
    606
    Баллы:
    255
    Регион:
    Кочевник
    @shushu, добавила новой земли, т.к. корни оплели весь низ и вылезли в дырки. Стрясла старую и новой внизу и по бокам подсыпала, собиралась в феврале этим заняться, а тут случай подвернулся:)
    Кстати Wilson в прошлом сезоне у меня в марте цвела, а в этом году что-то рано собралась. Но теперь не знаю распустит ли что-то....Пока поливала и пересаживала еще 2 бутона отвалились....:(
     
  14. Nerium

    Nerium Активист

    Регистрация:
    16.12.2013
    Сообщения:
    426
    Фото и видео:
    286
    Альбомы:
    26
    Симпатии:
    2.662
    Баллы:
    365
    Регион:
    Москва
    @khamch, а по мне так, судя по фото земляного кома, грунт у Вас неподходящий. Нужен рыхлый, с относительно крупными частями коры (но меньше, чем для обычных фаленопсисов). А в таком чёрном с перлитом хорошо разве что пеларгонии растить.
     
    ivan s нравится это.
  15. shushu

    shushu Местный

    Регистрация:
    02.11.2013
    Сообщения:
    357
    Фото и видео:
    114
    Симпатии:
    591
    Баллы:
    245
    Регион:
    г.Липецк
    khamch, мне тоже хочется кору добавить, но это конечно кому как нравиться. А камелии в этом году в большинстве как-то рано подошли к цветению, даже уценка из прошлого сезона зацвела в витрине магазинной.
    Я купила грунт Florika "Азалия и Камелия", никто не пользовался?
     
    Последнее редактирование: 24.11.2015
    Эскандерка нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Цветочная пандемия
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.375
  2. Анатлой
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.194
  3. Helgazz
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.788
  4. Pilar
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.833
  5. tmar
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    2.098