1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Камелия - 2: уход в домашних условиях.

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем khamch, 23.11.2015.

  1. Евгения Ходош

    Евгения Ходош Завсегдатай

    Регистрация:
    09.01.2012
    Сообщения:
    244
    Фото и видео:
    144
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    121
    Регион:
    Беларусь
    Отваливаются даже готовые распуститься бутоны при малейшем изменении температуры и освещения( например было холодно и пасмурно ,а потом солнце) и отвалился "красавчик) или на улице потеплело

    На сегодня вот так цветём, ещё пару бутонов поменьше есть. Целая куча отваливалась постепенно, несмотря на выключенное отопление в комнате(довольно ощутимая прохлада)
     

    Вложения:

    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      214,8 КБ
      Просмотров:
      23
    Последнее редактирование модератором: 19.02.2017
    Corall, Soile и Nika нравится это.
  2. Mermaid

    Mermaid Дебютант

    Регистрация:
    18.02.2017
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    17
    Регион:
    Тула
    Доброго времени суток! Хотелось бы задать вопрос людям,удачно кутивирующим камелию.
    Приобрела сие чудо 09.02.17. Вся на бутонах. В хорошем состоянии. Сразу скажу,что не питаю призрачных иллюзий на ее успешное цветение после покупки. Сейчас главным приоритетом стоит жизнь цветка в целом.
    Самый главный вопрос: стоит ли пересаживать ее сейчас? Земляной ком внушает опасения. Верхний слой земли просыхает очень быстро,что снизу,непонятно. Очень много оголенных корешков на поверхности. Если пересаживать,то путем перевалки или стоит размочить все-таки корни от старого ненужного субстрата?
    Обязательным ли составляющим является в субстрате сосновая хвоя? Удалось добыть на сегодняшний день только свежую хвою. Каким способом ее в этом случае нужно обработать,чтоб привести в пригодное состояние?
    Очень хочется сохранить это чудо. Надеюсь на вашу поддержку.
     
  3. Nerium

    Nerium Активист

    Регистрация:
    16.12.2013
    Сообщения:
    426
    Фото и видео:
    286
    Альбомы:
    26
    Симпатии:
    2.662
    Баллы:
    365
    Регион:
    Москва
    Не стоит. Делайте это после цветения до начала роста побегов.

    А какой температурный режим? Камелия сейчас должна находиться в холодном месте, полив 1-2 раза в месяц (у меня).

    Присыпьте свежим грунтом.

    Путём перевалки. Корневая система камелии очень нежная, корешки очень тонкие и легко повреждаемые.

    Нет. Но хорошо, если она перепревшая.
     

  4. Mermaid

    Mermaid Дебютант

    Регистрация:
    18.02.2017
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    17
    Регион:
    Тула
    @Nerium, температурный режим: день 20°С, ночь 16°С.
    Стоит на подоконнике. Притенение от прямых солнечных лучей. Вынести на балкон пока нет возможности. У нас еще слишком холодно.
     
  5. Nerium

    Nerium Активист

    Регистрация:
    16.12.2013
    Сообщения:
    426
    Фото и видео:
    286
    Альбомы:
    26
    Симпатии:
    2.662
    Баллы:
    365
    Регион:
    Москва
    @Mermaid, сорт известен? Самый обычный (популярный) в продаже у нас Dr. King точно не переживёт следующую зиму с таким температурным режимом. Если решили иметь дома камелию, надо позаботиться о прохладной зимовке в будущем (с декабря по март). Сейчас, к счастью, световой день уже значительно увеличился и риск не такой большой, как в январе, декабре.

    Могу посоветовать Вам сейчас обеспечивать повышенную влажность камелии. Если есть дома увлажнитель, то он подойдёт для этого.
    Ещё как вариант: поставить растение на пол у стены с окном в угол, где нет стояка отопления и батареи, такое место самое прохладное. Можете в этом углу предварительно замерить температуру. Об освещении не стоит волноваться сейчас. Поливать только тёплой водой и давать стекать всей воде, не давая оставаться ей в поддоне. Камелию лучше недолить, чем перелить, это растение не прощает ошибок с поливом, влагой, и листья она либо чернит, либо сбрасывает. Ну, и, конечно, не ставьте горшок на холодную поверхность (подоконник), сквозняк, всегда подкладывайте какую-то прокладку – лист пенопласта, например.
     
    Последнее редактирование: 19.02.2017
  6. Евгения Ходош

    Евгения Ходош Завсегдатай

    Регистрация:
    09.01.2012
    Сообщения:
    244
    Фото и видео:
    144
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    121
    Регион:
    Беларусь
    Кто придумал, что камелия при 20 погибнет? Она просто бутоны посбрасывать. Если поставить поближе к стеклу, только подложить что-нибудь под горшок и не увлекаться с поливом(если оставить тот грунт).закройте чем-нибудь батарею. Я бы перевалила бы сейчас. Аккуратно вынула бы( с таких горшков они хорошо должны доставаться,землю я покупала для азалий и сверху клала крупно нарезаные кусочки коры

    Сейчас вот так. Отцвела. Потеплеет-будет выставлена за окно(к сожалению балкона нет). Мой совет-меньше за неё волнуйтесь и дергайте. Обыкновенное растение для меня герани более проблемные чем она. Удачи
     

    Вложения:

    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      395,8 КБ
      Просмотров:
      24
    Последнее редактирование модератором: 19.02.2017
  7. Nerium

    Nerium Активист

    Регистрация:
    16.12.2013
    Сообщения:
    426
    Фото и видео:
    286
    Альбомы:
    26
    Симпатии:
    2.662
    Баллы:
    365
    Регион:
    Москва
    Я ничего не придумываю. Это мой опыт и природа данного растения. Камелия зимой при 20˚C сбросит листья, останутся сухие стебли.
     
  8. Евгения Ходош

    Евгения Ходош Завсегдатай

    Регистрация:
    09.01.2012
    Сообщения:
    244
    Фото и видео:
    144
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    121
    Регион:
    Беларусь
    Я не буду спорить, у меня две зимы прожила при t комфортной для хождения в летней одежде(майка и шорты) только когда цвела я поставила на минимум батарею что сделало воздух достаточно прохладным. Сейчас опять вернула t 20-25. С листьями вроде в порядке, некоторые размером до8 см выросли. Но это у меня , у кого-то по другому
     

    Вложения:

    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      428,8 КБ
      Просмотров:
      15

  9. Oksy

    Oksy Завсегдатай

    Регистрация:
    19.02.2017
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    80
    Регион:
    Россия Татарстан Елабуга
    Меня зовут:
    Оксана
    20170219_131923.jpg 20170219_145545.jpg 20170219_145557.jpg 20170219_131929.jpg Здравствуйте всем любителям камелий. Сегодня приобрела вот эту красавицу. Был печальный опыт. И всё же решила попробовать ещё раз с ней подружиться. Подскажите пожалуйста нужно ли сейчас её пересадить, корешки видны сверху, и снизу горшка, и нужно ли обработать стимуляторами циркон экопин?
     
    Наталичка4477, Nerium, Soile и ещё 1-му нравится это.
  10. Corall

    Corall Активист

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    223
    Фото и видео:
    167
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.464
    Баллы:
    330
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Надежда
    Сейчас пересаживать точно не надо, и стимуляторами обрабатывать тоже. А вот земельки сверху подсыпьте, мелкие корешки на поверхности пострадают.
    Очень красивая!!!!
     
    Последнее редактирование: 19.02.2017
  11. Евгения Ходош

    Евгения Ходош Завсегдатай

    Регистрация:
    09.01.2012
    Сообщения:
    244
    Фото и видео:
    144
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    121
    Регион:
    Беларусь
    Красивая! А название сорта какое?
     
  12. Oksy

    Oksy Завсегдатай

    Регистрация:
    19.02.2017
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    80
    Регион:
    Россия Татарстан Елабуга
    Меня зовут:
    Оксана
    @Corall, хорошо земельки подсыплю, а кода надо будет пересаживать?
    @Евгения Ходош, сорт не знаю ,была только вот такая этикетка 1487517338904-361595570.jpg 1487517368361-62601545.jpg
     
    Corall и Nerium нравится это.

  13. Nerium

    Nerium Активист

    Регистрация:
    16.12.2013
    Сообщения:
    426
    Фото и видео:
    286
    Альбомы:
    26
    Симпатии:
    2.662
    Баллы:
    365
    Регион:
    Москва
    После цветения, до начала активного роста побегов. Для Вашей камелии, возможно, это будет апрель
     
  14. Евгения Ходош

    Евгения Ходош Завсегдатай

    Регистрация:
    09.01.2012
    Сообщения:
    244
    Фото и видео:
    144
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    121
    Регион:
    Беларусь
    У Вас название сорта как раз и указано. Rosa
     
    Oksy нравится это.
  15. Nerium

    Nerium Активист

    Регистрация:
    16.12.2013
    Сообщения:
    426
    Фото и видео:
    286
    Альбомы:
    26
    Симпатии:
    2.662
    Баллы:
    365
    Регион:
    Москва
    Camellia 'Volunteer' расцвела:

    IMG_5358.JPG IMG_5359.JPG
     
    Наталичка4477, Oksy, Soile и 2 другим нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Цветочная пандемия
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.382
  2. Анатлой
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.201
  3. Helgazz
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.794
  4. Pilar
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.842
  5. tmar
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    2.106