1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Камелия - 2: уход в домашних условиях.

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем khamch, 23.11.2015.

  1. Наришка

    Наришка Активист

    Регистрация:
    10.04.2016
    Сообщения:
    323
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.606
    Баллы:
    395
    Регион:
    Одесса
    Меня зовут:
    Катя
    @Shirayuki, вряд ли солнце. Моя камелия стоит на открытом солнце в 35-38 градусов) вообще не притеняю. Тут скорее болячка...или удобрили ранее чем-то не тем. Прирост же, не старые листья.
     
  2. НадеждаМосква

    НадеждаМосква Дебютант

    Регистрация:
    30.06.2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Зеленоград
    Меня зовут:
    НадеждаМосква
    Это смотря на какую сторону окно - если солнце утреннее или вечернее, то это не так страшно. Но если полуденное ил чуть дальше - жуть. Самое опасное в этом смысле направление - юго-запад.
     
  3. Shirayuki

    Shirayuki Завсегдатай

    Регистрация:
    25.08.2016
    Сообщения:
    45
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    255
    Баллы:
    135
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Ксюша
    Всё-таки пришла к выводу о том, что солнышко задело. Одна она такая, опаленная. Я ее ещё ни разу не кормила, а к яркому весенне-летнему солнцу (окно у меня южное, на 2 этаже) она, видимо, ещё не привыкла. Что ж, буду внимательнее.
     

  4. Vicks

    Vicks Дебютант

    Регистрация:
    31.07.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    2
    Нужна помощь опытных камелиеводов!
    Вот фотки камелии. Куплена недавно, находится в магазинном горшке. С виду вроде бы ничего, но с обратной стороны верхних листьев бурые пятна. Высота растения 60 см. Горшок диаметром 12 см. Корни вылези наружу. Вытыщил из горшка. Дренажа практически нет, штук 5 керамзита. Корни в плотном коме. Сыро. Практически болото. На дне ползают типа дождевых червей. Корни по-моему загнивают. Еще не могу определить что за "горошинки" такие зеленые или желтоватые в субстрате, похожи на семена. Если сдавить, то лопаются и внутри жидкость. Что необходимо делать?
    20170731_103200.jpg 20170731_102825.jpg 20170731_102913.jpg 20170731_102923.jpg 20170731_103029.jpg 20170731_103044.jpg 20170731_103108.jpg 20170731_103124.jpg 20170731_103135.jpg 20170731_103151.jpg
     
    Последнее редактирование: 31.07.2017
  5. Shirayuki

    Shirayuki Завсегдатай

    Регистрация:
    25.08.2016
    Сообщения:
    45
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    255
    Баллы:
    135
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Ксюша
    @Vicks, насчёт круглых капсул. Как я поняла, это удобрение длительного действия. Они сами растворяются, не знаю как долго, но вреда явно никакого не несут.
    Ещё мне кажется, что вам горшок для нее нужно немного больше в длину взять, чтобы хоть чуть-чуть корни прикрыть. Уж больно они наружу вылезают. Бурые листья - не самая большая проблема. Это связано с удобрением, скорее всего. В этом ничего страшного нет. Сам куст выглядит шикарно! А корешки немного подсушить и все. Вот мое мнение. Может ещё чего кто добавит)
     
    Последнее редактирование: 10.08.2017
  6. Vicks

    Vicks Дебютант

    Регистрация:
    31.07.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    2
    @Shirayuki,
    провел некоторые мероприятия. Теоретического и практического характера. Выяснил, что кругляши эти не что иное как коконы, в которых созревают яйца дождевых червей. Что сделано практически. Да, подсушен земляной ком. Что отвалилось - значит судьба такая. Обсыпал все углем, взял горшок поглубже, положил на дно слой дренажа, замешал субстрат из грунта для азалий, перлита, мелкопорезанной сосновой коры, древесного угля и крошки керамзита, положил в корневую зону глиокладин. И перевалил камелию. Ограничил полив. Поливаю после полного просыхания субстрата, контролирую по приборчику. Опрыскиваю каждый день утром и вечером. Поливаю талой теплой водой с добавлением лимонной кислоты. Пару раз опрыскивал цирконом, полил раз эпином и хелатом железа. По прошествии почти 3 недель: растюха вроде бы жива, побурение листьев практически исчезло, осталось еще на нескольких верхних листьях, которые были скрючены, но они расправляются. Бутоны сидят на месте, визуально стали больше, видно, что идут процессы в них. Листья зеленые. Влажность низкая и это проблема, обложил поддон керамзитом и сфагнумом, надеюсь немного, но помогает.
     
    dimencia нравится это.
  7. molodoimarj

    molodoimarj Дебютант

    Регистрация:
    26.08.2017
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    У кого-нибудь есть Lady Vansittart? Смотрю в поиске – на фото все такие разные цветки, непонятно, как всё-таки она выглядит?
     
  8. Nerium

    Nerium Активист

    Регистрация:
    16.12.2013
    Сообщения:
    426
    Фото и видео:
    286
    Альбомы:
    26
    Симпатии:
    2.662
    Баллы:
    365
    Регион:
    Москва
    @molodoimarj, это сорт-химера. Каждый цветок по окрасу уникален. Окрас цветков от белого до нежно-розового, с малиновыми полосками, пятнами.
     
    Последнее редактирование: 06.09.2017

  9. Святослава Слепова

    Святослава Слепова Дебютант

    Регистрация:
    29.09.2017
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Добрый день дорогие подписчики.
    У меня вот какой вопрос, А есть ли возможность посадить белую камелию у себя дома.
    Точнее как за ней лучше ухаживать.
     
  10. Shirayuki

    Shirayuki Завсегдатай

    Регистрация:
    25.08.2016
    Сообщения:
    45
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    255
    Баллы:
    135
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Ксюша
    @Святослава Слепова, смотря что вы имеете в виду) Посадить всмысле в открытый грунт? Или выращивать в качестве горшечного растения?
    Для того, чтобы получить ответ на вопрос "как ухаживать?", напишите пожалуйста условия, в которых она будет произрастать. Если у вас частный дом или квартира - напишите на какую сторону света выходит ваше окно, а также какая температура будет на окне зимой. Есть ли у вас лоджия или утеплённый балкон. А если вы про открытый грунт, то камелии требуется кислая почва для успешного роста и цветения. Ждём ваших показаний :)
     
    Последнее редактирование: 14.10.2017
  11. Oksy

    Oksy Завсегдатай

    Регистрация:
    19.02.2017
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    80
    Регион:
    Россия Татарстан Елабуга
    Меня зовут:
    Оксана
    Вот такая красивая растюха выросла по соседству 20171017_091849.jpg
     
    Наталичка4477, Nadia Bee и Soile нравится это.
  12. Наришка

    Наришка Активист

    Регистрация:
    10.04.2016
    Сообщения:
    323
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.606
    Баллы:
    395
    Регион:
    Одесса
    Меня зовут:
    Катя
    Камелия набрала много бутонов, пока стоит на балконе открытом. На ночь заношу домой, приучаю так сказать))))

    IMG_0149.JPG
    Была при покупке такой

    IMG_7437.JPG
     
    Oksy, Corall и Soile нравится это.

  13. Oksy

    Oksy Завсегдатай

    Регистрация:
    19.02.2017
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    80
    Регион:
    Россия Татарстан Елабуга
    Меня зовут:
    Оксана
    У нас в Татарстане похолодало, второй день около нуля и у камелии розовой и красной бутоны буквально за день набухли, начинают распускаться. Это плохо, что так рано? 20171023_193845.jpg 15087784753731396485589.jpg
     
    Цветулька, Soile и Corall нравится это.
  14. Shirayuki

    Shirayuki Завсегдатай

    Регистрация:
    25.08.2016
    Сообщения:
    45
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    255
    Баллы:
    135
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Ксюша
    @Oksy, кстати,а какая температура на вашем окне?
    Мои растут на балконе, и это невероятно трудно при +10 определить влажность почвы. Думаю, может парочку выращивать на окне без батареи...
     
  15. Oksy

    Oksy Завсегдатай

    Регистрация:
    19.02.2017
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    141
    Баллы:
    80
    Регион:
    Россия Татарстан Елабуга
    Меня зовут:
    Оксана
    @Shirayuki, купила свои этой весной. Все это время стояли на этом подоконнике, на кухне. Здесь влажность повыше, окно на постоянном микропроветривании, дверь на кухне всегда закрытая. В результате возле камелий температура выше улицы на 10 градусов. Последний месяц 15-10 градусов на подоконнике. Воды пьют много. Каждые 3 дня.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Цветочная пандемия
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.383
  2. Анатлой
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.203
  3. Helgazz
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.796
  4. Pilar
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.844
  5. tmar
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    2.110