1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Камелия

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Дриада, 23.03.2006.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 23.11.2015 в 14:38
  1. АТ
    Дриада

    Дриада Завсегдатай

    Регистрация:
    19.03.2006
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    Регион:
    Московская область
    Каталог камелий
    доб. Mara
    **********************

    ИЗА, я о камелии. Прошлым летом заметила что опали несколько листиков и появились прозрачные капельки. Когда заглянула под лист - увидела ЕГО :wideyed: (зверя то бишь!) А за ним белое ватообразное выделение. Стала искать дальше, заметила ИХ по всему стволу и в очень укромных незаметных местечках!!! :wideyed: Ужасу моему не было предела! Начала штудировать книги и сайты, из чего поняла что это - то ли щитовка, то ли лжещитовка. К моему счастью их было сравнительно немного (около 20-30). Я камелию тут же отправила на балкон на карантин и вооружившись иголкой и ватой со спиртом начала активно бороться с врагами!!! :twisted: Затем 1 раз опрыснула чем-то (не помню чем, но по теме) и все... Честно говоря я не думала, что так все относительно быстро закончится, т.к. информацию о щитовках я получила невеселую.

    У меня, камелия, кстати, очень медленно растет и сбрасывает бутоны. Знаю что ей нужен холод и влажность. Но у меня с этим проблемы. Может ее еще чем-нибудь порадовать? Уж очень хочется на цветы посмотреть!!! :rolleyes:


    46
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. ИЗА

    ИЗА Местный

    Регистрация:
    13.10.2005
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    161
    Регион:
    Краснодар
    Дриада...щитовки-это мелочи по сравнению с мировой революцией :D
    ..Главное, что камелия жива и здорова :!:
    напиши где живеш-так легче ориентироваться в плане климата...
    как долго у тебя живет камелия? И где именно? как ведет себя летом?7
    Чем кормиш? Во что посадила?

    Куча вопросов :wideyed: но по теме!
    Я много лет раздумывала и начитавшись по разным форумам приобрела
    ...ну что могу сказаать ..три недели полет-нормальный, но на балконе ночью +5-днем конечно выше.... :? а что будит летом будим посмотреть....
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. АТ
    Дриада

    Дриада Завсегдатай

    Регистрация:
    19.03.2006
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    Регион:
    Московская область
    ИЗА, живу я в Москве, точнее в Подмосковье.
    Камелию купила 1,5 года назад в Адлере, этакую укорененную веточку. Живет она (камелия) как-то уж очень спокойно и размеренно. Летом растет, зимой отдыхает (а надо бы бутончики распускать :? ) За полтора года обрасла листиками и подросла в высоту примерно на 11см. Я за ней ухаживаю так же как и за остальными растюшками: поливаю, иногда опрыскиваю и удобряю. Конечно, каюсь, уход не из лучших :oops: Но как могу...

    Кстати, кормлю удобрением для азалий "Сад чудес" и палочки втыкаю в землю (соответственно кормлю попеременно). Посадила в керамический горшок см 20 в диаметре и высокий, но сейчас надо уже пересаживать. Сверху вроде ничего, а снизу через отверстие корешки начали проглядывать... ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. V&V

    V&V Местный

    Регистрация:
    15.12.2005
    Сообщения:
    503
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    186
    Регион:
    пермский край
    Дриада, ИЗА, ячитала.что камелия очень капризная.Была возможность приобрести,но я побоялась.У нас климат северный,и поэтому на балкон цветы попадают уже в мае.Это для камелии важно?
     
  5. ИЗА

    ИЗА Местный

    Регистрация:
    13.10.2005
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    161
    Регион:
    Краснодар
    Девочки, я камелию приобрела-голландского розлива, про них часто пишут, что не выживают :rolleyes:
    У Дриады растень сочинская-уже к улице привыкшая!!!, а я свою сразу на балкон застекленный но продуваемый капитально выставила и не опрыскиваю пока

    Оптимальной для камелий считается температура 15-20 градусов--планирую держать на балконе постоянно и меня больше волнует наше жаркое лето

    Удобрением в виде палочек я вообще никогда не пользуюсь ( не хочу врать-однажды при посадке роз на садовом участке эти палочки в посадочную яму добавляла)

    Сажала я камелию в смесь : песка, торфа, кирпичной крошки, сухой хвои и немного чернозема-очень рыхлый субстрат получился

    Вообщем теперь у меня компания в зборе...Азалии, гардения, мирт, камелия
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
    Soile нравится это.
  6. АТ
    Дриада

    Дриада Завсегдатай

    Регистрация:
    19.03.2006
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    Регион:
    Московская область
    Я тоже везде читала, что камелия очень капризна, хотя в одном месте кто-то очень умный (не помню где и кто) опроверг это и написал, что если за ней правильно ухаживать, то камелия просто так бутоны не сбрасывает! даже если горшок переворачивать!!! :? Ну не знаю конечно, я свою посадила в готовую землю для азалий. Чесно говоря, уход минимальный из-за нехватки времени и присутствия в доме вездесущего маленького ребетенка. :rolleyes:

    V&V, мне кажется, что если камелии и дома благоприятные условия обеспечить, ей и так будет хорошо (конечно с выносом на улицу в мае - ей это нравится). А я свою тоже в мае выношу, т.к. у нас в апреле еще холодно ночами! и в сентябре заношу.

    ИЗА, а у вас, ведь теплые зимы, на балконе ночью не замерзнет? У меня тоже застекленный (правда не утепленный), но там такой колотун зимой, не то что цветы поставить - самой постоять 3 минуты холодно.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. ИЗА

    ИЗА Местный

    Регистрация:
    13.10.2005
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    161
    Регион:
    Краснодар
    Эта зима у нас на Кубани и в частности в Краснодаре :wideyed:
    морозы доходили местами до - 35
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. АТ
    Дриада

    Дриада Завсегдатай

    Регистрация:
    19.03.2006
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    Регион:
    Московская область
    ИЗА, простите за невежество, :oops: а для камелии не критично, это сколько. Я думала градусов до 10 тепла. Хотя моей камелии все равно не суждено стоять на балконе раньше середины апреля, у нас еще заморозки по утрам, и на балконе ночью минусовая! :?
     

  9. ИЗА

    ИЗА Местный

    Регистрация:
    13.10.2005
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    161
    Регион:
    Краснодар
    минус-нет не пойдеть :? я азалии держала на балконе когда ночью было +5 все нормально
     
  10. Mantra

    Mantra Местный

    Регистрация:
    09.12.2006
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    161
    От чего камелия листопадит.?.

    Камелия ни с того, ни с сего, на мой взгляд, конечено, причина есть :? начала листопадить по 3 листа за день, листики по краю тёмного цвета. Наряду с этим выпускает новые, выглядит здоровой в общем... :? Что это может быть? Растёт в вазоне.
    Ну, подскажите кто-нить, сегодня 20 листьев опало, ХОМ поможет?
     
  11. morela

    morela Местный

    Регистрация:
    23.06.2006
    Сообщения:
    444
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    195
    Регион:
    украина, Одесса
    Для нормального цветения требуется температура не выше 12С.Следует только обильно поливать и притенять в наиболее жаркие месяцы.
     
  12. Mantra

    Mantra Местный

    Регистрация:
    09.12.2006
    Сообщения:
    332
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    161
    Morela_ я не процветение, она цвела уже весной, я про листопад.Потрясла немножко сегодня её.... :wideyed: посыпалиииись...

    Я, когда её труханула, свалился инсект, длиной в сантиметр, ярко-зелёный, с высокими лапами и крыльями................???

    :? :? :? Я пересадила, то есть поменяла землю, вземле жил червяк, длинный и толстый, не знаю-хорошо или плохо это, его удалила.Листья продолжают облететь, даже здоровые... обработала актеликом, пролила землю. В теме "Камелия" ничё не найдено полезного.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Глэдис

    Глэдис Завсегдатай

    Регистрация:
    06.05.2005
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    г. Ковров,Владимирская обл.
    Собственно, это и есть вопрос: у кого-нибудь камелия растет в квартире? Или категорически нет. Я по весне в магазине из жалости взяла камельку, все лето она была на балконе - росла, стала такой лошадкой. Сейчас забрала в квартиру. Но ниже 20 гр. у меня никогда не бывает, у нее такие уже огромные бутоны. Очень красивая получилась растень. Что посоветуете: не мучать бедолагу и подарить кому-нибудь в свой дом? Или у кого-то все-таки живут камелии в квартирах?
     
  14. lilya

    lilya Местный

    Регистрация:
    07.11.2006
    Сообщения:
    263
    Фото и видео:
    48
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    161
    Регион:
    г.Уфа
    Глэдис, у моей подруги растёт в квартире.Растёт и цветёт! Говорит,что она не любит когда её тормошат-скидывает бутоны. :)
     
  15. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Глэдис, Сможете обеспечить ей +14 или +15С?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Цветочная пандемия
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.376
  2. Анатлой
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.194
  3. khamch
    Ответов:
    566
    Просмотров:
    76.635
  4. Helgazz
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.788
  5. Pilar
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.833
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 23.11.2015 в 14:38