1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кампанула

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем morela, 09.09.2005.

  1. АТ
    morela

    morela Местный

    Регистрация:
    23.06.2006
    Сообщения:
    444
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    195
    Регион:
    украина, Одесса
    Колокольчик равнолистный - Сampanula isophylla Moretti. Многолетнее травянистое растение с длинными тонкими стелющимися или повисающими побегами. Листья чередные, длиной 3-7 см., светло-зеленые, округло-сердцевидные, по краю зубчатые, на длинных черешках, многочисленные. Цветки в коротких щитковидных метелках, светло-голубые, колокольчатые, 2,5-3,5 см в диаметре. Плод - округлая коробочка. Родина - север Италии. В культуре с 1868 г. Имеются садовые гибриды этого вида: 'Alba' - с белыми цветками и 'Mayi' - с фиолетовыми цветками. Цветет в июне-сентябре.

    Растение содержат зимой в прохладном помещении, при температуре 10-12оС. Требует яркого освещения (летом на южных и восточных окнах нуждается в притенении). Летом поливают часто, зимой редко, так как необходим период покоя. Весной верхние подсохшие части побегов обрезают, оставляя нижние, на которых из спящих почек образуются новые побеги. Земельная смесь № 2. Размножают семенами и черенками (в феврале-марте). Черенки укореняют в смеси торфа с песком. Во избежание загнивания черенков их лишь слегка опрыскивают. Используют как ампельное растение.
     
  2. Lynx

    Lynx Завсегдатай

    Регистрация:
    19.09.2005
    Сообщения:
    24
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Регион:
    Чита
    Я недавно купила комнатную кампанулу, фиолетовую - такие кажется называются "жених". Но вдруг она начала вянуть. Листья, на вид совсем здоровые, сохнут. И верхушки тоже начали увядать.
    Пожалуйста, подскажите, что делать?
     
  3. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Конструктивного ничего предложить не могу, могу только "обрадовать", на примере двух моих знакомых и задержавшихся в магазине цветочков - голландская кампанула - не жилец. Дохнет зараза почти моментально.
     

  4. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Lynx, Помогу чем смогу. Усыхание листьев - первый признак недостатка света. Кампануле требуется хорошо освещенное место. Также ей необходим влажный воздух, и поливать надо водой чуть теплее комнатной температуры.

    Сейчас осень, сократите полив, поливать нужно только по мере просыхания почвы, но продолжайте регулярно увлажнять воздух.

    Очень вредны для нее сквозняки, спертый сухой воздух. Ну а пока предлагаю удалить пожелтевшие листья и увядшие цветы. Если отмирает основной стебель, то отмирающие части тоже надо отрезать, но смотрите если у вас там есть молодые побеги, ни в коем случае их не повредите.
    И еще. Кампанула ненавидит, когда поднимают ее побеги кверху, придавая ей вид лианы. Делать этого не следует.

    Надеюсь, вы ее спасете.
     
  5. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
  6. kelin23

    kelin23 Местный

    Регистрация:
    15.08.2005
    Сообщения:
    212
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    160
    Регион:
    Ulm,Deutschland
    я очень недовольна энтой кампанулой..засушила она мне все цветочки..так обидно..я к ней с такой любовью..а он мне вон чем отплатила :(
     
    Последнее редактирование модератором: 08.05.2014
  7. Диана Киев

    Диана Киев Завсегдатай

    Регистрация:
    16.09.2006
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Регион:
    киев
    колокольчик campanula

    У кого-нибудь есть колокольчики? Мне муж в феврале подарил шикарный куст! Он отцвел, я его почти под стебель обрезала, летом он опять цвел, но уже не так пышно :( . Я его опять подстригла в августе и он сейчас такой печальный вид имеет, грусть! :? Подскажите, может быть я что-то не так делаю?
     
  8. Диана Киев

    Диана Киев Завсегдатай

    Регистрация:
    16.09.2006
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Регион:
    киев
    спасибо, я вот думаю, может он уже на зимовку собрался? Но молодые листики опять что-то пробиваются. Замучалась я с ним. И где я ему зимой такую прохладу найду? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Оле-ся

    Оле-ся Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2007
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Кампанула решила помирать

    Купила недавно цикломен и кампанулу, пересадила оба в одну и ту же землю. Только цикломен живет и радуется, а у кампанулы завяли все цветочки. Что с ними делать? Можно ли их обрезать? И почему она так себя ведет? Ответьте, пожалуйста, у кого была такая проблема.
     
  10. iris

    iris Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2007
    Сообщения:
    155
    Фото и видео:
    30
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Насколько я знаю,кампанула и должна осенью бросить все а зимой надо содержать в холодном месте.Либо начинается период покоя,либо перемена условий содержания,стресс. :D
     
  11. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    Оле-ся, а можно название кампанулы?
     
  12. Оле-ся

    Оле-ся Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2007
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    А что она еще как-то называется?
     

  13. няша

    няша Местный

    Регистрация:
    09.02.2007
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    161
    Регион:
    Бурятия
    Вообще кампанула это же колокольчик? У меня на даче растет многолетний и естесственно на зиму отмирает а весной отрастает...
     
  14. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    Campanula
    - aucheri
    - autraniana
    - carpatica
    - garganica
    - isophylla
    - portenschlagiana
    - pulla
    - tridentata

    Какая у Вас?
     
  15. Оле-ся

    Оле-ся Завсегдатай

    Регистрация:
    04.10.2007
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Понятия не имею, на ней было написано просто кампанула.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Lady Blue
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.005
  2. ZhenyaZhenya
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    919
  3. Gurvinec
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    2.166
  4. mtsykalo
    Ответов:
    59
    Просмотров:
    61.441