1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кампсис

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем taitu, 06.01.2011.

  1. АТ
    taitu

    taitu Завсегдатай

    Регистрация:
    05.01.2011
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    17
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    86
    Регион:
    Серпухов (Моск.обл)
    Кампсис- Bignonia campsis Кто выращивал?

    Что-то не нашла я тут эту темку... Летом ездила на наш юг, и понравилась эта лиана! Купила я семена, но написано на упаковке только это- "Bignonia campsis - Кампсис. Семейство: Бигнониевые. Очень эффектная, крупная лиана с большими эффектными цветами до 9 см. в длину. Цветение продолжительное и обильное. Рост быстрый, легко переносит обрезку."
    Поделитесь кто выращивал кампсис из семян? (черенки привезенные с юга так и не укоринились)
    У кого-нибудь она растет в домашних условиях?
    Фото с инета.
    Семена хочу посадить в феврале.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    taitu, у меня растет из семян уже 3 года. Программа у нее какая-то не правильная :D Спит всю весну и лето, а просыпается в конце лета. Растет осень, зиму, весной сбрасывает все листья и прикидывается трупом. :rolleyes:
    В этом году пустила побеги вниз и сама укоренилась :D ну, вот не понимаю я ее поведения
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. АТ
    taitu

    taitu Завсегдатай

    Регистрация:
    05.01.2011
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    17
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    86
    Регион:
    Серпухов (Моск.обл)
    follia, Вы не помните как и когда сажали семена? Какого размера сейчас кампсис т в каком горшке сидит? Говорят у него очень мощный корень?
     

  4. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    taitu, помню. 3 года назад в Сочи сорвала с дерева зеленый стручок и положила его просто, как сувенир, потому что семечки там были зеленые. через 5 месяцев он лопнул и стало видно коричневые семена. Достала из спортивного интереса, освободила от крылышек и замочила в оде самые толстенькие семечки, через 5 дней, увидела ,что набух корешок, тогда достала из воды, посадила в легкий грунт 3 семчки и присыпала 1 см почвы.
    Растут быстро, наматываю на круговую опору, но летом лысеют и приходится сильно обрезать. горшок 0,8 литра на 3 растения. Они у меня сидят вместе. Хочу пересадить, но корни слабо оплетают грунт, поэтому пока в том же горшке.
     
  5. Kleome

    Kleome Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2011
    Сообщения:
    99
    Фото и видео:
    177
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    130
    Регион:
    г. Березань, Киевская обл.
    [albumimg]94013[/albumimg]
    Николетта, " Это кампсис без названия. Фото зделано в августе под Евпаторией. Несколько дней караулила пока какой-то постаялец заберет свою машину от забора, где ТАКАЯ огромная шапка цветов.Когда муж фотографировал, вышел хазяин, естественно я попросила продать маленький черенок. Девочки, представляете, взял мелочь , но с условием: любить и беречь. А хазяйка рассказала, что по началу куст был очень хилым, цветение слабым, а вот когда подарили первый черенок совсем незнакомым людям, буквально на следуючий год кампсис рос и цвел до "безумия"( цитата) . Вот такая история. Оказывается, цветам нужна не только хорошая земля, удобрение, но положительная енергия.
    А мой черенок прижился, перезимовал, вроде , тоже неплохо. Будем ждать такое же буйство цветов .
    Желаю и вам , девочки, чтобы в новом сезоне ваши капризульки показали себя с иной , шикарной , стороны!!!!!!!!
     
  6. Kleome, а вы из какого региона? где ваш черенок смог прижиться и перезимовать? вам давали его с корешками?
     
  7. Kleome

    Kleome Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2011
    Сообщения:
    99
    Фото и видео:
    177
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    130
    Регион:
    г. Березань, Киевская обл.
    Светлана К., Я из Киевской области. :gerl: Черенок дали с маленькими корешками. Я обмотала мокрой ватой и благополучно через 12 часов мы доехали из Крыма домой. А дальше дело техники : быстренько в земельку, частый полив. Так как осень была теплая мой кампсис успел подрости. А на зиму в первый год решила укрыть. Вот сегодня снимала укрытия , слава Богу, ЖИВОЙ, :flower: не повезло только махровому клематису. В чем причина гибели не пойму. Вот и покупай "укорененые черенки с закрытой коневой системой"( цитата).Теперь нужно пролечить все растюшки, которые были поблизости, чтобы заразы какой-то не подхватили.
     
  8. Kleome, в Киеве по-теплее, чем у нас... значит, у нас зиму не переживут... я просто летом собираюсь на отдых к морю, там кампсис в каждом дворе как у нас девичий виноград буйствует... подумала, привезу... но, наверное, смысла нет... увы...
     

  9. Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    Светлана К., у меня кампсис прекрасно цвел на даче, первый год перезимовал без всякого укрытия на открытом пространстве. Ни разу не замерз за 10 лет.
    Конечно, мы намного южнее, чем вы, но и у нас каждый год морозы бывают (минус 25-30). Может быть, на всякий случай попробывать? ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. Лариса Северянка

    Лариса Северянка Завсегдатай

    Регистрация:
    13.08.2010
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    131
    Регион:
    Красноярский край г.Шарыпово
    А я уже в который раз пытаюсь кампсис развести семенами, но пока увы, почему то не всходят :cry:
     
  11. Kleome

    Kleome Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2011
    Сообщения:
    99
    Фото и видео:
    177
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    130
    Регион:
    г. Березань, Киевская обл.
    Лариса Северянка, А попробуйте простой черенок да в торфяную таблетку! По-моему должно получиться, я так жимолость развела.
     
  12. Лариса Северянка

    Лариса Северянка Завсегдатай

    Регистрация:
    13.08.2010
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    131
    Регион:
    Красноярский край г.Шарыпово
    Kleome, но для этого надо как минимум съездить на юга! :D
     

  13. Alivia_silver

    Alivia_silver Завсегдатай

    Регистрация:
    26.02.2011
    Сообщения:
    74
    Фото и видео:
    27
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    101
    Регион:
    Россия
    Здравствуйте, Всем! Тоже купила семена кампсиса. Буду пытаться прорастить! Как не странно я живу на побережье Азовскаго моря, но у нас кампсиса нет...
     
  14. rosemay

    rosemay Завсегдатай

    Регистрация:
    20.01.2011
    Сообщения:
    287
    Фото и видео:
    66
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    121
    Регион:
    Украина, планета Земля
    Светлана К., У нас у кого-то на соседней улице вдоль забора такая жа красота растет, как у Kleome, на фото. Не знаю, укрывают они его на зиму или нет, но зимует, в зимы 2008, 2009 и 2010 у нас морозы были до - 40.
     
  15. Galina Kuprik

    Galina Kuprik Активист

    Регистрация:
    30.01.2010
    Сообщения:
    1.505
    Фото и видео:
    901
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    310
    Регион:
    Украина, Запорожье
    У нас кампсис в каждом дворе растет. Никто не укрывает, даже с опор не снимают. Я и себе осенью посадила черенок, посмотрим как перезимовал.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Тамара Незабудкина
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    431
  2. календула
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    639
  3. Совесть
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    834
  4. Joker
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    587
  5. Madandrew
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    712