1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Карантин растений

Тема в разделе "Меры борьбы и профилактики", создана пользователем Krolik1975, 06.11.2011.

  1. АТ
    Krolik1975

    Krolik1975 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2011
    Сообщения:
    270
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    А что значит карантин и сколько време6ни там держать растения? А нельзя в ванной неделю продержать? Просто у меня все другие места сильно заняты цветами, ну совсем нет место для изоляции. Цветы выживет в ванной?
     
  2. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Krolik1975, Я держу в карантине 2-3 недели (чтобы за это время сделать 3 обработки фитовермом, если есть признаки наличия вредителей). В ванной выживут только если там есть достаточное освещение.
     
  3. АТ
    Krolik1975

    Krolik1975 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2011
    Сообщения:
    270
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    В Ванной хорошее освещение, но оно там только несколько часов в день. И еще там влажно наверное? В коридоре же в темноте тоже не выживут.....
    что ж делать то, куда же девать???
     

  4. Лена И

    Лена И Активист

    Регистрация:
    01.02.2010
    Сообщения:
    4.866
    Фото и видео:
    1.691
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    276
    Баллы:
    440
    Регион:
    Москва
    Krolik1975, Карантинных держу в коридоре, просто нет другого места, приходится свет оставлять включенным весь день. Если вы ванной не льете воду весь день, то там не слишком влажно.
     
  5. АТ
    Krolik1975

    Krolik1975 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2011
    Сообщения:
    270
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    .Буду пробовать в ванной, но думаю не получится долго. там все же постоянно держать включенным свет мне не позволят.
     
  6. Cherten-ok

    Cherten-ok Активист

    Регистрация:
    30.06.2008
    Сообщения:
    2.507
    Фото и видео:
    331
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    123
    Баллы:
    340
    Krolik1975, если совсем уж некуда ставить на карантин, то можно подержать пару недель и в темноте, не умрут. (В посылке две недели растения спокойно выдерживают без света). Только не залейте их в это время.
     
  7. АТ
    Krolik1975

    Krolik1975 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2011
    Сообщения:
    270
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    Cherten-ok, Это хорошая новость! Я вот еще не совсем понимаю, карантин означает что цветок должен стоять в отдельном помещении, где нет остальных цветов? То есть его нельзя поставить в помещение где цветы но на расстоянии в несколько метров от них, верно?
     
  8. k-g

    k-g Завсегдатай

    Регистрация:
    26.08.2011
    Сообщения:
    100
    Фото и видео:
    20
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    101
    Регион:
    Казань
    Я слышала что люди делают карантин в высокой кастрюле или просто карантийную растюху отгораживают от других чем-нибудь высоким.
     

  9. АТ
    Krolik1975

    Krolik1975 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2011
    Сообщения:
    270
    Фото и видео:
    37
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    121
    Регион:
    Москва
    Вот я тоже думаю, если поставить растение в нескольких метрах от других, будет карантин или бесполезно и ненадежно? правда все-равно будет темно, но все лучше чем в коридоре.
     
  10. ла-ра

    ла-ра Активист

    Регистрация:
    10.06.2013
    Сообщения:
    509
    Фото и видео:
    448
    Альбомы:
    10
    Симпатии:
    6.080
    Баллы:
    430
    Меня зовут:
    Лариса
    Я часто покупаю растения в таком тепличном садовом центре, куда растения привозят из разных теплиц. Путем печального опыта точно знаю их проблемы. Это трипсы, белокрылки и реже тля. В одном журнале вычитала совет, который сперва показался мне сомнительным, но теперь я точно знаю, что он прекрасно действует. Для карантина таких растений я помещаю их в мешок для мусора и прыскаю в него, но не на растения, а сверху совсем немного дихлофоса. Завязываю на сутки -и все, никаких проблем.
     
    Анюта_ПЕ, Vezunchik и Anneta нравится это.
  11. AllaBosh

    AllaBosh Завсегдатай

    Регистрация:
    19.01.2017
    Сообщения:
    14
    Фото и видео:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    102
    Баллы:
    131
    Регион:
    Урал
    Здравствуйте форумчане! Все говорят поставить растение в карантин... А как его устроить карантин ? на каком расстоянии должны растения стоять друг от друга, чтоб не заразиться щитовкой после обработки актарой? И паутинным клещиком ?
    В другой комнате , в метре между друг другом или вообще в другой комнате ?
     
    Последнее редактирование: 02.02.2017
  12. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @AllaBosh, в идеале в другой комнате, ванной. Где нет других растений. Подоконник или место, где стояли пораженные растения обработать с дезинфекционным средством. Окно лучше умыть с внутренней стороны.
     

  13. AllaBosh

    AllaBosh Завсегдатай

    Регистрация:
    19.01.2017
    Сообщения:
    14
    Фото и видео:
    12
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    102
    Баллы:
    131
    Регион:
    Урал
    Дизинфекцию сделала тщательную.А вот в другую комнату невозможно там везде у меня цветы, с ужасом ищу на всех оставшихся щитовку... А в ванной без света сколько они могут простоять (Аглаонема в частности) надо же выдержать неделю я так понимаю.И мне непонятно щитовка летает?
     
  14. windas

    windas Местный

    Регистрация:
    14.01.2016
    Сообщения:
    201
    Фото и видео:
    110
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.566
    Баллы:
    290
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Александр
    Я своих в ванной держал (в самой ванной, купаются в которой). И брызги от раствора ни куда не разлетаются и смыть легко. И запаха по квартире нет. опрыскивал каждый день, хоть по инструкции надо реже. Но у меня много было, запущенный случай. Неделю стояли. Я думаю за неделю ни чего с ними не случится без света, тем более зимой. Это лучше, чем их щитовки сожрут. Можно и свет оставлять включенным, мало конечно, но лучше чем ни чего. Через неделю осматривал. Те растения которые не вызывали сомнений, заносил в комнату, но все равно держал подальше от всех. И так со всеми, пока все не перекочевали в комнату. И потом ежедневный осмотр. При сомнениях - опять в ванну. Если в течение нескольких недель все чисто, то можно и ко всем ставить. После лечения лучше землю поменять, особенно после щитовок. Я свои вроде вылечил. Повозиться пришлось. До сих пор присматриваюсь ко всем.
     
    Natalyapolykova, Nika и Впервые нравится это.
  15. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @AllaBosh, согласна с @windas, это лучший вариант, если нет возможности изоляции в отдельной комнате. Ничего страшного с ними не произойдет в ванной.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Mara
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    1.617
  2. Anaskon
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    373
  3. Тюнс
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    858
  4. Mara
    Ответов:
    48
    Просмотров:
    10.535
  5. Diamus
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    561