1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Каттлея (Cattleya) - 2

Тема в разделе "Каттлея (Cattleya)", создана пользователем Cherten-ok, 19.12.2011.

  1. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Лекуся, я с каттлеями еще на Вы, делайте как @A&S, написала. У вас в Казахстане наверно и на северном окне будет хорошо. Старые сморщеные не страшно, даже если они после полива не будут надуваться, главное чтоб молодые росли, вон сколько новых корешков, я бы их мхом прикрыла слегка, могут погореть даже на восточном без притенения. Сушить никого не надо. Влагу в грунте хорошо проверять деревянной шпажкой, желательно в одном месте, чтоб корни не повредить, гденибудь с краю. Есть поговорка, если вы думаете что пора полить фаленопсис, его надо было полить вчера, если вы думаете что пора полить каттлею, полейте ее завтра. :cool:. Со временем научитесь ориентироваться по виду бульб, особенно молодых. Свежеполитые хорошо надутые, надуваются на второй и даже третий день иногда, потом постепенно появляются бороздки. Ну и по коре будете смотретьб так же по весу горшка. Удобрение какоенибудь купите, молодую поросль поддержать. Что касается однолистные двулистные это все ерунда, у современных гибридов столько родителей и бабушек с дедушками что они творят что хотят, пусть вас не смущает один лист или два. Для зацветания каттлее в первую очередь нужен свет, но не доводить до ожогов. У меня одна на западном подоконнике вот цвести собирается, весеннее солнце почувствовала. На восточном растит новый рост, но она молодая еще. Удачи.
     
    A&S и Nadia Bee нравится это.
  2. Лекуся

    Лекуся Активист

    Регистрация:
    03.11.2011
    Сообщения:
    737
    Фото и видео:
    348
    Симпатии:
    882
    Баллы:
    365
    Регион:
    Казахстан,Талдыкорган
    Меня зовут:
    Альфия
    @A&S, @Nadia Bee, спасибо за советы. Удобряла, пока росты росли спец удобрением для орх, иногда ей радифарм перепадает. Меня смущает, что молодые росты лист не разворачивают. подросли и замерли почти сразу и уже 3 мес сидят. Поливаю, когда просохнет через пару дней. Вода стекает мин 10, потом в пластиковое кашпо светлое ставлю. Думаю еще дырок наделать пару рядков. А мох боюсь ложить, автоматически на него брызгать буду постоянно‍♀️
     
    Последнее редактирование: 15.03.2021
    Nadia Bee, Visteria и A&S нравится это.
  3. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Лекуся, а что не так с листьями, по фото не видно ничего подозрительного. Я бы ничего не делала кроме обычного ухода. Так или иначе день увеличивается, еще почувствуют. Она сама знает что и когда ей делать.
     

  4. Лекуся

    Лекуся Активист

    Регистрация:
    03.11.2011
    Сообщения:
    737
    Фото и видео:
    348
    Симпатии:
    882
    Баллы:
    365
    Регион:
    Казахстан,Талдыкорган
    Меня зовут:
    Альфия
    @Visteria, они мельче прежних и бульбы тоже, это смущает. И забыла вам спасибо сказать!
     
    Последнее редактирование: 15.03.2021
    Visteria нравится это.
  5. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Лекуся, на здоровье ;). Кормите, поливайте. Зима же была.
     
    Лекуся нравится это.
  6. Nadia Bee

    Nadia Bee Активист

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    1.045
    Фото и видео:
    1.258
    Симпатии:
    17.990
    Баллы:
    460
    Регион:
    Торонто, Канада.
    Летнее цветение моих каттлей.

     
    Yunona5651, Visteria, marina.kudybina и 2 другим нравится это.
  7. Yunona5651

    Yunona5651 Местный

    Регистрация:
    16.09.2011
    Сообщения:
    261
    Фото и видео:
    661
    Симпатии:
    390
    Баллы:
    275
    Регион:
    Россия Волгоградская обл. Волгоград
    Меня зовут:
    Yunona5651
    IMG_6306.JPG IMG_6304.JPG Brassavola Jimminey Cricket, первичный гидрид Brassavola nodosa и Rhy. digbyana, выведенный в 1974 г.
     
    Последнее редактирование: 18.11.2022
    Nadia Bee, Mara и Шуруп нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Вераоко
    Ответов:
    12
    Просмотров:
    2.297
  2. Amrita
    Ответов:
    90
    Просмотров:
    33.875
  3. елена панфилова
    Ответов:
    252
    Просмотров:
    58.344
  4. Lilith
    Ответов:
    2.243
    Просмотров:
    485.757
  5. Ольга М.
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.642