1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кливия благородная (Clivia nobilis) [не кливия киноварная]

Тема в разделе "Кливия (Clivia)", создана пользователем lilika, 07.10.2009.

  1. АТ
    lilika

    lilika Активист

    Регистрация:
    10.01.2009
    Сообщения:
    1.968
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    360
    Регион:
    Эстония
    Я думала,мне подарили детку Кливии, но тут на форуме засомневались.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 04.12.2017
  2. АТ
    lilika

    lilika Активист

    Регистрация:
    10.01.2009
    Сообщения:
    1.968
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    360
    Регион:
    Эстония
    Лист гладкий, без зубчиков:
    [​IMG]
     
  3. АТ
    lilika

    lilika Активист

    Регистрация:
    10.01.2009
    Сообщения:
    1.968
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    360
    Регион:
    Эстония
    Стебель:
    [​IMG]
     

  4. vergo

    vergo Завсегдатай

    Регистрация:
    16.12.2005
    Сообщения:
    27
    Фото и видео:
    38
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    126
    Регион:
    Саратов
    Это точно не кливия! У меня 2 штуки дома. А это ну просто совершенно другой цветок!
     
  5. Anonymous

    Anonymous Гость

    lilika, внешне их отличить довольно сложно, нужно ждать цветения..
    Кринумов несколько видов культивируют в комнатных условиях...
    А "мамка" никогда не цвела?
     
  6. АТ
    lilika

    lilika Активист

    Регистрация:
    10.01.2009
    Сообщения:
    1.968
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    360
    Регион:
    Эстония
    strigach11, цвела "колокольчиками", вроде бы бежевого цвета, завтра на работе уточню :!:
     
  7. Anonymous

    Anonymous Гость

    lilika, расспрашивай как можно подробнее. Если на работе есть интернет - показывай всем. кто видекл цветение "мамки" фото различных луковичных (Кливии, Кринумов и т.д.)
     
  8. АТ
    lilika

    lilika Активист

    Регистрация:
    10.01.2009
    Сообщения:
    1.968
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    360
    Регион:
    Эстония
    Информации не много :rolleyes: "маме" где-то 10 лет, зацветала 2 раза и оба не удачно. В 1й раз стрелка с бутонами погибла по непонятным причинам, а во 2й раз в том году её (стрелку) заморозили,оставив открытым окно (дело было в феврале).
    По этому не известна ни форма цветка, ни размер, но с внешней стороны нераскрытый бутон был кремового цвета.
    В общем, надо ждать цветения снова и надеюсь увидеть и сфотографировать раскрытым бутон. Пока поставили на работе "маму" в более прохладное помещение и сократим полив до 1р в месяц.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    Вдоль листа есть жилка, без жилки, или две паралельные?
    Мне напоминает исмене, у них такие длинные стволики, и есть желтоватый сорт СульфурКвин, бутон которого мог бы быть как бежевый (не знаю были ли у Вас в продаже 10 лет тому исмены), а у молодого кринума мне кажется ствол должен быть короче и цветы в бело-розовой гамме. Амакринума я не видела, но это тоже дорогое растение чтобы занести на работу и бросить.

    можно фото кончика листа?
     
  10. АТ
    lilika

    lilika Активист

    Регистрация:
    10.01.2009
    Сообщения:
    1.968
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    360
    Регион:
    Эстония
    vale_tina, Cпасибо,что откликнулись. Вот лист.
    [​IMG]
     
  11. vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    На листике не видно отчетливого желобка, зато просматриваются продольные "нитки" и поперечные "штрихи". Все это говорит в пользу кливии. Но удлиненный ствол и длинные листья не совсем характерны для кливии. У исмене листик без продольных-поперечных рисунков и с желобком посредине. У кринумов посредине два желобка, тоже не похож.
    Строение листа похоже на кливию, но вид на первом фото растения в темке не похоже, или же растение находилось в нехарактерных условиях - нехватка питания, температура и т.д.

    Опишите условия содержания мамки, где она находилась (на солнечном месте или в тени)? на солнце темные листья светлеют, только непонятно почему вытянулись - тянутся в тени к свету или недостаток питания?
    Отделяли при пересадке или просто оторвали?
    А что с корнями (они толстые или тоненькие, много или мало) и с луковицей (она была или просто белое утолщение возле корней), и как глубоко посажена растюха?

    А фото мамки по ссылке наверное удалили или я не нашла. Можно посмотреть на мамку?
     
  12. Anonymous

    Anonymous Гость

    vale_tina, а мне кажется, что желобки все же есть - если внимательтно рассмотреть последнее фото.
     

  13. vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    Действительно есть небольшие углубления, даже 3 - по краям и внутри листа, но мне кажется это просто листик "ложится" таким образом, на перегибе сверху фото листик ровный.

    Фото мамки нашла, правда рассмотреть трудно (против света), но она похожа на кливию.

    Мое мнение - деточка все-таки кливия, но чего-то ей пришлось вытянуться и слегка "видоизмениться".
     
  14. Anonymous

    Anonymous Гость

    vale_tina, я бы согласился со "стволиком" у Кливии, если бы он не был таким высоким...
     
  15. АТ
    lilika

    lilika Активист

    Регистрация:
    10.01.2009
    Сообщения:
    1.968
    Симпатии:
    145
    Баллы:
    360
    Регион:
    Эстония
    Стоит "мама" на подоконнике,как на фото. Я не знаю,каким образом детку отделили, но корней было очень мало :rolleyes: Луковка...я,собственно,не знаю,как она должна выглядить, но на конце было лёгкое утолщение почти белого цвета. На листьях тонкие продольные рисунки,они как бы вдавленны в лист (на последнем фото можно видеть продольный рисунок из тёмных полос - это они и есть).
    В Кринуме я сомневаюсь,т.к. пишут,что его стрелка до 5 лет развивается, у данного растения всё намного быстрее.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Наталья Гросс
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    291
  2. Accella
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.375
  3. gerka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    718
  4. Светлана Михална
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    984
  5. Lady Blue
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    908