1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Клубника + земляника

Тема в разделе "Розовые (Rosaceae)", создана пользователем Trixy, 11.05.2006.

  1. АТ
    Trixy

    Trixy Местный

    Регистрация:
    12.04.2006
    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Владивосток
    Дело было так. Купила пакет с семенами клубники, посадила после стратификации (месяц в холодильнике под морозилкой). Проклюнулись почти все, но почти все и умерли, осталось 2. Расли, значит, эти 2 кустика, примерно месяц, а потом, блин, на них напал паутинный клещь с розы (вывела быстро). Прошло еще 2 месяца. Теперь почему-то один кустик растет-колоситься, а второй зеленый и живой, но как-будто остановился в росте - первый его почти в 3 раза уже обогнал в росте и кол-ве листочков. Эпином пробовала, но там даже брызгать нечего - все это событие милимметра 3 высотой. Обидно, столько трудов стоило это все вырастить, а он забыл, что ему расти полагается... Ни у кого такой ситуации не было с рассадой - с любой, не обязательно клубничной?
     
  2. BlackWhite

    BlackWhite Местный

    Регистрация:
    26.10.2005
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    161
    Регион:
    Одесса Украина
    Trixy, кроме замедления роста (вернее, остановки роста) что-то еще происходит? Симптомы еще есть какие-то?

    Проверь внимательно основание стебля, возможно, там есть белый налет или темные пятна? А так трудно сказать, в чем дело... :?
     
  3. АТ
    Trixy

    Trixy Местный

    Регистрация:
    12.04.2006
    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Владивосток
    В общем, мой вывод: срочно все высаживать в садовую землю. Как только я это сделала, за 3 недели из кустиков величиной в ноготь мизинца выросли пальмы. Во как! :D
     

  4. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Клубничка

    А можно спросить про клубничку? Купила ам пельную ,сорт "хотти".Хочу посадить в подвесной горшок.Лоджия, ю-з сторона.Как за ней ухаживать?
     
  5. няша

    няша Местный

    Регистрация:
    09.02.2007
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    161
    Регион:
    Бурятия
    Не знаю скажу честно про ампельную, но могу всем посоветовать очень хороший ремонтантный сорт "Русский размер"!!!!!! Прекрасно растет! Отлично зимует даже в моем климате!!!! Плодоношение несколько раз за сезон!!! ЯГоды крупные - крупнее чем у Фрески, Всяких дебютов и Деликатесов!!!!! Аромат обалденный!!!!! И дает небольшое количество усов, которыми можно обновлять посадки ежегодно не тратясь временем и деньгами на покупку и выращивание ежегодно новых сеянцев из семян!!!!!!! :p :p :p
     
  6. Масюта

    Масюта Местный

    Регистрация:
    04.02.2007
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    186
    Регион:
    Майкоп, Адыгея
    Ой, а мне перепало 2 кустика вьющеёся клубники, знакомая заказывала по почте, она типа вырастает "до размера куста малины". Правда, потом я уже прочитала. что за сезон можно с куста сборать 1,5 кг ягод. Это ведь мало :? ?
    А вообще кто-нить выращивал такую?
    Даже просто из-за того, что прикольно бы смотрелось, по шпалере пущенный кустик клубники, весь в цветочках и ягодках! :nyam-nyam:
     
  7. lyubov

    lyubov Завсегдатай

    Регистрация:
    22.03.2007
    Сообщения:
    46
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Москва
    Масюта, вьющейся клубники не бывает. То, что предлагают на рынке - это обман. У меня соседи покупали такую в прошлом году, но она у них не "завилась".
     
  8. Bagi

    Bagi Местный

    Регистрация:
    18.02.2007
    Сообщения:
    342
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва,ЮЗАО
    вьющаяся клубника - это хорошо.. :rolleyes:
    я вот свою каждый год уговариваю, чтобы ягоды не гнили.. ничем ее не проймешь.. а если бы вилась, то уже не загнивали бы клубнички..
    в этом году я опилками ее засыпала.. ягод много висит.. вот и посмотрим спасут ли опилки...
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Масюта

    Масюта Местный

    Регистрация:
    04.02.2007
    Сообщения:
    467
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    186
    Регион:
    Майкоп, Адыгея
    Скорее, не вьющаяся, а ампельная, а если подвязывать вверх по опоре. то вьющаяся получится. :D
    Но она у меня сдохла, в любом случае. :|
     
  10. morela

    morela Местный

    Регистрация:
    23.06.2006
    Сообщения:
    444
    Фото и видео:
    72
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    195
    Регион:
    украина, Одесса
    А может лучше использовать дюшенею вместо клубнички

    [​IMG]
     
  11. Bagi

    Bagi Местный

    Регистрация:
    18.02.2007
    Сообщения:
    342
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва,ЮЗАО
    morela, еще я слышала про землеклуню... может кто-то имел опыт выращивания? И чем она так хороша?
     
  12. няша

    няша Местный

    Регистрация:
    09.02.2007
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    161
    Регион:
    Бурятия
    Товарищи! клубника Русский размер была в этом году обалденная!!! Целая куча и размером с куринное яйцо!!!! Вот только как вам фотки показать...никак не получается...они у меня на компе а как их в форум запихать никак не докумекаю....Помогите!!!!
     

  13. Эвридика

    Эвридика Местный

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    453
    Фото и видео:
    46
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Беларусь
    У меня уже лет 10 имеется земклуника сорта Цукат Мускатный. Обалденно вкусная ягодка, а варенье...м-м-м-м... с неописуемым ароматом. :)
     
  14. Эвридика

    Эвридика Местный

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    453
    Фото и видео:
    46
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Беларусь
    Вот и фоточка её

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  15. Bagi

    Bagi Местный

    Регистрация:
    18.02.2007
    Сообщения:
    342
    Фото и видео:
    8
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва,ЮЗАО
    Эвридика, очень красивая.. а ветки под тяжестью ягод не опускаются на землю?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. mDmitry
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    685
  2. марта134
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    2.494
  3. Meajour
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    2.574