1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кодонанта ( Codonanthe )

Тема в разделе "Геснериевые (Gesneriaceae)", создана пользователем Кристинчик, 08.12.2010.

  1. АТ
    Кристинчик

    Кристинчик Активист

    Регистрация:
    09.09.2008
    Сообщения:
    1.763
    Фото и видео:
    157
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.616
    Баллы:
    470
    Регион:
    Латвия,Рига
    Кодонанта относится к геснериевым,родственное колумнее растение для подвесных корзин и высоких контейнеров.
    Это ампельный кустарник с кожистыми листьями и белыми цветками, похожими на цветы нарцисса. Растет в светлом и полутенистом месте, любит тепло, но зимой выдержит понижение температуры до 15 градусов. Поливают только после того, как земляной ком слегка просохнет. Раз в две недели подкармливают. Легко размножается черенками или делением куста.
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
     
    Soile нравится это.
  2. Светлана Пастухова

    Светлана Пастухова Активист

    Регистрация:
    30.05.2009
    Сообщения:
    691
    Фото и видео:
    143
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.718
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Алтайский край Барнаул
    Меня зовут:
    Светлана
    О! Это любимица моя :love: :love:
    [​IMG]
    [​IMG]

    Хочу и с розовыми цветочками тоже
    ... :D
     
    ЕленкаВолк и Soile нравится это.
  3. Oliya

    Oliya Местный

    Регистрация:
    29.05.2010
    Сообщения:
    163
    Фото и видео:
    236
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    156
    Регион:
    Ростовская обл
    Светлана Пастухова, я раньше не видела такой красоты, а если не секрет :) сколько ей уже и как она в уходе :nda:
     

  4. Светлана Пастухова

    Светлана Пастухова Активист

    Регистрация:
    30.05.2009
    Сообщения:
    691
    Фото и видео:
    143
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.718
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Алтайский край Барнаул
    Меня зовут:
    Светлана
    Oliya, моей девочке 2 года, покупалась в маленьком горшочке несколькими череночками. Очень неприхотлива, отлично укореняется и вообще без особых проблем растёт. Зимой на северном окне (других нет), температура не снижается практически, батарея очень горячая. Опрыскиваю регулярно, поливаю без пересушки, но чуть подсушиваю верхний слой почвы (это зимой). Летом на южной лоджии, висит в глубине, то есть свет рассеянный без прямых солнечных лучей, опрыскиваю и поливаю регулярно, кормлю как все цветущие - 1 раз в неделю удобрением для цветущих или Кемирой. Цветёт практически постоянно :D
     
    ЕленкаВолк нравится это.
  5. АТ
    Кристинчик

    Кристинчик Активист

    Регистрация:
    09.09.2008
    Сообщения:
    1.763
    Фото и видео:
    157
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.616
    Баллы:
    470
    Регион:
    Латвия,Рига
    Светлана Пастухова, Она шикарно выглядит у Вас.[​IMG]
    Очень интересно было узнать об уходе из собственного опыта. :)
     
  6. Светлана Хорунжий

    Светлана Хорунжий Завсегдатай

    Регистрация:
    24.08.2009
    Сообщения:
    124
    Фото и видео:
    32
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    121
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Светлана
    Моя тоже сейчас стоит вся на бутонах. Немного цветочков открылись и радуют душу. Растению 3 года. Цветет с осени примерно до июня, потом отдых несколько месяцев и по новой.
    В прищипке не нуждается, куститься прекрасно и без неё.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    ЕленкаВолк и Soile нравится это.
  7. Александра142

    Александра142 Местный

    Регистрация:
    02.01.2010
    Сообщения:
    174
    Фото и видео:
    40
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    230
    Светлана Пастухова, Светлана Хорунжий, какие у вас щикарные кодонанте.У меня тоже растет-но совсем еше малюсенькая. Надеюсь, возьмет пример с ваших и будет такой же шикарной растенью. Расскажите о тонкостях в уходе-очень интересно
     
  8. Светлана Хорунжий

    Светлана Хорунжий Завсегдатай

    Регистрация:
    24.08.2009
    Сообщения:
    124
    Фото и видео:
    32
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    121
    Регион:
    Краснодар
    Меня зовут:
    Светлана
    Я свою не прищипываю куститься самостоятельно, сделала вывод, что прищипка не нужна. Поливаю мягкой водой с использованием щавелевой кислоты. Кодонанта не любит переливов и длительных пересущек. т.к, что полив необходимо отработать до мелочей. Летом каждые две недели по возможности хорошо купаю под душем, после чего до полного высыхания солнышко не должно попадать. Удобряю от случая к случаю, может 1 раз в месяц, а могу и реже. Если растение и так прекрасно растет и цветет не вижу смысла кормить его. Один раз в год делаю пересадку или перевалку это смотрю по необходимости. После пересадки растение хорошо идет в рост и не надо ни какого удобрения. Температуру переносит от +30 до+12 чувствуя себя отлично. Выше и ниже у меня не было поэтому ни чего сказать не могу. Именно этот сорт мне показался быстро растущим, другие зеленую массу наращивают медленнее.
     

  9. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Приобрела именно такой экземпляр. как на фото №1 у Кристинчик...В горшке еще подставка-ствол (как на фото) в котором собственно и сидит растение. Вытащить из этой конструкции не представляется возможным,разрезать ее то же не получается -слишком крепкая.

    Выглядит конечно она интересно -"эффект растущего дерева с кроной",но хочется потом и в обычном горшке этот цветок вырастить .

    Вопрос...из Вашего личного опыта ,как лучше УКОРЕНЯТЬ ее???
    В воде, сразу в земле? И конкретно междоузлием?

    Мне сказали ,что опрыскиваний она не любит?? :oops: :oops: :cry:
     
  10. lutik

    lutik Завсегдатай

    Регистрация:
    16.01.2011
    Сообщения:
    30
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    96
    Регион:
    Москва
    Наконец-то одна из двух моих кодонанточек дала корешки! Стоят с 19 января в кипяченой воде с добавлением таблетки угля, сначала просто, а потом засунула их под пакет, вроде бы и у другой намечаются корешочки. Уважаемые форумчане, посоветуете, какая почва лучше всего подойдет для этих цветочков?
     
  11. Светлана Пастухова

    Светлана Пастухова Активист

    Регистрация:
    30.05.2009
    Сообщения:
    691
    Фото и видео:
    143
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.718
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Алтайский край Барнаул
    Меня зовут:
    Светлана
    Флора, по поводу укоренения - я всем соседям её настригла, и дочери тоже...на пару-тройку дней ставлю в водичку, потом сразу в грунт - укореняется быстро и легко, на мой взгляд...Я отстригаю пар 5 листиков, нижнюю пару убираю, чтобы череночек подлиннее был, и такой вот черенок получается.
    И опрыскивать можно, и под душем мыть. Вообще, мне кажется, она водные процедуры с удовольствием воспринимает, вот и Светлана Хорунжий тоже в душе её моет :)
     
  12. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Здравствуйте! Расскажу-ка я немного о своей кодонанте devosiana Paula. Появилась она у меня пару лет назад небольшим череночком. Укоренила я его без проблем в череночном рыхлом грунте в 100-граммовом стаканчике, заполненном наполовину, и определила на постоянное место жительства на стеллаж с подсветкой. Рос этот черенок, не доставляя особых хлопот. Главное - отрегулировать полив, поскольку растение эпифитное, залив и пересушку не любит. Опрыскивания частого не проводила, но регулярно мыла под теплым душем. Изредка подкармливала "Кемирой люкс" или "Новым Идеалом" в пониженной концентрации. Сделала две перевалки, сейчас она растет 9-сантиметровом горшочке. Использовала смесь из нейтрализованного верхового торфа с добавкой коко-грунта, перлита,вермикулита и мха сфагнума.
    Жаль, что это милое растение еще мало распространено среди любителей геснериевых, особенно ампельных, поскольку кодонанта со своими нежно-розовыми колокольчиками на фоне темно-зеленой листвы выглядит очень трогательно.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    ЕленкаВолк и Soile нравится это.

  13. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Velly, удивительное и очень красивое растение! Действительно, жаль, что оно мало распространено.
    При какой температуре Вы его содержите? Требуется ли для цветения снижение температуры зимой?
     
  14. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Мисс Виолет, Кодонанта у меня круглогодично живет на стеллаже с подсветкой в двух метрах от восточного окна при комнатной температуре (20-25 градусов, летом бывает и выше). На собственном опыте убедилась, что для цветения она не требует зимнего понижения температуры, а цветет по мере нарастания и созревания новых побегов.
     
  15. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Velly, спасибо за подробный рассказ об этом замечательном растении [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017