1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кофейное дерево из семян

Тема в разделе "Кофейное дерево (Coffea)", создана пользователем BlackWhite, 23.03.2006.

  1. АТ
    BlackWhite

    BlackWhite Местный

    Регистрация:
    26.10.2005
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    161
    Регион:
    Одесса Украина
    Люди добрые! Мне сказали, что кофе можно прорастить из "сырой семячки",
    т.к. у нас такого дерева, как комнатного, не продают! Купила сырой кофе. Посадила по всем правилос посева семян, но ни одно не проросло! Впорос: меня жетоко надули :| или я что-то не то делала :rolleyes: ???

    П.с. Уже с полгода хочу заполучить это растение! Но нифига не получается :( :cry: Помогите, кто знает...
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Татяна

    Татяна Местный

    Регистрация:
    09.01.2006
    Сообщения:
    164
    Фото и видео:
    63
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    255
    Из покупного кофе не пробывала, прорастили из своих семян, просто воткнула в горшок с каким-то цветком. Кофе ведь перед продажей наверняка обрабатывают, сушат (даже если не жарят), потом там какая-то обработка, чтобы кофеин удалить. Я слышала, то кофе которое привозят из стран "третьего" мира, совсем не такой по качествам, там от одной маленькой чашечки сердце заходится.. Вам бы попробывать семена в ягодах найти, может где у вас на рынке продают..
     
  3. АТ
    BlackWhite

    BlackWhite Местный

    Регистрация:
    26.10.2005
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    161
    Регион:
    Одесса Украина
    Татьяна, спасибо за совет... Жаль, что не суждено мне вырастить кофейное дерево :((
     

  4. Дмитрий К.

    Дмитрий К. Завсегдатай

    Регистрация:
    02.04.2006
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    В конце ноября прошлого года посадил три кофейных зерна (конечно же не молотые и не жареные :), взяты с наверное двухметрового кофейного дерева, в одном из учреждений в ценре столицы.
    Зерны были коричневато-зеленоватого цвета и шансов на проростание особых не оставляли. Тем более что были посажены в пластиковую банку из под сметаны (250 мл). Но были поставлены к окну и заботливо собственоручно полиались. И чудо свершилось. В конце февраля появился росток, который начал поднимать теперь уже высохшее кофейное зерно из земли, затем взошло второе и позже третье зерно. Такой вот лес из трех стволов высотой в 3-4 см сегодня вместе с серыми семенами на макушке пересажен в нормальный горшок. Что же делать теперь? Может эти зерна срезать? На стеблях ни одного намека на листья, да и с момента, как они поднялись с земли- рост 1-2 см с конца февраля.
     
  5. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
  6. Mari_An

    Mari_An Местный

    Регистрация:
    04.02.2006
    Сообщения:
    562
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    186
    Регион:
    СПб
    Дмитрий К., а горшок не очень большой?
     
  7. ИЗА

    ИЗА Местный

    Регистрация:
    13.10.2005
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    161
    Регион:
    Краснодар
    Дмитрий К.--не переживайте, листья будут :)
    Вы , когда пересадкой занимались-ни чего не заметили( как правило корень находит землю) Обычно, когда сажают зерна кофе-их укладывают на бочок--и по ссылке которую Вам дали -хорошо описано.
    Пересаживать в следующий раз нужно только тогда, когда корни оплетут весь грунт.
     
  8. Дмитрий К.

    Дмитрий К. Завсегдатай

    Регистрация:
    02.04.2006
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Да, интересно. Почему то почувствовал себя бестолковым до ужаса, когда прочитал про перевернутые зерна. Нестандартный вывод. Но, кофейное зерно, ведь там не ясно где верх или низ. Но когад пересаживал, то корни, довольно множественные и конечно же тонкие БЫЛИ в земле, там впрочем и остались. Одно зерно, начало высыхать. Ссылку посмотрю отдельно.
    Дмитрий
     

  9. Cora

    Cora Завсегдатай

    Регистрация:
    24.04.2006
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    BlackWhite,

    Какие проблемы? В Москве бываете? Кофе продают во многих цветочных магазинах. И недорого...
     
  10. Svety

    Svety Завсегдатай

    Регистрация:
    23.04.2006
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Кофейное дерево

    Привезли с Кубы веточку с зрелыми кофейными зернами. Подскажите знатоки можно ли прорастить эти зерна? и как?
     
  11. иришка

    иришка Активист

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    252
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    586
    Баллы:
    305
    Регион:
    приморский край
    Svety, семена кофе без стратификации не взойдут :D
     
  12. Spika

    Spika Завсегдатай

    Регистрация:
    11.12.2006
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Руза
    а я пару семечек сажала в простую землю, взошли оба, но один погиб, другому еже 5,5 лет, почти 2-хметроое дерево теперь :)
    Сажайте, как обычные семена, подсушите, и в землю влажную, в теплое место. Вот сроки всходов подсказать не смогу, не помню, но относительно быстро ростки появились. Как начнет расти, теплое, светлое, без скозняков место, иногда опрыскивать...
     

  13. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    strigach11, опрыскивание "Эпином" высокая влажность воздуха и помещение растения на яркий свет помогут быстрее растению восстановиться.
     
  14. Марина С

    Марина С Местный

    Регистрация:
    18.05.2008
    Сообщения:
    376
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    74
    Баллы:
    195
    У меня когда-то были кофейные деревца, вырастила из зернышек - подруга не знаю где взяла, у нее проросла роща и она раздавала всем желающим. Цвели и плодоносили без особых ухищрений, начали очень быстро.
    Росли они каждый в своем горшке, выросли действительно деревцами, причем кроны формировались сами - не нужна ни прищипка, ни обрезка, короче не лимоны. Кроны симметричные.Я к чему это все пишу - мне кажется их не надо по нескольку в горшок. Хотя конечно, это только мое мнение. Тем более несколько в один горшок я не пробовала.
     
  15. Птица

    Птица Активист

    Регистрация:
    11.10.2008
    Сообщения:
    220
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    561
    Баллы:
    305
    Регион:
    Йошкар-Ола
    Меня зовут:
    Марина
    Хочу поделиться своими знаниями в выращивании кофе. Один экземпляр у меня прожил 13 лет. Успешно цвёл и плодоносил. В дендросаду мне дали следующую схему подкормок.
    1. 5г. хелата железа на 10 л воды (1 раз в 2 недели)
    2. Раз в 2 недели вносить органическое удобрение (гуми)
    3. 2 раза в месяц вносить неорганическое (кемира-люкс)
    4 Один раз в месяц можно подкислять почву: 1г. лимонной кислоты на 1 литр воды.
    Кофе прекрасно всходит из свежесобранных семян. К 10 годам начинает терять свою декоративность. Сейчас у меня растёт деревце, выращенное из своих семян.
    [​IMG]
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Pexter
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    1.486
  2. Snuker
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.003
  3. LesyaSPB
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    8.403
  4. lilika
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    4.033
  5. Lucia
    Ответов:
    97
    Просмотров:
    46.956