1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Красивоцветущая бегония: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Бегонии декоративно-цветущие", создана пользователем Lika60, 06.10.2005.

  1. АТ
    Lika60

    Lika60 Завсегдатай

    Регистрация:
    06.10.2005
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Помогите с бегонией!!!!!!!!

    Купила в Ашане бегонии. Они были в хорошем состоянии. Принесла домой и на следующий день цветки стали темнеть, листья сворачиваться, причем я ничего с ними не делала и не пересаживала.
    Цвет бегонии желтый ,а второй желто-оранжевый.
    Что мне делать? Пересаживать я их боюсь.Посоветуйте что делать.Если кто знает это клубниевые бегонии или просто цветущие?
    Вот их фото:

    [​IMG]
     
  2. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Это клубневые бегонии.
    Но я даже не могу предположить, отчего возникло такое ухудшение.
    А ты их опрыскивала???
     
  3. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара

  4. Falenopsis

    Falenopsis Завсегдатай

    Регистрация:
    25.09.2005
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Регион:
    Мурманск
    Lika60, у меня была такая же бегония. При покупке мне тоже сказали, что она клубневая. Оказалось - цветущая.
    Я ее в течение двух лет возобновляла из черенков, потом надоело. Клубней не было.
    Может это она от смены условий выделывается? А вообще, я ее периодически подрезала, и из почек росли новые побеги с листьями и бутонами.
     
  5. Люси

    Люси Местный

    Регистрация:
    05.09.2005
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, Россия
    Точно, это цветущая бегония. Она не образует клубней. Хорошо растет дома. При смене климата это нормальное явление. Она адаптируется к микроклимату в Вашей квартире. Почти все цветы после покупки сбрасывают бутоны и цветы, ведь они были выращены в тепличных условиях. Бегония не любит ярких солнечных лучей. Идеально - полутень. Зимнее содержание достаточно теплое, поскольку бегония теплолюбивое растение. Не любит опрыскиваний. У меня бегония стоит на кухне. Там и тепло, и влажность нормальная.
     
  6. Tayna

    Tayna Завсегдатай

    Регистрация:
    21.03.2006
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Украина
    Подарили мне красивоцветущую бегонию. Желтого цвета с оранжевым ободком. Листиков не очень много, но цветов - огромная шапка. Стоит уже неделю и вроде пока все нормально. У мамы подобная бегония погибла недельки через две, еще зимой, просто распалась и ничего не осталось. Покупала вчера фиалку у женщин на базаре, спрашиваю о ней, долго ли еще процветет, а они мне "это же не бегония, которая простоит две недели и умрет". Сказали, что она является тепличным растением и дома жить не будет и что ей нужны постоянные какие-то подкормки. Может у кого есть опыт выращивания этих красивых цветов? Помогите, пожалуйста :( буду искренне благодарна.
     
  7. V&V

    V&V Местный

    Регистрация:
    15.12.2005
    Сообщения:
    503
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    186
    Регион:
    пермский край
    Tayna, я бегонии уже лет 5 выращиваю и никаких проблем не было.Впервые слышу об этом.
    Подкормки такие как и всем цветущим.Продаются спецально для бегоний.И условия вполне обычные-тем-ра около 20 градусов(но не выше),достаточный полив без фанатизма и лучше,если влажность будет побольше(на керамзит).А если у вас клубниевые,то еще проще.Устраиваете на зимовку и ждете нового цветения.
     
  8. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Tayna, я тоже купила в магазине двух задохликов- желтую и красную. Не клубневая, а с корнями. Продавец сказала многолетник, но в книге прочитала, что после цветения подобные бегонии выбрасывают или обрезают на зиму. Правда про гвоздику тоже читала, что ее выбрасывают, а у моей мамы и сестры растут несколько лет и каждый год цветут. Так что я надеюсь, что бегоньки еще зацветут, а пока пересадила в другую землю, предворительно смыв магазинную землю (оказалось, что корни закручены в тряпку, которая не дает им рости).
     

  9. ИЗА

    ИЗА Местный

    Регистрация:
    13.10.2005
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    161
    Регион:
    Краснодар
    Tayna наверняка бегония корневищная.
    :D Не дышите и не тряситесь над ней....бабульки делают выводы очень верно-такие растения во многих странах используются как букетные или для фито дизайна, но в Ваших умелых руках бегония еще много лет будит расти и цвести.

    размещение: самое светлое место, без сквозняков...главное чтоб корневая не переохлаждалась...
    летом будите притенять
    поливать лучше водой несколько теплее обычной

    При пересадке: если нетканный материал в который обернуты черенки будет мешать или заметите на нем плесень--аккуратно снимайте.
    ИМХО-промывать кони полностью не стоит, а дальше воспользуйтесь стимулятором роста корней и песчаным грунтом. можно добавить просеянной почвы с огорода.

    соцветия которые будут темнеть -удаляйте, листья тоже-нарастут новые
     
  10. Tayna

    Tayna Завсегдатай

    Регистрация:
    21.03.2006
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Украина
    V&V, спасибочки за утешение :)
    Вот тоже наверное пересажу, а заодно и гляну, клубневая система или нет. Выбрасывают на зиму... :cry: какой-то ужас просто, жалко да и весна щас тока началась. Может попробовать пока она не начала умирать листиками размножить. может хоть что-то выживет.
     
  11. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Tayna, эти бегонии листиками не размножаются. А пересадить следует 31 марта-это благоприятный день для посадки пересадки цветов.
     
  12. Tayna

    Tayna Завсегдатай

    Регистрация:
    21.03.2006
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Украина
    =) большое спасибо за разъяснения. Буду знач тожеждать этого дня, что устроить весеннюю пересадку. А не подскажите почему именно 31? связано с новым месяцем? или с чем-то еще?
     

  13. ИЗА

    ИЗА Местный

    Регистрация:
    13.10.2005
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    161
    Регион:
    Краснодар
    это связано с лунным календарем , а посмотреть можно вот по этой ссылке http://www.iplants.ru/art.htm?cod=79

    удачи :)
     
  14. Yanochka

    Yanochka Завсегдатай

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Не знала куда написать, и решила в эту тему. Посадила я бегоньку, у меня взошло
    [​IMG]

    и что мне делать, как дальше быть помогите, как за ней ухаживать?
     
  15. kotenok

    kotenok Местный

    Регистрация:
    01.08.2006
    Сообщения:
    583
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    186
    Регион:
    Владивосток
    раз уж подняли эту тему, то я тоже сюда напишу попросить о помощи.
    Кто знаете - помогите.
    Бегонии мои уже пол года цветут - с этим все ок. Желтая, розово-белая, красная и просто розовая... Корневые.
    А тут недавно обратила внимание что все листься стали скручиваться и сохнуть. С обратной стороны листа появились какие-то крупные коричневые точечки. Не похоже ни на каких вредителей. Вроде как грибок какой-то вообще. После чего листья деформируются (почти на половину или больше) и сохнут.
    Никто с подобным не сталкивался?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Галина*
    Ответов:
    306
    Просмотров:
    129.510
  2. Лена-Леночка
    Ответов:
    152
    Просмотров:
    64.358
  3. Лена-Леночка
    Ответов:
    107
    Просмотров:
    51.314
  4. Ланя
    Ответов:
    621
    Просмотров:
    150.712
  5. ВандаЯ
    Ответов:
    96
    Просмотров:
    62.443