1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кротон: правильный уход и формирование

Тема в разделе "Кротон (Croton), или Кодиеум (Codiaeum)", создана пользователем Anonymous, 08.04.2004.

  1. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

  2. Roza_v

    Roza_v Завсегдатай

    Регистрация:
    29.02.2004
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Саратов
    комнатный цветок кротон уход

    .
    Кротон требует рассеяного света, поэтому желательно ставить горшок на западное или восточное окно. Можно и северное, но расти будет хуже, хотя ничего страшного не случится – растение теневыносливо.
    Полив в весной, летом и осенью обильный. Влажность поддерживают ежедневным опрыскиванием листьев.
    Зимой растение желательно не переохлаждать ниже 15С
     
  3. Bosska

    Bosska Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2005
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    126
    Регион:
    Москва-Сыктывкар
    "Итак, в нашем доме появился довольно симпатичный и, как нам казалось, капризный гость. Ему уделялось столько внимания! Я делала все, как написано в умных книгах: несколько раз в день опрыскивала, обмывала листья через день, кормила каждые две недели удобрением, поставила на солнечное место около окна. За лето, а подарен он был 13 июля, наш мальчик вырос см на 30. На зимовку я перенесла его на кухню, самое теплое место в нашей квартире....

    А потом пришла беда:мой кротончик резко опустил листья и стал похож по форме на елку. Хорошо, что заметили под пышной, но опущенной листвой, характерную паутинку.
    Я сделала так:
    1. Изолировала больное растение от других.
    2. Промыла ему листья с мыльным раствором (это делается для того, чтобы механически смыть паразитов, а мыло, засыхая, лишает их возможности передвигаться). Оставила на денек.
    3. Еще раз промыла листья (чтобы снять остатки вредителей, если они за первый раз не снялись). И опрыскала кинмиксом. Мне лично он очень нравится. Вот информация о нем производителя: «Кинмикс, "АО Хиноин" (Венгрия). Бетациперметрин, концентрат эмульсии. Кинмикс - один из самых современных пиретроидных инсектицидов широкого спектра действия. Очень низкие нормы расхода, действует быстро. Мало опасен для теплокровных. Пятен не оставляет. Выпускается в ампулах по 2,5 мл.
    СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ. 2,5 мл препарата растворяют в 10 л воды и опрыскивают растения свежеприготовленным раствором. Во время цветения обработка запрещена, смешивать с другими препаратами запрещается! Максимальное число обработок - 2. Период защитного действия препарата составляет 10-14 дней. Скорость воздействия - не более 4 часов». Только дозу я делаю сильнее - на 3 литра.
    Мне теперь еще посоветовали (в местной СЭС, которая следит за привозными цветами) опрыскивать растения, добавив к инсектициду немного жидкого мыла. Эффект лучше.
    4. Обычно хватает одной-двух обработок, чтобы решить проблему с паутинным клещиком. Единственно, еще одно мое правило: для профилактики я обрабатываю все растения слабым раствором кинмикса каждые 2-3 недели, и, если обнаружила клещика на растении около окна, обрабатываю и оконные рамы (вредители могут жить в микротрещинках краски несколько лет).
    Итак, мы избавились от этой напасти. Тут появилась новая проблема: кротон упорно не хотел поднимать листья на ту же высоту. И тогда я решилась впервые его порезать на черенки. Причем весь, потому что вид был несимпатичный, с опущенными-то листьями. Потом я его еще дважды черенковала, уже для того, чтобы добиться кустистости.

    Вот так и родилась инструкция по черенкованию и укоренению кротона.
    Инструкция к применению.
    1. Если вы лежите на диване и вам в голову пришла мысль, что не плохо бы иметь два красавца-кротона (а мысль не плохая), нужно встать и начать ее реализовывать.
    2. Ножницами, ножом, ножовкой по дереву (зависит от толщины и возраста ствола кротончика), на всякий случай простерилизованными, нужно обрезать(отпилить) черенок см 7-10(можно и 15 см).
    3. В теплой воде обмываем срез (чтобы стек млечный сок).
    4. Обрабатываем черенок корневином (мне он нравится больше). Можно и не обрабатывать. Разницы большой нет, но греет душу мысль, что все сделано правильно и должно укорениться.
    5. В простерилизованную землю (готовый почвогрунт на водной бане под крышкой около 40-60 минут), сделав предварительно отверстие, сажаем многоуважаемый черенок. Обминаем вокруг землю.
    6. Для верности говорим:"Крекс, фекс, пекс", опрыскиваем эпином и под банку в светлое теплое место(можно и не на батарею).
    7.Периодически вытираем конденсат на стекле банки и наблюдаем. Укореняются долго (около месяца или чуть больше).
    Главное в этом процессе, по-моему, три момента:
    1) хорошо бы на солнышко, но не на прямые лучи;
    2) в теплое место, но не обязательно на батарею;
    3) обязательно под "колпак"(иначе вмиг обвиснут листья, могут опасть);
    4) листья не должны соприкасаться со стенками "колпака". Для этого я не использую банку (мала по объему), пакет надеваю на распорку из трех палочек-штапиков, по размеру см на 5 выше черенка.
    Под "колпаком" имею в виду любой материал или вещь, которая будет сохранять вам влажность вокруг черенка: банка, пакет, аквариум и т.д. (на вашу фантазию).
    Кротон растет у меня более 5 лет. Мы с мужем считаем, что стереотип о его капризности неоправдан. Милое, доброе растение. Чтобы с ним дружить, нужно соблюдать несколько условий, и он Вас не разочарует много-много лет:
    1. Светлое, солнечное место, но не на прямые лучи полуденного солнца.
    2. Теплое место. Хотя указанный в книжках зимний минимум не совсем точен. Ваш цветок адаптируется к вашим условиям содержания, даже если это будет 14-16С.
    Полив аккуратный. Кротон не любит ни залив, ни капитальную просушку. Я всегда использую правило пальца:перед очередным поливом земля должна
    просохнуть на глубину фаланги указательного пальца. Желательно теплой водой, на пару градусов теплее воздуха в комнате.
    3. Влажность. Хорошо, если есть силы и возможность опрыскивать кротон по несколько раз в день. Но можно поставить его на слой мокрого керамзита (как у меня), обложить сфагнумом, поставить рядом с ним увлажнитель или комнатный фонтанчик. Правда, надо помнить, что при этом растению должно быть тепло. Если в комнате 16-18С, лучше с опрыскиванием подождать.
    4. Ровная температура; если и будет понижение, то равномерное. Кротоны не любят сквозняки и резкие температурные перепады. Если Вы решите проветрить комнату (а свежий воздух кротонам нужен), переставьте растение подальше. А еще лучше вынести его в другую комнату.
    5. Любит, когда ему обмывают листья. Можно совместить две процедуры: красавца в ванную и проветрить комнату. Не рекомендую поливать кротон душем. Может под тяжестью воды опустить листья. Лучше обмыть их губкой или тряпочкой. Полиролью я никогда не пользовалась, опасаясь ожогов, поэтому сказать ничего об этом не могу."
    Все этой мой опыт.
    А красавец кротон у меня 1,5 метра высотой и весь облиственный, ТТТ!
     
    виташа, Nightangel и alenushka84 нравится это.

  4. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Обалдеть!! 1,5 метра. С ума сойти. Даже не думала, что они могут так вырастать. Своему я удалила пожелтевшие листья (проку с них все равно уже не будет), искупала и поставила поближе к окну для окраски.
    -а в кино я видела еще выше, так что нам есть, к чему стремиться
    В природе это вечнозеленый кустарник, растет в тропических джунглях , там он вырастет высотой до 3-4 м. Независимо от вида
     
  5. Незнайка

    Незнайка Завсегдатай

    Регистрация:
    12.06.2005
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    г. Ульяновск
    Девчонки,мой кротончик за год вырос только на 10 см,сейчас он 15-16 см. Правда он очень пушистый,с крсно зелеными листьями.Bosska, ты меня смутила,ведь твой за год вырос на 30 см.А чего тогда мой капризничает?Я его тоже очень люблю,и не обижаю.
     
  6. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Для роста кротонов можно применять "Эпин" или "Циркон" это фитогормоны для роста ,только строго соблюдайте пропорции и не вносите чаще 2-х раз в месяц.Использовать как для полива,так и для опрыскивания одновременно.У меня кротон на 80 см.за это лето вырос.И очень пушистый и яркий.
     
  7. Незнайка

    Незнайка Завсегдатай

    Регистрация:
    12.06.2005
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    г. Ульяновск
    Я его кормлю Унифлор Рост. Чего ему не хвотает? Я в шоке За лето на 80 см. С ума сойти :? Попробую твоими кормушками Натали.
     
  8. Bosska

    Bosska Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2005
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    126
    Регион:
    Москва-Сыктывкар
    Nataly D, а я бы поспорила! Не надо часто использовать фитогормоны. Вот представьте, Вы постоянно пьете снотворное. Хорошо? Хорошо, спится сладко, отдыхаете и т.д. В результате организм привыкает к снотворному и засыпать сам потом не захочет. То же и здесь. Стимуляторы надо использовать только в экстренных случаях, когда растение болеет или угнетено!
     

  9. Маруся

    Маруся Завсегдатай

    Регистрация:
    31.08.2005
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Тверь
    Люди, развейте мои сомнения!!! Месяца полтора назад переставила кротон в более светлое и теплое место. После этого он как полоумный принялся расти (9 новых листьев за 3 недели), а вот теперь начинают опадать нижние листья. Я читала, что вроде бы это нормально, но все равно терзают мысли, что здесь что-то не так. И ещё. У него очень много почек в пазухах, а как заставить их расти? Или это не получится, если верхушку не обрезать?
     
  10. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Маруся, - вообще то я всегда макушку обрезаю и тогда ещё и почечки в пазухах расти начинают. Так что только таким методом пока пользовалась, у меня тоже мой Кротон невероятно быстро вырос и потерял нижние листья, впервый раз страшно резать было да и вообще то я всякие обрезки не особо люблю,а потом уже 5 раз резала и нормально.
     
  11. Anita

    Anita Завсегдатай

    Регистрация:
    19.02.2006
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    -когда мне его подарили,он был зеленого цвета(с различными прожилками). после того.как я его поставила на окно,а это было летом,буквально за 3 дня все листики покраснели. я думала-все,сгорел))))).но листья не опали,а остались в таком-же состоянии(отпало пару нижних листочков и все). Я переставила в середину комнаты и там он у меня теперь стоит. Сейчас появились 3 листочка(зеленого цвета).но они буд-то "замерли"-не растут больше. Это зимний период или что-то не так? или растение все еще не отойдет от "солярия",ктр я ему устроила?
    Вот фотка!
    [​IMG]
     
  12. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Anita, листья кротона краснеют/желтеют, когда он получает достаточно света. Когда кротон стоит в тени - он зеленый. Естественно в середине комнаты ему темно, я бы переставила его поближе к окну он должен быть НЕ ЗЕЛЕНЫМ :) А листья замерли, потому что ему опять же темно. Может быть вы его забываете опрыскивать? Он любит влажный воздух, НО не переносит сквозняк. Учтите это при выращивании кротона.
     

  13. Anita

    Anita Завсегдатай

    Регистрация:
    19.02.2006
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Marka, привет!
    хи..."должен быть зеленым"????-супер! А я-то...ну как всегда)))))-ой,самой смешно!))))
    Нет,вот что касается опрыскивания и полива-то это моя страсть-мне постоянно нужно что-то полить!)))))-поэтому у меня плохо приживаются растения ,требующие редкого полива! спасибо.переставлю ближе к окну....хотя не знаю куда ближе-он там так хорошо смотрится!
     
  14. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Anita, на подоконнике ему самое место будет! А насчет полива не переусердствуй, резулярно, но не заливая. И опрыскивай хотя бы раз в день!
    В продаже у нас кротоны с листьями просто лимонного цвета! Я обалдела когда увидела :D Вот уж кто действительно достаточно света получил!
    У меня кротон почти год стоял на северном окне. Листья были чуть красноватые, но он активно растет там. Так что можно и туда.
     
  15. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Anita, на северных окнах хорошо растут многие растюхи, не переносящие прямых солнечных лучей, а кротону необходимо некоторое количество утреннего или вечернего солнца. Мой стоит на северном окне и ничего, листья не такие красные как у твоего, но ничего- пестренькие.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Юльченок
    Ответов:
    15
    Просмотров:
    34.482
  2. Лелик 35
    Ответов:
    41
    Просмотров:
    72.029
  3. олька
    Ответов:
    560
    Просмотров:
    208.942
  4. Adria
    Ответов:
    7
    Просмотров:
    3.109