1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кротон - проблемы

Тема в разделе "Кротон (Croton), или Кодиеум (Codiaeum)", создана пользователем Anonymous, 01.05.2004.

  1. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    кротон -проблема с листьями

    кротону 3 года, весной пересаживали, полив умеренный, стоит на восточном окне, регулярно опрыскиваем, но недавно листья стали блекнуть, светло-желтого цвета, и опадать, даже не нижние. Что это может быть? Подскажите, пожалуйста, очень волнуюсь.
     
    Последнее редактирование модератором: 25.02.2017
  2. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Проверьте нажнюю сторону листа, возможно вредители. Может Вы его переставляли или его продуло?
     
  3. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Уменя кротон вобще не растёт,как только появляются маленькие листочки сразу сохнут и падают.Остальные листья чувствуют себя не плохо.Оъясните,пожалуйста,что делать?
     

  4. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Влажность очень маленькая, а должна быть высокая, опрыскивайте его каждый день и поставьте на поддон с влажным гравием, поливайте теплой водой, удобряйте два раза в месяц.
     
  5. Tasha

    Tasha Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2005
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Кротон

    Мой кротон (укоренённая верхушку 3 месяца назад) сбросил 3 нижних листа. Появляются ли новые листья на месте опавших или они только растут сверху?
     
  6. олька

    олька Завсегдатай

    Регистрация:
    13.07.2005
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    ..Если это сброс нижних старых нижних листьев говорит о формировании ствола,
    а на месте старых листьев будут боковые ответвления..
     
  7. Yadya

    Yadya Завсегдатай

    Регистрация:
    21.02.2006
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    СПб
    КРОТОН, или КОДИЕУМ(общая тема)

    Проблема : нижние листики растение опустило вниз...они висят вдоль стебля и периодически некоторые отваливаются ((( создается впечатление, что листики, которые висят вниз совсем не живые (
    ни паутины ни каких-то еще признаков болезни нет.... кроме этих белых точек и того, что он остановился в росте (((

    Вредитель - это ясно, а вот чем с ним бороться? я не знаю, кто это
     
  8. Маруся

    Маруся Завсегдатай

    Регистрация:
    31.08.2005
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Тверь
    Похоже на клеща, я боролась Актелликом. Помогло сразу. Развести в указанной пропорции, побрызгать.......
     

  9. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Yadya, кротон - вкуснятина для вредителей. Купите актелик, разведите его в полуторной или даже двойной концентрации и обработайте свое растение везде-везде. Все листики и верхнюю и нижнюю стороны, ствол, горшок, и верхний слой земли. После опрыскивания наденьте на растение пакет, замотайте и оставьте часов на 8. Затем пакет снимите, растение НЕ ОПОЛАСКИВАЙТЕ ВОДОЙ. Через неделю обработку повторите для профилактики, уже в обычной концентрации как по инструкции.

    предупреждаю, актеллик ужасно вонюч.
     
  10. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Yadya, если это не вредитель, то с моим кротоном происходило то же самое, листья опустил и половино отвалились и точно так же были какие-то неживые. Вот моя причина (возможно она схожа с твоей): стоял в морозы на окне, где было намного ниже 16 градусов (кротону нужно не ниже 16 гр.), поливала редко, т.к. боялась залить в холода(возможно у тебя чрезмерный полив в холода), из-за этого земляной ком пересыхал. Сейчас отжился, хотя и сбросил половину листвы. Я опрыскала свой Эпином.
     
  11. Yadya

    Yadya Завсегдатай

    Регистрация:
    21.02.2006
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    СПб
    Мейлуте, они не прозрачные... и их можно соскрести с листьев, но с трудом.... такие проблемы с ним начались до того, как стало холодно.... он давно у меня уже такой....не растет и листики повесил нижние :(
    Другие два Кротона нормальные красивые стоят, а этому не везет :( кот объел один маленький Кротон :evil: так тот уже новые листики дал :) живой, а этот никак :(
     
  12. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Yadya, ну для начала уберите его подальше от других цветов, чтобы всевозможные бяки не перебрались на них.
    Очень много читала о его эффективности Фитоверма в борьбе с вредителями. Фитоверм очень хвалят в интернете, так что используй не переживай.
    Сама травлю актеликом,
    Еще говорят "актара" хорошая.
    Трипсы - черные точки, паутинный клещ плетет соответственно паутинку, да и не тля вроде..
    Когда я сомневаюсь, в какой концентрации разводить препарат, то обычно делаю среднюю
     

  13. Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Кротон сбросил листья. Будем спасать ?

    предыстория:

    на прошлой неделе пересаживала кротон. Во время пересадки часть корней пришлось удалить (их пришлось рвать, чтобы убрать из клубка корней пластиковую тару). Оставшиеся корешки здоровые, но их меньше половины. После такой пересадки мой кротон сбросил ВСЕ листья. Остались голые палки, а на макушке прорезаются новые листья. Но я пока не уверена, живые ли они или тоже отомрут.

    Я в растерянности что делать. Оставить как есть в надежде, что он обрастет или почеренковать? С одной стороны черенковать жалко, т.к. там корни хорошие остались, может оклемается. А с другой стороны.. в общем я не знаю. Что посоветуете? Кто-нить вообще укоренял кротон?
     
  14. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Marka, уменя за зиму тоже неполадки с кротоном, так же как у тебя стоит колбас, а на нем 5-6 листочков. Но резать боюсь, т.к. кротоны очень плохо укореняются. У моей сестры была такая же история, стоял почти голый, хотела уже выбрасывать, а он взял да и дал боковые побеги. Вот тут кто-то писал про надрезы на стволе, дабы получить боковые побеги, может стоит попробывать?!
     
  15. Medved

    Medved Завсегдатай

    Регистрация:
    17.05.2005
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Russia
    схожая проблем: сбросил практически все листья, при том , что условия не менялись. Попробывал подстраховаться парой черенков тоже ничего не вышло. Использовал удобрение , не помогало. Так и терял листья. На днях на верхних веточках появились новые листочки, а все старые окончательно опали. Теперь просто наблюдаю))
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Everwest
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    219
  2. Lilikoten
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    262
  3. StasStorm
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    436
  4. Irinaaaaaaa
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    816
  5. Машута Д
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    584