1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Ктенанте (Ctenanthe)

Тема в разделе "Марантовые (Marantaceae)", создана пользователем РИНА, 22.11.2007.

  1. АТ
    РИНА

    РИНА Завсегдатай

    Регистрация:
    07.10.2007
    Сообщения:
    96
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Воронеж
    У меня что-то странное с ктенантой. Листья более менее приличные, почти нет сухих кончиков, из-под земли что-то новенькое периодически пробивается, но вдруг вчера один стебель как бы размягчился в основании и перестал держать лист, они вместе нагнулись так, что я поняла: больше не встанут. Отрезала на фиг. Сегодня еще с двумя листьями такая же ерунда. Я боюсь :cry: , она у меня только в рост пошла (под зиму почему-то :? )
     
  2. Natulya

    Natulya Завсегдатай

    Регистрация:
    18.11.2007
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    РИНА, Может ты залила её? Попробуй вытащить из земли и посмотреть что с корневой системой.Промой корешки и посади по новой.
     
  3. АТ
    РИНА

    РИНА Завсегдатай

    Регистрация:
    07.10.2007
    Сообщения:
    96
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Воронеж
    Natulya, спасибо за быстрый ответ. Мне жалко ее вытаскивать, посадила ведь только в середине лета, но при этом она большущая уже. Может и залила, конечно, но ведь перед поливом каждый раз пальцы в землю сую, чуть не целиком, если сухая земля, тогда поливаю. Да и земля у меня в основном торф с хвойным перегноем + уголь древесный, сфагнума немного, это ж все влагу адсорбировать должно. Хотя может потому, что субстрат такой рыхлый, мне и казалось, что он сухой :?
    Если все это продолжится, то придется вынимать :cry:
     

  4. Natulya

    Natulya Завсегдатай

    Регистрация:
    18.11.2007
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    А где она стоит? Может ей холодно ? Просто зимой надо очень аккуратно поливать не только ктенанту но и все марантовые.Я например свои даже немного пересушиваю (землю),конечно не на всю глубину горшка.Потому что на одном листе калатеи однажды заметила мокрые края,и решила что это от перелива.Хотя мне тоже казалось что я поливаю очень редко и только тогда когда земля в горшке немного просохнет.Но растение отреагировало таким образом.После того листика ещё три вылезло,они уже нормальные.
    Понаблюдай ещё.А пока прорыхли как можно глубже землю.
     
  5. LadyShad0W

    LadyShad0W Местный

    Регистрация:
    17.04.2007
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    161
    У меня есть одна многострадальная калатея, но расставаться с которой мне не хочется..Значит на ней был клещ, потом был выведен и цветок обрезан под корень..сейчас растит новую шевелюру, но снова появляются липкие капельки на нижней стороне листа...Значит летом я ее травила много раз, держала в пакете дольше других и прочее...Тут недавно в целях профилактики намылила мылом, а потом еще и блеском набрызгала..Но вчера смотрю, снова эти капельки..Ну неужели клещ такой живучий? И почему он к ней так прицепился? Неужели он не истребим? или это не клещ? Прямо рядом с ней стоят спатик и мой любимый розовый сингониум, на них ничего подобного нет, но на всякий случай были так же обработаны..Сейчас калатея стоит в пакете с фитофермом..У кого-то было подобное?
     
  6. Anonymous

    Anonymous Гость

    LadyShad0W, внимательно рассмотрите изнаночную сторону листа! Нет ли на нем движущехся точек? (это и есть клещики).
    А чем вы опрыскиваете? Попробуйте "Актелик"! Правда воняет, зато эффективнор. И еще - опрыскивание проводите, как минимум, трехкратно ( с интервалом в 3 - 5 дней)
     
  7. LadyShad0W

    LadyShad0W Местный

    Регистрация:
    17.04.2007
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    161
    я никогда на ней не видела клеща..Только вот точки на листьях и липкие капельки..Опрыскивала последний раз фитовермом, повторяла три раза, летом обрабатывала и актелликом тоже..
    Собственно, фото вряд ли что прояснит, но вот..
    [​IMG][​IMG]
     
  8. Anonymous

    Anonymous Гость

    LadyShad0W, на этом растении действительно иногда бывают капельки. Но это ничего страшного! Растение выглядит прекрасно! Только мне кажется,что горшочек великоват, но теперь уж не трогайте, пусть растет.Главное регулярно осматривать на наличие клещика - он по-моему появляется из "ниоткуда". А еще для профилактики я стараюсь раз в месяц ктенанты ( и калатеи с марантами тоже) обработать "Актеликом", на всякий случай, знаете ли...
    LadyShad0W, я свою (такую же, тоже болела после пересадки(именно пересадки, а не перевалки) и паутинного клеща) обработал трехкратно "Эпином" - спустя две недели из земли появился новый росточек.
    LadyShad0W,у меня на "Эпин" все марантовые очень прекрасно отреагировали! Плюс весна, света естественного побольше - все тронулись в рост! Даже больные, залитые в магазине, расшевелились!
     

  9. Galina

    Galina Завсегдатай

    Регистрация:
    15.11.2007
    Сообщения:
    110
    Фото и видео:
    102
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    141
    Регион:
    Пятигорск
    -а вот эта девушка-ктенанта совсем безхлопотная, разве что клещик одолел и откуда берется, все листики снизу прям как сахарными кристаликами покрываются переодически...
    [​IMG]Муж очень любит ктенанточку, она как живая...к вечеру листики вверх поднимае, вся шевелиться, если что-то ей не нравиться она их сворачивает...это у меня уже детка так разрослась за 2 года, а мамашка уже еще больше, провда старенькая и не такая красивая
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    ValeriЯнка, Теобалда, Aleks89 и ещё 1-му нравится это.
  10. Isadora

    Isadora Завсегдатай

    Регистрация:
    29.06.2008
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Волгоград
    Мои ктенанты заболели и страдают!
    Перечитав все посты выше, я пришла к выводу, что неправильно поливала и частенько заливала их. На предмет вредителей проверила- но ничего не обнаружила, хотя есть мелкие подозрительные крапинки....но это не инородные тела, а именно проблемы в окраске. К тому же некоторые литься светлее, что вызывает мои опасения.
    Вот фоты страдалиц:
    Первая
    [​IMG]
     
  11. Isadora

    Isadora Завсегдатай

    Регистрация:
    29.06.2008
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Волгоград
    Вторая:
    [​IMG]
    Это фото до экзекуции.
    Её я проредила(было три кустика- вероятно, им тесно), срезала все поврежденные листы.
    Что вы посоветуете, уважаемые знатоки?
    Я очень их люблю и не хочу расставаться с ними
     
  12. Anonymous

    Anonymous Гость

    Isadora Это залив!
    Попробуйте их просушить - то есть не поливать до тех пор. пока земляной ком не станет сухим.Затем поливайте до воды в поддоне ( след полив опять после того, как просохнет земля (определяйте пальцем))
    И ВСЕ листья с повреждениями (сухими краями и т.д.) безжалостно срезайте! Проведите трехкратную обработку "Эпином" с интервалом пять дней
    Место светлое, но без прямого солнца.
     

  13. Isadora

    Isadora Завсегдатай

    Регистрация:
    29.06.2008
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Волгоград
    strigach11,
    спасибо за совет.
    Роман, а чем может быть обусловлено такое различие цвета листьев на одном и том же растении? К примеру, на первой фотке есть очень светлые листья , а есть и темные. Есть опасения , что слишком яркий свет- все окна у меня восточные, цветы находятся в глубине комнаты.... :?:
     
  14. Anonymous

    Anonymous Гость

    А кай яркий свет может быть в глубине комнаты? :D
    Листья светлые:
    а) залив
    б) потому что молодые
    в) воздействие солнечных лучей (но в глубине комнаты их просто нет!)
    г) нехватка азота
    д) нехватка света (а вот это в глубине комнаты возможно)
    Это несколько распространенных причин.

    Isadora, паутинного клещика точно нет? А то у меня возникают подозрения на счет его присутствия...

    Осмотрите очень внимательно ( можно с лупой даже) изнаночную сторону листьев.
     
  15. Anonymous

    Anonymous Гость

    Isadora, паутинного клещика точно нет? А то у меня возникают подозрения на счет его присутствия...

    Осмотрите очень внимательно ( можно с лупой даже) изнаночную сторону листьев.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Русская кориандра
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    333
  2. Hisoka
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    751
  3. Juliasokol
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    599
  4. Katenkasmol
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    857
  5. Анастасия Дорошева
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    829