1. Уважаемые пользователи!
    Напоминаем, что в разделе "Общение на разные темы" запрещено обсуждение вопросов по уходу и содержанию растений - они обсуждаются исключительно в спецтемах форума. Разговоры на эти темы могут закончиться предупреждением.
  2. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Кулинарная страничка.

Тема в разделе "Собираем, готовим, питаемся", создана пользователем Moth, 14.07.2006.

  1. АТ
    Moth

    Moth Местный

    Регистрация:
    24.08.2005
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    195
    Регион:
    Москва
    Девочки выручайте! ну нехватает у меня уже фантазии что готовить в обычные не праздничные дни. давайте делится рецептами и просто рассказывать чем кормили сегодня своих домашних.

    Если вы не против я начну.
    Завтрак: овсяная каша и яблоко, зеленый чай.
    Обед: окрошка
    Ужин: драники

    Что готовить завтра ума ни приложу. :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    Вчера варила щи на курином бульоне, а позавчера

    печенка в сметане с макаронами:

    печенка режется тонкими полосками, обжаривается в масле, затем к ней добавляется много резаного репчатого лука, затем все это заливается сметаной, кладутся много разных специй (я кладу обязательно черный перец, белый перец молотые, специю сухая аджика), солим, делаем маленький огонь и накрываем крышкой. В процессе варки в сметане пробуем - у соуса должен быть ярко вырженный вкус специй (но так, чтобы вкусно). Сметаны не жадничать, тогда получится чудесная подливка и мясо одновременно.Вкусно с пюре, макаронами и молодой картошкой.

    Еще рецепт:

    берется куриное филе (бело мясо), режется крупными кусочками, каждый кусочек солится-перчится, обваливается в муке, потом в яйцу, потом снова в муке и отправляется жариться на сковородку. Получаются чудесные котлетки с панировке. Можно вместо перца вывалять в толченом чесноке, или в приправе для курицы.
    Вообще курицу покупаем почти каждую неделю, и сразу делю ее. Обычно так: лапы (окорочка) замораживаю, чтобы в будний день пожарить, филе тоже обычно замораживаю, если не собираюсь что-то из него готовить сию минуту.
    Потом из него можно сварганить котлетки в панировке, или порезать и сделать "типа плов", а все остальное - крылья, костлявая спина и прочие ошметки (кожа тоже) идут на суповой набор. Получается очень недорого, в Пятерочке свежая кура стоит 50 руб за кг, куренок где-то рублей на 80, а блюд из него приготовить можно много (но надо учесть, что нас всего двое).
     
  3. АТ
    Moth

    Moth Местный

    Регистрация:
    24.08.2005
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    195
    Регион:
    Москва
    Калинка, а печень берешь говяжью или свиную? Я как то печень редко готовлю, и как правило покупаю куриную. Слышала что говяжью и свиную перед готовкой надо в молоке вымачивать. :?:
     

  4. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    Moth, я беру свиную, она мужу больше по вкусу, а мне самой все равно. Вымачивать - я не вымачиваю, она в сметане пока варится, становится очень нежной, но можешь попробовать, вдруг и правда вкуснее?
    Я просто прихожу с работы в 8 вечера, и готовлю то, что быстрее всего готовится. Печень же просто достаю из морозилки, размораживаю в печку и готовлю. Если еще что-то с ней делать, то мы ужинать не раньше 11 сядем :( . А вот в выходные я люблю поизвращаться на кухне, когда во времени неограничена 8)
     
  5. morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    а мы сейчас по-большей части на овощах: уже кабачок даже жарили :mrgreen:
    а так самый быстрый и безотказный вариант - цветная капуста, запеченная под сметаной и сыром (правда, блюдо на любителя :rolleyes: )
    а вообще - у нас чем проще, тем лучше. позавчера вот купили банку цельных шампиньонов и под пюре их жареными мило умяли)))
    ну салатики-шмалатики - сейчас обязательно!
    а окрошку мне нельзя, очень люблю, а гастрит протестует. пузырьки квасовые и зеленый лук - убийственное сочетание :cry:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. АТ
    Moth

    Moth Местный

    Регистрация:
    24.08.2005
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    195
    Регион:
    Москва
    morkovka, у меня с квасом окрошку не любят, я делаю так: кефир, минералка сильногазированая, немного горчицы и хрена, и майонезика чуть-чуть. остренько и вкусненько.

    morkovka, а цветную капусту отвариваешь перед запеканием?
     
  7. kolechco

    kolechco Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    225
    Регион:
    почти Казань
    Moth, сегодня делала плов, а вчера жарила курицу: разделываю ее на кусочки, сильно обмазываю майонезом оливковым и в духовку на противень, политый раст.маслом. ( можно и не солить и не перчить). Получается в золотистой корочке и очень вкусно.Моим нравится. А окрошку у меня муж не любит: тоже говорит -салат с квасом.
     
    LudmilaS нравится это.
  8. Arshi

    Arshi Местный

    Регистрация:
    06.09.2005
    Сообщения:
    360
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    186
    Регион:
    Реутов
    А мы супы почти не едим, поэтому обычно покупаем мясо. У нас с мужем разные рецепты. Я готовлю по быстренькому. Отвариваю картошку. А мясо берем без косточки, шейку или карбонат, режу куски не толстые, меньше сантиметра, они по размеру с детскую ладошку получаются, солю, перчу, чаще всего пользуюсь готовыми приправами, типа французские или итальянские травы и быстренько обжариваю мясо с двух сторон. Килограмм обжаривается примерно за 10 минут. Или делаю плов, только настоящий, из баранины, но это чаще всего в выходной, но на несколько дней. И еще часто делаю так: отвариваю макароны, а на другой сковороде обжариваю фарш, причем, добавляю много лука, но лук режу очень мелко, когда фарш уже готов, добавляю в него кетчуп и немного воды, еще несколько минут тушу, а потом добавляю все это в макароны и засыпаю тертым сыром. Мужу нравится. Иногда вместо кетчупа добавляю магги макарономанию, тоже вкусно. А если хочется поизгаляться, то здесь фантазия уже безгранична. Но обязательно все делаю с мясом, курицу очень редко берем, а уж если берем, то готовим ее на пиве, но это уже из области кулинарных изысков. :D
     

  9. АТ
    Moth

    Moth Местный

    Регистрация:
    24.08.2005
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    195
    Регион:
    Москва
    сегодня приготовила пирожки с яйцом и зеленым луком. Прощай диета. :)
    [​IMG]
     
  10. АленкаК

    АленкаК Завсегдатай

    Регистрация:
    03.01.2006
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    141
    Регион:
    Крым
    Пирожки супер!!!!Я не мастер на это,не люблю возиться с тестом.У меня тоже проблема,что приготовить.Стоит жуткая жара и колбаситься у горячей плиты совсем не хочется.Лучше на море лишний раз сбегать.Делаю своим домашний шашлык,конечно не хватает дымка,но...

    Рецепт шашлыка:

    Маринует муж мясо в кефире(так ему нравится),затем на сковороде обжариваю кусочки около 2 минут.Затем нанизываю на бамбуковые шпажки(прикупили по случаю и не знали что с ними делать).Шпажки ставлю в 1,5-2 литровые банки,слегка сбрызгиваю вином и в горячую духовку.Да,банки закрываю фольгой или тестом.Уменьшаю огонь и жду,занимаясь своими делами.К нему простой салатик из помидор и огурцов.
     
  11. kolechco

    kolechco Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    225
    Регион:
    почти Казань
    V&V, я как ты, готовлю по необходимости, получается почти каждый день. Старшая говорит, что у кого бы она ни бывала , я готовлю лучше всех. Но все равно не люблю я это дело, может потому, что это-ежедневная необходимость. А в 10-дневные праздники ( как в Новый год)-это вообще кошмар. Все дома и бесконечно едят.., да еще гости. На сам Новый год готовлю всегда ну очень много вкусностей, кажется на все две недели хватит. Ан нет, на третий день все приходится по новой. И получается, что не выходишь с кухни и думаешь, скорее бы на работу.
    А на скорую руку я люблю делать

    пиццу:

    100 гр. масла или маргарина натереть на терке, добавить 1 стакан кефира или кислого молока и 2 стакана муки, немного соли и соды, замесить тесто и поставить в холодильник.
    Нарезаю лук, помидоры кольцами, колбаску мелкими кубиками (можно любые марин. или соленые грибы, напр.шампинионы из банки) , иногда кладу немного соленых огурцов ,вынимаю из холодильника тесто, руками разминаю на широкую сковороду, как для ватрушки, все это выкладываю слоями на тесто, сверху размазываю майонез, не жалею, сверху натираю сыр и обильно зелень - петрушку, укроп, все, что есть. И в духовку, как тесто готово вынимаю и накрываю плотным полотенцем минут на 30 (чтобы тесто стало не жестким). Получается очень быстро и очень вкусно.
     
    LudmilaS нравится это.
  12. kolechco

    kolechco Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    225
    Регион:
    почти Казань
    А на праздники или выходные очень вкусно:

    1 кг. говядины нарезать крупными кусками, припудрить мукой. Я беру глубокую толстостенную сковороду с крышкой. Обжариваю в ней примерно 200 гр. мелко порезанного жирного бекона (можно просто сало)и в нем обжариваю кусочки говядина со всех сторон по 2-3 мин., чтобы получилась корочка, т.е. на хорошем огне. Заливаем это 200 гр. красного сухого вина, добавляем бульон, накрываем крышкой и на 2 часа в духовку. Следим, чтобы жидкость не испарилась ( при необходимости добавляем бульон). Очень вкусно и не трудоемко.
     

  13. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    morkovka, рецепт специально для сырной души :D
    На крупной тёрке трётся сыр (я люблю много - грамм 700). В натёртый сыр добавляется майонез (так, чтобы по консистенции получилось как тесто). Куски курицы (можно окорочка, можно грудки, можно филе) присаливаются, выкладываются на середину противня и смазываются сырно-майонезным соусом. Противень ставиться в разогретую духовку. В это время чистишь картошку, нарезаешь небольшими кубиками и отвариваешь в подсолёной воде минут 7. Вынимаешь из духовки противень с полуготовой курицей. По краям выкладываешь картофель и заливаешь сырно-майонезным соусом. Ставишь назад в духовку и запекаешь до полной готовности. Я обажаю это блюдо и часто готовлю его даже на работе, балую своих мужчин-сослуживцев :D
     
  14. Trixy

    Trixy Местный

    Регистрация:
    12.04.2006
    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Владивосток
    Девочки, у меня очень много мужского племени среди друзей (характер, чтоли? :nda: ) Так вот, почти все они при слове "выпечка" приобретали счастливо-мечтательное выражение лица. Я тотом спросила некоторых "а если в подьезде пахнет выпечкой" - ответ был примерно "буду нюхать под дверью до посинения со слюнотечением". В общем, я пеку постоянно дома. В крайнем случае покупается тесто в магазине - обычное или слоеное, на него все подряд что в холодильнике/магазине приглянулось (сайра баночная, фарш, овоши тушеные/варенье, фрукты из банок или свежие, бананы с творогом или творог отдельно и т.д) - и в духовку. Быстро и недорого, разнообразие гарантировано.
    А еще меня бабушка успела научить (вернее, приучить) делать чебуреки.
    И любимая подруга (армяночка) научила курицу жарить - как обычно, в духовке, но внутрь толкаешь репчатый лук, пережаренный на сковородке с грецкими орехами (их можно совсем немного взять, все равно запах будет). И обалденно вкусно, и курица при любом температурном режиме не станет сухо.
     
    VeraVet нравится это.
  15. АТ
    Moth

    Moth Местный

    Регистрация:
    24.08.2005
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    195
    Регион:
    Москва
    Ну покажу наш ужин сегодня(гы-гы все обедают а мы уже поужинали, шесть часов разницы все-таки). :D
    Цыплята-табака(уже разрезала)
    [​IMG]
    Паштель(много разной зелени, огурчики, соль, перец и разные специи, все это залито кефиром)
    [​IMG]
    Ну и хлеб свой, с семечками и отрубями. Вчера пекла, вот четыре кусочка осталось, сегодня доели.
    [​IMG]
    Мням-мням. :)