1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Лампы и растения

Тема в разделе "Аксессуары", создана пользователем Карлсончик, 23.03.2006.

  1. АТ
    Карлсончик

    Карлсончик Завсегдатай

    Регистрация:
    17.06.2005
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Помогите, пожалуйста. Хочу приобрести ультрофиолетовую лампу, где-то прочитала, что она помогает в борьбе с клещами. Так ли это? Или подскажите, пусть дорогое, но лучшее средство(жаль выбрасывась растения) от клещей.
    :cry:
     
  2. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Ультрафиолетовая лампа не проблема, надо точно знать дозировку излучения иначе сгорят листья на растениях. Где вы нашли информацию по такому применению ламп? Если вас не устраивают стандартные средства для растений можно посмотреть средства, применяемые для лечения собак от клещей.
     
  3. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Можно было бы попробовать УФ лампу для проверки денежных знаков, но у меня нет живности, пока Актара справлялась, а клещей не было.
     

  4. валера

    валера Завсегдатай

    Регистрация:
    04.11.2006
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    117
    Регион:
    щелково МО
    имхо-
    у ф лампы- синего цвета- безопасны для глаз. можно смотреть денежки и перхоть в темноте,ну еще кое что. как они действуют на клеща- свидетельств не нашел. можно досвечивать ими сеянцы кактусов.и растения- особого вреда от них нет.
    прозрачные -голубой свет- используютсяв больницах для дезинфекции помещений(видели наверное вечером в больничных окнах- голубой свет?)
    только где их взять? можно досвечивать растения полчаса в день- для сохранения окраски у пестрых форм. на лампу не смотреть-особенно вблизи и долго. вот они могут действовать на клеща. опять же- информации по применению нет.
    уф лампы для эритемного облучения- слишком сильные.
     
  5. Liana

    Liana Завсегдатай

    Регистрация:
    01.11.2006
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Украина, Харьков
    Милый Валера!
    Поверьте мне, как медработнику, что бактерицидные лампы (это правильное название того, чем обеззараживают поверхности и воздух в медицинских учреждениях) пагубно влияют на эпидермис растений, вызывая ожоги.
    Известно давно, проверено нерадивыми санитарками.

    2 all:
    Клещик привносится на наши растения ветром с улиц и нами на одежде.
    Многие уверяют, что тополя, растущие за окном – рассадник клещей, откуда они попадают на наших питомцев
    Наиболее эффективными на сегодняшний день считаются системные препараты, например БИ-58 Новый.
    А вообще почитайте в сети советы Виталия Кулакова, который работает фитопатологом в лаборатории защиты растений и чьим знаниям можно доверять: cactuslove

    Если вам дороги ваши растения - не ставьте над ними сомнительных опытов!
     
  6. валера

    валера Завсегдатай

    Регистрация:
    04.11.2006
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    117
    Регион:
    щелково МО
    никто ж не говорит- что они должны работать постоянно.
    в институте на ул ботаническая д 31 там с такими лампами живут годами изолированные культуры корней.
    и всходы- из семян- специально облучают, чтоб мутагенность повысить.
    если б они лбжигались- и все гибли- какой был бы в этом прок?
    а "проверено нерадивыми санитарками." это не показатель.
    можно сказать- комнатные растения в комнатах не живут, не выживают- проверено нерадивыми цветоводами.
    про би58 или по другому- рогор
    Единственное этот яд нельзя применять в квартире (он, соответственно, также может накапливаться и в организме человека),
    имеет устойчивый неприятный запах и, пользуясь им лучше работать в резиновых перчатках и в защитной маске.
    Рогор - единственный СИСТЕМНЫЙ инсектоакарицид, выпускаемый промышленностью в настоящее время.
    Второе его распространённое название - Би-58.
    Эффективнейшая вещь, растения становятся надолго несъедобными для вредителей.
    По токсичности он не намного превосходит тот же актеллик или пресловутый дихлофос, но уж больно вонюч.
    Запах, казалось уже полностью исчезнувший через пару недель после обработки, вновь возникает после полива.
    вы все еще хотите использовать дома этот препарат?
     
  7. Ksanna

    Ksanna Завсегдатай

    Регистрация:
    25.11.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    Иркутск
    УФ-лампа и растения

    Подскажите, пожалуйста, полезна или вредна для растений кварцевая лампа?
    Дело в том, что мне приходится пользоваться ей в домашних условиях и я встала в тупик, т.к. не нашла информации о ее воздействии на растения. Растения у меня во всех комнатах, но если им это вредно, возможно нужно принять какие-то меры? вынести их на время? обезопасить как-то?
     
  8. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    Ksanna, во время пользования кварцевой лампой в помещении не должны находиться ни люди, ни животные, ни растения.
    На растениях могут появиться ожоги, поэтому их необходимо вынести на время кварцевания.
    http://kvarcevaya-lampa.org.ua/pravila.html
     

  9. Ksanna

    Ksanna Завсегдатай

    Регистрация:
    25.11.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Регион:
    Иркутск
    Ой-ой... про животных-то я подумала, я и попугаев, и кошку из комнаты "выгнала". Но больше потому, что они без очков. А то что они станут на лампу таращиться, я не сомневалась ни минуты. А вот про растения сомневалась, думаю, а вдруг им УФ полезен. Хотя про ожоги конечно думала, но пока еще включала ее на небольшое время. Проверю сегодня, как они вчерашнее "загорание" перенесли. Постараюсь их сегодня вместе со зверьем из комнаты устранить.
    Мисс Виолет, спасибо большое за ссылку и быстрый ответ!!!
     
  10. atanovavs

    atanovavs Дебютант

    Регистрация:
    02.02.2017
    Сообщения:
    20
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    26
    Регион:
    Пермский край
    На сколько мне известно, людям иногда специально лечение назначают кварцевой лампой, просто время пребывания под лучами должно быть не более 20-30 минут. Ну и, конечно, же смотреть на лампу нельзя.
    А еще после облучения рекомендуют проветривать помещение, т.к. образуется озон или что-то в этом духе (не знаю как правильно называются элементы или соединения)
     
    Последнее редактирование: 13.02.2017
  11. Дава

    Дава Дебютант

    Регистрация:
    14.11.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Купил LED лампу для выращивания цветов и рассады, включил и буквально через 4 дня растения начали под ней засыхать.
     
    gal.xorkowa нравится это.
  12. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Дава, сколько по времени лампа светит и на каком расстоянии от цветов? Фото покажите, что там усохло.
     
    gal.xorkowa нравится это.

  13. Дава

    Дава Дебютант

    Регистрация:
    14.11.2017
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Лампа светит 12 через 6 и на расстоянии сначала была полтора метра, а теперь 30 см. На одном форуме мне написали, что чем ниже тем лучше. Постараюсь загрузить фото. А так рассада томатов.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.11.2017
  14. Хомячек

    Хомячек Дебютант

    Регистрация:
    24.08.2016
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    47
    Добрый вечер! Купила недавно светодиодную лампу для растений. Цветочки простояли под ней чуть больше часа(хотя в инструкции написано что цветы должны быть под лампой 3-4 часа.) Отключив ее я заметила что у одного цветика почернел листик будто его прожгли, другой цветочек просто поник. Остальные цветики чувствовали себя прекрасно. Что я сделала не так?
     
  15. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Хомячек, а лампа не сильно накаляется? Может ожог.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. neala
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    446
  2. DannyZoom
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    391
  3. ЯнаНецветовод
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    351
  4. Эми
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    418
  5. Kirira
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    524