1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Ликаста (Lycaste)

Тема в разделе "Орхидные (Orchidaceae)", создана пользователем a34, 11.03.2007.

  1. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    В начале осени получил из Италии Lycaste Lasioglossa x Skinni.

    [​IMG] [​IMG]

    Казалось бы, шикарная ботва, какие могут быть проблемы, а проблемы большие, нет корней, растение осенью, зимой не даёт их не при каких обстоятельствах.

    Советы D.V.J. с Пассифлоры

    положительного эффекта не дали, очень уж большая площадь листьев, большие потери влаги, бульба и так не очень жирная, усохла совсем, очень тонкие нежные листья слиплись. В конце зимы так и не вызревший рост (без корней налить бульбу Ликаста не может), начал гнить и его пришлось удалить. Повесил две оставшиеся бульбы в бутылку из-под воды, на месяц забыл о ней, недавно обнаружил, сухофрукт ещё жив, дал новую почку и на ней уже проклюнулись корешки. Не совсем понятно, зачем на этой почке появилась ещё одна маленькая.

    [​IMG] [​IMG]

    [​IMG]

    С трудом представляю, сколько времен понадобится, чтобы она достигла прежних размеров. Если она приживётся у меня, заказы других Ликаст буду делать так, чтобы они приходили зимой/осенью, "луковицами" без зелени.
     
  2. Zavr

    Zavr Местный

    Регистрация:
    07.02.2006
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    161
    Регион:
    Красноярск
    Заказывая в интернете, трудно угадать, когда растения придут. Есть ведь заказы, которые по полгода набираются, потом еще столько же ждешь прихода. Та же Мексика, вообще Южная Америка, где как раз этих ликаст много.
    Меня вот что заинтересовало. Почему осенью - зимой корни не появятся ни при каких условиях? Растения без корней я всегда содержу в одинаковых условиях - тепло, светло и влажно. Пусть отодвинется цветение, важнее получить новые корни от новых ростов. Разве что морковки всякие лучше оставить в покое. С ликастами, выходит, так же? Внешне они все же больше похожи на стандартные растюхи, без большого запаса питания в бульбах. Как пафинии, например. Те прекрасно зимой укореняются.
     
  3. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Zavr,
    Ликаста, по свому поведению, скорей "морковка" или что-то луковичное, так она сильно привязана к времени года. Не совсем понятно, как долго она будет приходить в себя при смене полушария. В Мексике у меня Lycaste cruenta заказана, есть надежды, что скоро придёт, именно весной.
     

  4. Zavr

    Zavr Местный

    Регистрация:
    07.02.2006
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    161
    Регион:
    Красноярск
    Я к ним пока только присматриваюсь. Размеры слишком большие останавливают. А с местом напряг, конечно. Но хоть одну все же попробую, из некрупных.
     
  5. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    При моём климате, есть смутные надежды, выращивать их на улице вместе с Цимбидиумами. Даже, зимой с ним проще должно быть, таскать туда суда не надо, сложил бульбы коробку и в кладовку до весны. Не крупные виды Ликаст тоже есть, но я смотрю именно на крупные, чтобы на фоне Цимбидиумов не терялись. Всю зиму Цимбидиумы цветут, ищу, кто из орхидных мог принять эстафету массового цветения у них, в другое время года. Ещё хотелось бы попробовать выживет ли Disa в моих условиях, но их предложений почти нет.
     
  6. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Сухофрукт не сдается, почка на нём потихоньку растёт.

    [​IMG]
     
  7. КД

    КД Местный

    Регистрация:
    06.09.2006
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    186
    Регион:
    Майкоп
    У вас вода для нее смерть!!! ТРебует чистой, горной воды.
    Lucasta итребует прохлады и свежего воздуха, ее в сад (как морозы минуют), что обычно ты и делаешь :)
     
  8. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    КД,
    Для Disa есть фильтр ОО, мне кажется этого достаточно, а Lucasta как бы относительно простая в содержании.
     

  9. КД

    КД Местный

    Регистрация:
    06.09.2006
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    186
    Регион:
    Майкоп
    Disa требует температуру не выше 18 С, фильтр не катит.
    Lucasta не выше 22-24 С и то им жарковато от этой температуры
     
  10. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Вот чего нет ,так это Lucasta,начитаешься,так пожалуй придётся и обзавестись.А какая из них самая красивая?
     
  11. КД

    КД Местный

    Регистрация:
    06.09.2006
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    186
    Регион:
    Майкоп
    Но тут уж на вкус и цвет, мне нрав.
    Lycaste brevispatha
    Lycaste campbellii
    Lycaste powellii
    Lycaste tricolor
    Lycaste cruenta
     
  12. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Ещё, кроме природников, существует большое количество гибридов. Некоторые из них, тоже могут быть интересными. Заказал пока, только несколько растений, и они ещё не пришли, так что ещё не готов про них рассказать подробно.
     

  13. АТ
    a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    КД,
    Вы выращивали у себя Lucasta, если да то, какие?
     
  14. КД

    КД Местный

    Регистрация:
    06.09.2006
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    186
    Регион:
    Майкоп
    Нет, пока только созерцаю со стороны, и инфо, это то что мне расказал человек который их держит. В этом году решил рискнуть :rolleyes: и заказать.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    КД, a34, спасибо,хочу попробовать.Но думаю,что буду брать к осени,у меня температура днём бывает30-35градусов.Если я сразу без постепенного перехода помещу их в такие условия,потери думаю будут 80% из 100%.