1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Львиный зев (Антирринум)

Тема в разделе "Садовое цветоводство", создана пользователем Наталь я, 03.09.2009.

  1. АТ
    Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    Здравствуйте, всем солнечного настроения! :p
    Львиный зев (Антирринум) один из любимых моих цветов. У него яркий и жизнерадостный характер. Левушка обладает неоспоримыми достоинствами: неприхотливость, причудливая форма и удивительное разнообразие окраски цветов, яркое обильное и длительное цветение с июня по октябрь.
    Многим знакома традиционная форма двугубого венчика львиного зева, напоминающего маленькую мордочку льва, за сходство с которой растение и получило своё название. Если слегка нажать пальцами с двух сторон на трубчатое основание венчика, то его "зев" слегка раскроется.

    [​IMG] [​IMG]

    На фото - цветение львиного зева на моем балконе
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. АТ
    Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    Легенда гласит, что недалеко от древнегреческого города Немея, в Немейском лесу жил огромный и страшный лев. Каждый день лев нападал на людей, убивал и съедал их. Ни копья и стрелы, ни острый меч храбрых воинов не могли пробить шкуру льва и не причиняли ему никакого вреда. Богиня Гера, сжалившись над людьми, послала Геракла убить льва. Геракл выследил кровожадного зверя в пещере и задушил его; это был первый подвиг Геракла. Богиня Флора создала в честь этой победы новый цветок и назвала его "львиный зев", торжественно вручив его Гераклу. С того времени и стали люди дарить львиный зев храбрым воинам-победителям и героям.

    [​IMG] [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    ШарпееМамка нравится это.
  3. АТ
    Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    Львиный зев - многолетнее растение семейства норичниковых родом из стран Средиземноморья. Антирринум способен уже в первый год цвести и давать семена, поэтому в основном его выращивают как летник. Однако при благоприятных условиях хорошо развитые, с мощной корневой системой, достаточно холодостойкие кустики антирринума могут перезимовывать не только в южных регионах, но и в средней полосе.
    Львиный зев образует сильноветвистый куст, густо покрытый мелкими листочками; его элегантные колосовидные соцветия с многочисленными цветками устремлены к солнцу.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. АТ
    Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    Светолюбивый львиный зев хорошо развивается и обильно цветёт только на солнечном месте, когда растёт в плодородной и лёгкой, хорошо дренируемой, непереувлажнённой почве. Антирринум мирится с лёгким затенением, но при недостатке света не может проявить себя во всей красе.
    Львиный зев плохо переносит воздушную и почвенную засуху, поэтому при отсутствии дождей, в жару требует регулярного полива - иначе опускаются листочки, приостанавливается цветение; даже может усохнуть часть побегов. Однако, когда засуха заканчивается, жара спадает и в почву поступает живительная влага - кустики антирринума быстро восстанавливаются, возобновляется их массовое цветение. Чтобы не появились болезни, поливать львиный зев желательно утром, под корень.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    ШарпееМамка нравится это.
  5. АТ
    Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    Отцветшие соцветия снижают декоративность, а зреющие семена уменьшают интенсивность дальнейшего цветения львиного зева, поэтому соцветия с зелёными завязями-коробочками своевременно удаляют.
    Если осень стоит благодатная, то львиный зев после летней жары и сухости воздуха быстро "набирает новые обороты" и "открывает второе дыхание", радует своими многочисленными цветками вплоть до существенных осенних заморозков.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    ШарпееМамка нравится это.
  6. АТ
    Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    Селекционерами созданы сотни сортов львиного зева, различающиеся высотой, формой и окраской цветков.
    В зависимости от высоты растения, выделяют карликовые (15-20 см), низкорослые (25-35 см), среднерослые (40-50 см), высокорослые (60-80 см) и исполинские (90-100 см) сорта антирринума.
    Менее знакома цветоводам открытая форма цветка (немезиевидная, пенстемоновидная, колокольчатая) - его лепестки не срастаются в губу; очень красивы махровые цветки (азалиевидные). Глядя на кустики львиного зева с такими необычными цветками, даже и не понятно сразу, что это за диковинные растения.
    А недавно появилась совсем необычная для этой культуры ампельная форма - “Лампион”. Это растения с поникающими побегами длиной до одного метра! Превосходное украшение балконов и декоративных ваз. Великолепно смотрится в подвесных корзинах.

    [​IMG]

    На фото низкорослый львиный зев
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    ШарпееМамка нравится это.
  7. АТ
    Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    Дающие первоклассную срезку соцветия львиного зева используются для составления букетов и оформления цветочных композиций; срезанные соцветия долго сохраняются в вазе (около 1,5-2 недель). Эффектные цветки антирринума имеют слабый ненавязчивый аромат, что немаловажно для букета и при комнатном содержании растения.
    Карликовые антирринумы выращивают как горшечную культуру; всего одно компактное растение, продолжительное время усыпанное многочисленными цветками, производит впечатление богатого букета.
    Размножают львиный зев семенами и черенкованием.
    В тёплых регионах можно сеять антирринум прямо в грунт (всходы появляются через 2,5-3 недели и переносят небольшое похолодание), а в регионах с затяжной весной для продления цветения лучше вырастить рассаду.

    [​IMG] [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. АТ
    Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    Ранний посев семян львиного зева на рассаду проводят в начале марта. Для посева лучше взять плошку высотой не менее 10 см, обязательно с дренажными отверстиями. На дно плошки в качестве дренажа насыпают крупнозернистый песок; плошку наполняют влажной компостной землёй с добавлением песка (львиный зев плохо растёт на торфе), уплотняют и выравнивают поверхность, сбрызгивают её из пульверизатора. Мелкие семена антирринума можно смешать с песком для более редкого и равномерного распределения семян взразброс по поверхности субстрата.
    После посева семена присыпают тонким слоем субстрата, сбрызгивают его из мелкодисперсного пульверизатора для лучшего контакта семян с почвой и прикрывают плошку с посевами стеклом. Ежедневно стекло снимают, протирают конденсат и проветривают посевы, слегка увлажняют почву по мере необходимости.
    Прорастают семена львиного зева сравнительно долго: в оптимальных условиях (температура около 23 градусов, умеренная влажность субстрата) всходы львиного зева появляются приблизительно через 2 недели. Плошку при появлении первых всходов сразу ставят на очень светлое (но несолнечное) место - иначе сеянцы быстро вытягиваются. Через несколько дней, после появления массовых всходов стекло можно снять.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    ШарпееМамка нравится это.

  9. АТ
    Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    Всходы львиного зева поначалу развиваются довольно медленно и не переносят избытка влаги; осторожно поливать их желательно утром. Если среди всходов будут замечены "упавшие" сеянцы, нужно во избежание гниения сразу же удалить их пинцетом и присыпать почву тонким слоем чистого (промытого, прокалённого и охлаждённого) песка или припудрить толчёным древесным углём (можно активированным - из аптеки).
    Сеянцы львиного зева после появления 1-2 настоящих листочков пикируют в ящик - чем реже, тем лучше для хорошего освещения кустиков. Можно распикировать сеянцы по одному в маленькие индивидуальные горшочки, или в средний горшок - по три сеянца. Аккуратную пикировку сеянцы львиного зева переносят хорошо, приживаются быстро; после пикировки их нужно держать на светлом месте, но прикрывать от солнца. Тронувшиеся в рост после пикировки сеянцы можно начинать постепенно приучать (в дни с переменной облачностью) к прямому солнцу.
    Центральный побег подросших сеянцев, достигший высоты около 8 см, для хорошего кущения обязательно нужно прищипнуть над 4-5-ой парой листьев. В благоприятных условиях сеянцы львиного зева активно разрастаются в ширину после прищипки; тогда боковые побеги тоже можно прищипнуть.
    Высадка рассады львиного зева в средней полосе обычно проводится в мае-начале июня. Закалённая рассада способна перенести весной небольшие кратковременные заморозки.

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    ШарпееМамка нравится это.
  10. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Наталь я, спасибо! Ты создала прекрасную тему! И львятки у тебя красивущие! :)
     
  11. АТ
    Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    Эльфея, спасибо.
    Меня очень заинтересовал ампельный львиный зев. Узнала, что в продажу такие пакетики семян уже поступили. Сегодня проконсультировалась у знакомой продавщицы, она мне поведала, что в этом году они ампельный львиный зев закупать не будут. Причина - эффекта ампельности нет, а сам пакетик стоит дорого. :(
     
  12. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Наталь я, у меня эта зараза только закладывает первые бутоны! А размеррр! Мизер! Смотри

    [​IMG]

    Вероятно его в январе надо сеять! :evil:
     

  13. АТ
    Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    Эльфея, вот это да! Я по всему городу бегаю в поисках информации про ампельный львиный зев, а тут не выходя из дома мне такого длинноногого красавца-леву показывают. :p
    Молодец Эльфея, ты для меня первооткрыватель :D
     
  14. АТ
    Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    alicet, musya, radiant, рада, что вам понравился мой львиный зев, левушка :p
    Цель моей темы раскрыть красоту этого удивительного цветка.
    Львиный зев - цветок моего детства, он жил около бабушкиного домика. И сейчас он как маяк светит из моего прошлого, помогая прокладывать тропинку к воспоминаниям счастливого детства. Поэтому львиный зев царствует в моей душе.

    Вот - всем известный царь зверей.
    Нам от него б уйти скорей,
    Да нет нужды. На клумбе лев
    Не знает, что такое гнев.

    Львов много, страхи же напрасны.
    Вот - белый лев, вот - лёва красный,
    Есть синий и других цветов,
    Они - цари среди цветков.
     
    ШарпееМамка нравится это.
  15. alicet

    alicet Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2009
    Сообщения:
    221
    Фото и видео:
    4
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    Saint-Etienne, France
    Наталь я, я посадила 10 семечек для пробы, все взошли, растут, но у меня они высокие и 10 выглядят слишком одиноко.. На следующий год обязательно сделаю круглую клумбу из лёвиков, в центр высокие, вокруг средние, а с края по кругу низкие.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Lysik
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.409