1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Маммиллярия (Mammillaria)

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем Barcelona, 15.08.2006.

  1. АТ
    Barcelona

    Barcelona Завсегдатай

    Регистрация:
    15.08.2006
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    141
    Регион:
    Spain
    Просмотрела фото и просто влюбилась в кактусы!!! У меня уже лет 20 один (помимо зигокактуса- декабриста), маммилярия. Цвела два раза, а сейчас они вот такие длинные и не цветут уже давно, а почему??? Много поливаю?




    [​IMG]
     
  2. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Barcelona, маммилярия бокасана вообще "туговата" на цветение. Я вот тоже не могу с ней общий язык найти - условия создаю те же, что и для остальных, все цветут - она через раз.
    Вообще, для цветения нужна сухая зимовка при температуре 12 градусов, и солнечное место летом.
     
  3. АТ
    Barcelona

    Barcelona Завсегдатай

    Регистрация:
    15.08.2006
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    141
    Регион:
    Spain
    Н а моей работе бывшей я приносила деток, они выросли и ЦВЕЛИ!!! температура там с мая по август +22+25, а с сентября по май +8-16, влажность 55%
    Да! И поливают их там со всеми цветами вместе, 2-3 раза в неделю!
     

  4. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Barcelona, даже зимой? При такой температуре и таком поливе они сгнить должны
     
  5. Tricksy

    Tricksy Завсегдатай

    Регистрация:
    04.11.2007
    Сообщения:
    35
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Гамбург
    Уход за маммилляриями

    Извините, если дублирую тему - весь раздел просмотрела, вроде бы ничего похожего не было.

    Мне только что помогли определиться с разновидностями моих новеньких кактусов:

    маммиллярии: Элонгата и Эрнестии (или Коронария - они похожи очень) - Mammilaria elongata - Mammillaria coronaria

    Так как я не занималась раньше кактусами вовсе, то возникли вопросы.

    В каждом горшке по два растения, стоит ли их рассаживать уже сейчас? Горшки довольно большие, грунт (не знаю, как правильно назвать) - не как земля, а как что-то рыхло сушенное (возможно, не совсем внятно излагаю, извините :) ).

    На сколько я поняла, их пока что можно держать в прохладе и не поливать, а только начинать опрыскивать? Я просто раньше думала, что кактусы не любят опрыскивание :?
     
  6. Эвридика

    Эвридика Местный

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    453
    Фото и видео:
    46
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Беларусь
    Содержать ли по-прежнему в зимнем режиме, зависит от того, какая температура сейчас в ваших краях и есть ли солнышко. В принципе, уже можно их и не "укладывать спать" - зима-то закончилась. У меня уже кактусы зацветают. Так что, если есть теплое южное или просто солнечное окошко, то их - туда. Пускай себе растут. Элонгата в комнатных условиях цветет редко, а вот вторая - каждую весну (моя уже бутоны выдвигает).
    Я бы их сейчас рассадила, потому что сидят они не в почве, а в волокнистом субстрате для перевозок. В принципе, это долго расписывать. Вот лучше дам ссылку на свою статью о пересадке магазинных кактусов, почитай. Если будут ещё вопросы - уточняй, поможем! :D http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-9887/
     
  7. Tricksy

    Tricksy Завсегдатай

    Регистрация:
    04.11.2007
    Сообщения:
    35
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Гамбург
    А при рассадке я случайно не поврежу их корни? Может они там уже переплелись?
     
  8. @Puppka@

    @Puppka@ Завсегдатай

    Регистрация:
    14.01.2008
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Kansas, USA
    Первого я бы не рассаживала--эти растут группами и там места еще кажется есть. А вот второго может рассадила бы в отдельные горшки. Но это еще зависит от того какой у них субстрат, если кажется, что старый, лучше обоих пересадить в свежую землесмесь.
     

  9. Tricksy

    Tricksy Завсегдатай

    Регистрация:
    04.11.2007
    Сообщения:
    35
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Гамбург
    Там именно субстрат, поэтому и хочу оба пересадить, просто не знала - стоит ли их рассоединять. Колобочки вроде бы выглядят так, что их просто хочется рассадить. А элонгата - сразу видно, что два куста. Конечно, можно их просто вместе пересадить.

    Горшки, я так понимаю, лучше более мелкие брать? А радиус горшка также играет роль или это уже не так важно?
     
  10. Эвридика

    Эвридика Местный

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    453
    Фото и видео:
    46
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Беларусь
    Tricksy, Я же дала ссылку с подробным описанием процедуры. :)

    Горшки по размеру брать нужно в соответствии с размерами корневой системы. А это будет видно только после очистки-отмывания от волокнистого транспортировочного субстрата. На дне - хороший слой дренажа не забудь!
     
  11. Tricksy

    Tricksy Завсегдатай

    Регистрация:
    04.11.2007
    Сообщения:
    35
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Гамбург
    Вот теперь как бы это совместить - покупку горшков и осмотр корневой системы :D
     
  12. Эвридика

    Эвридика Местный

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    453
    Фото и видео:
    46
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Беларусь
    Кактусам абсолютно ничего не станет, если они хоть неделю, хоть две полежат без земли с промытыми корнями! Так что следуй инструкции по статье, потом суши корешки - за один день ведь горшочки можно купить? :D
     

  13. Tricksy

    Tricksy Завсегдатай

    Регистрация:
    04.11.2007
    Сообщения:
    35
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Гамбург
    Вот еще вопрос - в одной статье я сейчас прочитала, что корни следует подсушить, а в другой вроде бы сразу пересаживать. Я так поняла, что если корни в порядке, то можно и не ждать долго?
     
  14. @Puppka@

    @Puppka@ Завсегдатай

    Регистрация:
    14.01.2008
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Kansas, USA
    Главное, чтобы землесмесь была сухая. И не поливать где-то неделю после пересадки.
     
  15. Эвридика

    Эвридика Местный

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    453
    Фото и видео:
    46
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Беларусь
    Корни подсушивают для того, чтобы затянулись всякие мелкие ранки от обрезки или просто от порывов. Потому что у кактусов поврежденные корни очень чувствительны к влаге. Далее - присоединяюсь к @Puppka@. :D