1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Манго из косточки

Тема в разделе "Размножаем семенами и косточками", создана пользователем Anonymous, 23.11.2004.

  1. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Манго съели, а косточка осталась... Слышала, что из неё можно вырастить деревце. Если кто знает, как это сделать или где найти инфу на эту тему, помогите, плиз.
     
  2. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Привет! Моему манго уже наверное года 3 (три). Вырастила из косточки. Так как косточка очень плотная то я ядрышко из косточки вынимала. На нем был слой словно пергамент я его не снимала. Положила косточку между слоями ваты.. полила теплой водой и поставила в теплое место. Через неделю или две появился росток. Нужно сажать этим ростком вверх, присыпав землей см. на 2. Земля обычная, магазинная. Сверху ничем не прикрывала, просто острожно поливала, чтобы земля не пересохла и в то же время не была сильно переувлажнена. Косточка прорастала недели 3-4 . Зато когда росток появился из земли, мой кот откусил ей макушку. Деревце остановилось в росте я думала что все пропало. Но через какой то время на этом стволике появились листочки и появилося еще одно деревце. Так что у меня от корня два ствола, очень красивое растение. Листья манго не сбрасывает. Что еще могу посоветовать - плод нужно выбирать покрупнее и чтобы был мягкий. Твердый плод - не дозревший.. И надо сказать что манго очень неприхотливое растение.
     
  3. Puppka

    Puppka Местный

    Регистрация:
    16.07.2006
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    161
    Регион:
    USA, Kansas
    Вот осталась у меня косточка манго и я решила ее посадить. Вот хочу спросить совета:кто-нибудь старался вырастить манго из косточки? Она большая и когда я ее садила то не разобрала толком, где попка и где "нос" и посадила так, наугад :nda: Может кто знает как правильно садить? То я пересажу пока не поздно... И еще пакетом накрывать? :rolleyes: Я не накрывала, так как у нас и так очень жарко.

    Буду благодарна любым советам.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Ejik

    Ejik Местный

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    791
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
  5. Таша*

    Таша* Завсегдатай

    Регистрация:
    20.07.2007
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Регион:
    Благовещенск
    Я манго постоянно из Китая привожу своему ребенку, уж очень ей нарвится, раза три или четыре пыталась косточку пропащивать, один раз даже стала косточка набухать и росток показался, но после того, как была посажена в замлю - благополучно загнулась.
    Я брала косточку, аккуратно очищала от верхнего жесткого панциря, получался большой боб в пленочке, этот боб заворачивала в салфетку смоечнную водой и клала в баночку, и следила, чтоб не сохла салфетка, но успеха не имело.
    В последний раз сделала проще: иногда, когда вскрываешь косточку оказывается, что боб уже почти проросший, в этот раз у меня имелся корешок длинной сантиметров 7, я посадила косточку без оболочки прямо в землю. корешком вниз, причем выглядел он сильно подсохшим, накрыла пакетиком, это было недели три назад, а сегодня у меня уже растеньице высотой сантиметров 10, причем получилось так, что росток изначально был с подсохшей макушкой, так эта макушка вылезла из земли, листьев пока не дала, но зато по бокам дала две веточки, на одной уже висит приличных размеров листочек, выглядит очень бодренько, вторая веточка тоже планирует листочками обзавестись, ждем, растет очень быстро, за два выходных вырос в полтора - два раза, я уезжала, приехала, а там уже почти дерево) если получится - сфотаю и выложу

    а вот и фото

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 22.11.2018
  6. Таша*

    Таша* Завсегдатай

    Регистрация:
    20.07.2007
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Регион:
    Благовещенск
    Да уж, растет он не по дням,а по часам, мой за эту неделю тоже здорово подрос, уже и вторая веточка в листочках, а тот что самый большой был - первый, из бордового стал темно зеленым и решил подняться над землей, а до этого висел, я даже переживать начала, что он погибать собирается, а он просто сил набирался, красивые они все таки)
     
  7. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Таша*, Русалка, а вы проращивали тока привозные? есть ли шанс попробовать прорастить то что нам сюда привозят....или это обречено напровал.... :nda:
     
  8. Таша*

    Таша* Завсегдатай

    Регистрация:
    20.07.2007
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    12
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Регион:
    Благовещенск
    Satin, конечно привозные, я не знаю какие привозят к Вам, но я манго всегда в Китае покупаю, там его и ростят, только на юге Китая, т.е. сюда их тоже привозят, думаю разницы нету, иногда попадаются манго с уже проросшими корнями, однажды попался такой, что у него корень пророс сквозь косточку и внутри плода вокруг нее обмотался, жалко, что я его ножом порезала, тоже бы посадила, но теперь у меня этот есть) думаю одного хватит)
     

  9. vergo

    vergo Завсегдатай

    Регистрация:
    16.12.2005
    Сообщения:
    27
    Фото и видео:
    38
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    126
    Регион:
    Саратов
    А у меня манго уже 3 год растет!
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  10. vergo

    vergo Завсегдатай

    Регистрация:
    16.12.2005
    Сообщения:
    27
    Фото и видео:
    38
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    126
    Регион:
    Саратов
    Говорят манго в высоту растет до 60-80 см. У меня уже больше метра! Плодов нет. Что делать?
     
  11. rediska

    rediska Местный

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    369
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Belgium
    Упс оказывается фотки на прошлой страничке,пардон. :oops:
     
  12. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    vergo, какой у вас рослый экземпляр. :) Это на последней фото 3 -х летка, да??
    А вы его досвечиваете?
     

  13. vergo

    vergo Завсегдатай

    Регистрация:
    16.12.2005
    Сообщения:
    27
    Фото и видео:
    38
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    126
    Регион:
    Саратов
    Как так "досвечиваете"? Дополнительным освещением?
    Нет, просто растет само по себе, но оно стоит в очень светлой комнате.
    Последняя фотка - это уже ему 3 года. Даже пришлось палочку поставить, а то крениться начало ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    vergo, для такого роста - наверно достаточно, а вот чтобы плодоносить - первозданные условия требуются все-таки, которые в квартире без доп.устройств отсутсвуют. А без наличия оных - растение не войдет в свою природную калею, к сожалению.
    А вы его подкармливаете? ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  15. vergo

    vergo Завсегдатай

    Регистрация:
    16.12.2005
    Сообщения:
    27
    Фото и видео:
    38
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    126
    Регион:
    Саратов
    Так иногда поливаю каким-нибудь удобрением - я по этому поводу даже не заморачиваюсь, полила - так полила, нет - так нет.
    Я вот только слышала, для того, чтобы завязались плоды нужно еще одно растение - другого пола. Но как узнать женская особь у меня или нет? Да и взять другое растение негде, а опять выращивать - процесс долгий.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. TanyaSm
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    693
  2. Xamaat
    Ответов:
    107
    Просмотров:
    27.339
  3. Катюнь
    Ответов:
    23
    Просмотров:
    5.710
  4. Повар Яша
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    132
  5. Carrishka
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    824