1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Масдеваллия (Masdevallia)

Тема в разделе "Орхидные (Orchidaceae)", создана пользователем Frog, 03.03.2008.

  1. АТ
    Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    купила сегодня на распродаже малышку. Цветочки (как сказала продавец) желтые с белым. Понимаю, что она холодная вроде, но в сети толком ничего не отыскала...Девочки-мальчики! У кого опыта больше, помогите? Что делать с крохотулькой?
     
  2. Натуська

    Натуська Местный

    Регистрация:
    05.12.2007
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    195
    Регион:
    МО, г.Видное
  3. АТ
    Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Натуська, огромное спасибо :) Только этот же материал я читала на другом сайте :) .....Хотела послушать мнения опытных масдеваллиеводов:)...практический ОПЫТ- наше все!!!
     

  4. Эсойла

    Эсойла Завсегдатай

    Регистрация:
    22.11.2007
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Я не опытный..., но у меня она цветет , как заведенная. Окно - южное, но стоит в самом углу подоконника, так чтобы свет не падал. Малюсенький керамический горшок. Мох и очень мелко нарезанная сосновая кора. Горшочек стоит в поддоне с керамзитом. В почти вечном болоте. Поливаю дистилятом ( продавцы автомагазина уже не спрашивают, ЧТО мне надо...) Форточка в этой комнате НИКОГДА не закрывается. Если хотите более точный темп-ный режим,- извольте, измерю. Опрыскивать - не опрыскиваю. Поливаю по мере подсыхания.
    Меня интересует другое. Это к вопросу об опыте. То, что у них наростают цветоносы - это я поняла. Но мне казалось, что на одном цветоносе - один цветок. А у меня второй "нарисовался". Пережор отменяется , т.к. забыла уже , когда последний раз подкармливала... Эта норма? Или мне опять свисток без горошины и тугоухая акула попались?
     
    Svetasik нравится это.
  5. АТ
    Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Эсойла, ух ты!!!! как круто. У меня условия схожие, но горшок - пластик, в керамическом кашпо. Держала открытым окошко (на зимнее провертивание), и - не пойму, или уже у меня или еще в магазине - листья стали покрываться какими то пятнаи. Уже второй лист... :((...один раненый оторвала. Второй пока нет.
     
  6. Эсойла

    Эсойла Завсегдатай

    Регистрация:
    22.11.2007
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Изначально, у меня тоже в пластиковом горшке сидела, НО в сетчатом. Гена его одобрил. Дышит и всё такое прочее...
    А пятна пятнам - рознь. Выкладывайте. Будем любоваться и думать, что это.
     
  7. АТ
    Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Эсойла, да, спасибо Вам!!! Найду зарядник от фотика - сразу выложу ( то переезд, где что - не пойму)....а моя почти без грунта сидит, так продавалась! можно легко вынуть и снова поставить в горшок, тоже вот не знаю, как это - хорошо, или не очень...
     
  8. Эсойла

    Эсойла Завсегдатай

    Регистрация:
    22.11.2007
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    А что из себя представляет то немногое, что у них грунтом зовется?
     

  9. АТ
    Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Эсойла, там мелкая кора, паралон настриженный тоже мелко (его не отковырять никак, она к нему приросла прямо) и все! все в корнях. Даже не сыпется ничего , все комочком. Корешки есть не очень, но есть хорошие, зелененькие, и новые проклёвываются.
     
  10. АТ
    Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    вроде на новых листах гнили больше не появляется. Она крепенькая, при +18 живет пока (окошко приоткрыто), вот что делать летом буду - не знаю. Окна на юг.
     
  11. АТ
    Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Моя масдевалия почти распустила цветок!!!! :) пусть единственный, но ведь МОЙ! Ярко-оранжевый большой бутон с тремя усами уже. Выкладываю фото, сняла только что:)
    [​IMG]

    Странное коненчо у Вас, Эсойла, происходит - у них и правда один цветок на цветоносе, я много разных фоток смотрела...Больше не бывает, вроде.... Наверное у ВАс - разовая приятная аномалия!:)
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Маленькая Лили нравится это.
  12. Эсойла

    Эсойла Завсегдатай

    Регистрация:
    22.11.2007
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Таня -я. Так же проще будет. Да спрашивала я у метров. Говорят : " Так и должно быть" Предпочитаю - верить. Ну не стричь же ?
    А аномалия оказалась заразной. второй цветонос тоже "двоится".
     

  13. АТ
    Frog

    Frog Местный

    Регистрация:
    15.04.2006
    Сообщения:
    696
    Фото и видео:
    127
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Эсойла, я вот смотрю на свой, и не понимаю, откуда ему второму вылезти вообще. А еще - ОГРОМНОЕ Вам, Тань, спасибо за поддержку и за советы! Следовала, и все получилось. Как бутон вылез, я, кстати, сразу купила еще одну масдеваллию :)
     
  14. Эсойла

    Эсойла Завсегдатай

    Регистрация:
    22.11.2007
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Какие советы то? Просто описала как Я над ними издеваюсь. Вот и все. Я очень за вас рада. Свой цветок,- он и в Африке свой...
    А вылезает он...Гм... Как бы сказать? Ну раздваивается цветонос... Я пока не могу здесь фото выложить, в силу ряда причин. В конце недели выложу фото, хорошо?
     
  15. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Frog, у меня опыт совсем небольшой.....выдержала я "их " совсем недолго....ну :? до первого цветения.У меня висели на блоках (влагоёмких) температура была даже выше 18 намного....(влажность большая) была.Получала я их летом с голой корневой ,адаптировались легко,несмотря на то,что сбросили более половины листьев,быстро нагнали новые."Улетела" только дракула ...Корни у них вообще невзрачные,не стоит на них внимания обращать особенно.В остальном ....много страшного про них пишут.....чего на самом деле нет! Неприхотливая "трава" ,на мой взгляд, подсушка сильная нежелательна,прямые солнечные лучи тоже,при высокой температуре полив чаще,при низкой....реже....вообщем как обычно всё... :) Цветением "любовалась" в зимние месяцы.
    Корни у них "слабые",ломкие.....лишний раз дербанить смысла нет ;) ,тем более.....субстрат который Вы описали для них очень даже ничего :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015