1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Мнимые болезни и вредители

Тема в разделе "Определение вредителей и болезней", создана пользователем maximelnikov, 11.02.2007.

  1. АТ
    maximelnikov

    maximelnikov Завсегдатай

    Регистрация:
    11.02.2007
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Помогите пожалуйста ! не знаю,что с моим молочаем треугольным: отпадают листья, рост 220см
    поливаю сохнет ! не поливаю сохнет что делать как быть?
    мне его подарили (2 месяца )
     
  2. КД

    КД Местный

    Регистрация:
    06.09.2006
    Сообщения:
    342
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    186
    Регион:
    Майкоп
    Успокойся, у молочая треугольного (Euphorbia) листья живут не долго, и это естественное состояние его души :D
    Оно прекрасно живет и без них :)
     
  3. lesya_sapphire

    lesya_sapphire Местный

    Регистрация:
    02.08.2007
    Сообщения:
    545
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    186
    Регион:
    Санкт-Петербург
    на листьях капельки и шероховатость?(норма)

    Здравствуйте! Вопрос у меня такой, у меня фикус бенджамина (я так думаю, судя по картинкам), он очень хорошо развивается, но я заметила, что на листьях какой-то липкий бесцветный налет, мытье под душем длительного эффекта не дает, пробовала мыльным раствором протирать, так, конечно, лучше, но все-равно не идеал. Вредителей на нем нет, и я не могу понять что это. :evil:
    И плющ покрывается тоже каким-то налетом, опять же вредители не обнаружены :tak-tak: Листья на ощуп становяться шероховатыми, и с каричневыми точками, как-будто песок рассыпали, зимой из-за этого почти все листья засохли :cry: А сейчас спасаюсь только тем, что переодически их вымываю мыльной водой :evil:
    Может кто-нибудь сталкивался с нечто подобным?
     

  4. Ejik

    Ejik Местный

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    791
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Вообще, у фикуса Бенджамина при обильном поливе выделяются прозрачные капельки. Это считается нормой.
    Шероховатость у плюща тоже норма
     
  5. Ulek

    Ulek Завсегдатай

    Регистрация:
    16.12.2007
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Утощения на корнях у маранты -нематода? (норма)

    Здравствуйте дамы! Подскажите пожалуйста, у меня маранта уже пол года стала пересаживать заметила утолщения где то по пол см. на корнях и думаю это нематода или так бывает у марант. ?
    Выкинуть или не выкинуть вот в чем вопрос?
    Растенине вроде нормальное, листики новые вылазят
     
  6. adacvet

    adacvet Местный

    Регистрация:
    05.10.2007
    Сообщения:
    258
    Фото и видео:
    40
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    161
    Регион:
    Пензенская обл.
    Ulek,
    у них так должно быть...Я раньше у своей видела...
    значит,нет причин для переживаний...и рано выкидывать...
     
  7. Малыш

    Малыш Завсегдатай

    Регистрация:
    01.11.2005
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Регион:
    Нижний Новгород
    Зимний листопад - естественный процесс

    Больше 2х месяцев уже как мои цветы решили устроить мне "золотую осень" с последующим листопадом :wideyed: Пыталась решить проблему сама - сокращала полив, наблюдала. Увеличивала полив. Меняла месторасположение (думала сквозняк или не хватает света), поливала удобрениями, усиливающими окраску листьев. Опрыскиваю. Вообще в комнате стоит отличный увлажнитель, так что я уже не знаю что еще ИМ нужно. У меня уже просто опускаются руки. :cry: Может быть у кого-нибудь было что-то похожее?? Посмотрите фотки.
    Насекомых кстати на листьях не обнаружила :nda:

    Вот фото 3х разных листов Ктенанты:
    А красавица пушистая Ктенанта почти полысела тоже, по 2-3 листа в день отмирает - ну не нормально это!!! Сердце кровью обливается смотреть.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вот Фикус:
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Малыш, хм! У фикуса старые листья регулярно отмирают и отпадают. Ктенанта: либо тот же полив, либо тоже просто от старости.
    Да ведь и зима сей час. А все вышеописанные явления для зимы не есть что-то уникальное.
    Малыш, ты может зря паникуешь? Мне кажется процесс носит естественный характер. :tak-tak:
     

  9. Малыш

    Малыш Завсегдатай

    Регистрация:
    01.11.2005
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Регион:
    Нижний Новгород
    Эльфея, есть основания переживать, эти же растения прошлую зиму без проблем пережили.
    А что значит - от старости поясни, как это?
     
  10. adacvet

    adacvet Местный

    Регистрация:
    05.10.2007
    Сообщения:
    258
    Фото и видео:
    40
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    161
    Регион:
    Пензенская обл.
    Малыш, причину заболевания всегда трудно выявить...особенно по фото .Я могу лишь предположить,что обесцвечивание листьев идет либо из-за нарушения питания (например,хлороз),либо у вас что-то с корнями (допустим ,грибковое поражение из-за гнили) ,которые в силу этой причины не могут усваивать питание из почвы. Возможно,слеживание грунта,которое не обеспечивает аэрацию корням,отсюда загнивание корневой системы с теми же последствиями.Может,что-то и другое...
     
  11. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Малыш, "от старости" значит, что листья не живут вечно. Они естественным образом отмирают. У кротона например лист живет 2 - 2,5 года. У других растений у кого больше, у кого меньше. Но не всю жизнь самого растения.
     
  12. Татьяна 77

    Татьяна 77 Местный

    Регистрация:
    15.11.2007
    Сообщения:
    447
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Малыш, с фикусом-это точно нормальное явление. как только сокращается световой день-БАХ- и они все начинают бросаться листьями направо-нвлево, особенно Бенжамин. Но у Бенжамина по весне все обрастает заново. Так что не паникую- это естественный процес как Эльфея, и написала
     

  13. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Из практики знаю, что бегония не любит прямых лучей солнца.
     
  14. Ленуся

    Ленуся Местный

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    1.141
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    260
    KozaNostra, бегония стоит под прямыми лучами солнца уже пять лет, видимо не выдержала.
     
  15. Belka razumnaia

    Belka razumnaia Завсегдатай

    Регистрация:
    20.08.2008
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Сургут
    механические повреждения

    Приобрела в магазине Гибискус и там же заметила,что листья у него как будто в порезах каких-то. Так как я только только начинающий цветовод-любитель сначала думала что листочки в магазине случайно надломили. Но по прошествии недель 2 стала замечать свежие "порезы" на листьях. Помогите определиться что это, т.к. при кропотливом осмотре растения никах ползуще-сосущих тварей не видела...
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. Алинаroza
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    333
  2. Поглотитель
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.163
  3. volfa
    Ответов:
    29
    Просмотров:
    9.589
  4. МиссАнна
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    21.856
  5. Nat_///
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    11.351