1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Монстера: как добиться прорезов на листьях

Тема в разделе "Монстера (Monstera)", создана пользователем Anonymous, 11.11.2004.

  1. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Если листья не разрезанные, то это значит, что она либо весьма молода, либо ей не хватает света. На счет молодости: у моей монстеры лезут разрезные листья, думаю ей около года. На счет света: есть мнение, что поскольку монстера - лазящая по деревьям лиана, то она разрезает листья когда вылезает высоко, ближе к солнцу, чтобы через разрезы свет попадал и на нижние листья.
     
  2. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Галинка, это молодые листья монстеры имеют сердцевидную форму без дырок и прорезей. Чем старше лист, тем больше дырок и прорезей, при условии, что растению достаточно света.
    Если край листа пожелтел, обратите внимание на полив, возможно вы заливаете растение, особенно если выбрали большой горшок, там земля сохнет медленно внутри.
     
  3. morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Товарищи-форумчане! просветите меня пожалуйста!
    Имею дома монстеру - стоит под искусственным освещением. видно, что что-то ей не нравится: дырок в листях мало, черенки у листьев длинные. всегда считала, что это от недостатка света.
    но на прошлой неделе на другом цветоводческом форуме прочитала, что монстера мельчает еси ей наоборот МНОГО света. то бишь в тени она начинает наращивать дырчатые лопухи.
    подскажите те, у кого дома растет это чудо (не просто растет, а "колосится") - где ж правда? :?
     

  4. nata nam

    nata nam Местный

    Регистрация:
    06.03.2006
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    161
    Регион:
    Германия
    morkovka,
    Я не спец. конечно в монстерах. Моей всего полтора года. Но из собственных наблюдений, сделала вот такой вывод.
    Монстера эта лиана которая крепиться к большим деревьям и тянется к солнцу. Отсюда вывод она должна рости в тени.
    Две мои подруги имеют монстеры которым уже лет по 15 и они у них тоже стоят в тени. А листья огромадные и воздушные корни были по 2,5 метра в длину. Они всегда говорят, ей главное не свет, а питание воздушным корням.
    Ну и еще одно заключения. Стоит у нас в теплице монстера, в идеальных казалось бы условиях, тепло и влажно и много света со всех сторон, а листики маленькие. Я знаю, что она не получает подкормки, это 100%. Я купила от нее отросток, 1,5 года назад, соорудила ей опору, удобряю землю и воздушные корни, и листья у моей монстеры гораздо больше чем у ее мамочки. А стоит она у меня в 2 метрах от окна. Чуть светлее чем полу тень.
    И всегда замечаю у кого монстеры стоят на окнах это всегда маленькое растение, а в больших холлах общественных зданий, стоят в уголочке где света почти нет и занимают весь этот уголочек.
    Вот такие у меня наблюдения.
     
  5. nata nam

    nata nam Местный

    Регистрация:
    06.03.2006
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    161
    Регион:
    Германия
    morkovka, да вроде она не любит простора. Говорят что большие листья появляются когда она заполнит корнями весь ком, земли. Моя сидит в большом горшке. Завтро буду пересаживать посмотрю, что там с корнями. А еще у моей монстеры междоузлия, как то покороче, чем на вашей, хотя моя такого солнца как на вашей фотке не видела от рождения.
    И питание ей надо не только под корень а еще воздушным корням. Я свою на корни воздушные брызгала удобрения.
     
  6. Ирэна

    Ирэна Завсегдатай

    Регистрация:
    05.11.2006
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    Регион:
    г.Хабаровск
    А вот и моя страдалица. Дело в том, что я подсадила еще и новые отростки у которых уже были хорошие дырявые листья а теперь все маленькие а на взрослом растении листики с одной дырочкой. Вроде бы подкармливала раз в месяц, все таки думаю что света маловато
    [​IMG]
     
  7. Van Der Falek

    Van Der Falek Местный

    Регистрация:
    27.06.2006
    Сообщения:
    788
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    225
    Регион:
    FR/Bergerac-NL/Leiden
    Ирэна, размер горшка?
    Монстера поворачивает листья к свету.На фото у большей листья в разные стороны смотрят.Вы ее двигали?Верхние листья не набрали цвет-недостаток освещения.Может еды-то хватает выбивать новые листья,а вот света недостает.Очень много подсохших краев у пластин-недостаток влажности.Монстера любит постоянные опрыскивания и защиту от радиаторов.Как вы подсаживали новые?может было повреждение корней?
     
  8. Ирэна

    Ирэна Завсегдатай

    Регистрация:
    05.11.2006
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    Регион:
    г.Хабаровск
    Van Der Falek, горшок большой, я думаю больше некуда, как кадка. Двигала естественно все пытаюсь место получше найти, посветлее. Опрыскиваю ежедневно, но батарея стояла рядом. Но со светом проблема конечно :cry:
     

  9. иришка

    иришка Активист

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    252
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    586
    Баллы:
    305
    Регион:
    приморский край
    Ирэна, сделайте внекорневую подкормку любым цветочным удобрением, а затем посмотрите результат.
     
  10. Chilly

    Chilly Завсегдатай

    Регистрация:
    30.11.2006
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    москва
    Подскажите пожалуйста, можно ли небольшую монстеру выращивать в огромном горшке. У моей растишки 7 листьев а горшок диамертром см. 45. Раз в полгода б’ет новый листочек. Может у нее растут только корни? :( Может ее пересадить в маленький горшок?
     
  11. morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Chilly, Не стоит. монстера не будет давать красивых больших листьев, пока не оплетет корнями весь земляной ком. то бишь расти будет, но вот листье дырдчатых не дождетесь.
    по опыту поняла, что почти все ароидные так и делают - не растут красивыми, и не цветут, пока корешкам в горшке просторно.
     
  12. morkovka

    morkovka Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    607
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    186
    Chilly, ну если и пересаживать, то уж весной... потерпите, понаблюдайте, если будет расти красивая - то и пущай растет... но, думается мне, не будет у нее узорных листьев :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Зароченцева

    Зароченцева Завсегдатай

    Регистрация:
    09.10.2006
    Сообщения:
    52
    Фото и видео:
    22
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Регион:
    Россия
    Как добиться чтобы листья на монстере были более резными, отчего это зависит- от света или от полива? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. Slavna

    Slavna Завсегдатай

    Регистрация:
    14.12.2007
    Сообщения:
    30
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    126
    Регион:
    Киев
    Это зависит в первую очередь от хорошего освещения, ну конечно полив, а также удобрения время от времени. У меня монстера уже огромная, поэтому обеспечить ей хорошее освещение не получается и льстья начали мельчать
    [​IMG]
     
  15. СМАЙЛ

    СМАЙЛ Завсегдатай

    Регистрация:
    25.03.2008
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    про монстеру

    всем здравствуйте, помогите насчет монстеры - все время растут маленькие листья, малорассеченные, хотя света ей нормально, стоит почти у самого окна. Кстати, и филодендрон такой-же.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Oum denis
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3.944
  2. Aleksiz
    Ответов:
    140
    Просмотров:
    34.361
  3. Oum denis
    Ответов:
    40
    Просмотров:
    8.619
  4. lyubad
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    8.903