1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Катасетум (Морковки)

Тема в разделе "Орхидные (Orchidaceae)", создана пользователем Натуська, 17.03.2008.

  1. АТ
    Натуська

    Натуська Местный

    Регистрация:
    05.12.2007
    Сообщения:
    478
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    195
    Регион:
    МО, г.Видное
    Скажите пожалуйста, а сколько времени примерно должен длиться период покоя у Сatasetum?

    Мой сбросил последний лист наверное с неделю назад, 2 из 4-х морковок сдулись; я его уже с месяц не поливаю вообще. Продолжать в том же духе?
     
  2. @Puppka@

    @Puppka@ Завсегдатай

    Регистрация:
    14.01.2008
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Kansas, USA
    Натуська,

    Ты знаешь, морковки без долгого полива очень сильно сморшиваются, почти совсем высыхают. Мне свои морковки приходилось хот бы опрыскивать довольно часто. Они не так легко просыпаются--мои до сих пор спят несмотря на обильный полив.
     
  3. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Натуська,
    Слухи о необходимости сушки орхидей, имеющих период глубокого покоя, несколько преувеличены. Она возможно нужна, при их зимовке при низких температурах, около 0, но при комнатных, их корни продолжают функционировать, особенно если есть хоть какие-то остатки листьев.
    Опыт у меня, правда, не по морковкам, а Лукастам. Несколько растений продолжал слегка поливать всю зиму, итог, налились даже старые бульбы, чего не мог добиться даже летом. Бульбы которые больше были похожи на сухофрукты, и которые я уже хотел удалить, из-за боязни их загниваний получили вторую молодость. Весной они обеспечат питанием молодые побеги.
    Не поливать растение имеющие листья, это совсем не правильно, оно же теряет влагу, у голых бульб, и тех, при высоких температурах нужно слегка увлажнять грунт.
     

  4. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    КАРАУЛ! Геннадий Жоголев на форум не ходит, моркови все забыли :D
    lilya пишет
    Rita, а что ей надо для безотказного цветения?
    Взрослый размер, часто хорошо вызревшую бульбу, но не всегда, касается вида.
    Может быть и "сдвинутый" период покоя ( то есть когда растение путает лето с зимой и наоборот и с некоторым опозданием например), но специалисты говорят, что со временем (возможно и 3 года) цикл восстановится.
    Общие правила таковы
    Растёт поливаем, желтеют листья - полив сокращаем, некоторые моркови сбрасывают листья , некоторые нет. Взависимости от температуры содержания "покоя".....холодный - можно не поливать, относительно тёплый (в жилой квартире на под-ке) - иногда совсем немного полив по краю горшка.
    В период роста и формирования новой бульбы полив обильный и подкорм.
    После периода покоя , по факту набухания почти и начала роста начинаем аккуратно поливать и по мере роста увеличиваем его естественно.

    Я сама морквей набрала, так порловина из них "сдвинутая" :D , то есть либо опаздывает с новым ростом , либо - раньше времени, буду ждать и наблюдать за циклом ;) Растут поливаем, спят - либо минимум , либо нет .
    Предполагаю, надеюсь неошибочно, перепады температур во время активного роста им непринципиальны. У многих они спокойно переносят и относительно тёплую (зимой ближе к оконному стеклу), а у кого-то и тёплую зимовку.
    У меня балконное содержание, но сейчас оно отличается от прежнего, то есть влажность не более, чем на под-ке, солнце то есть , то нет.
    Эти растения спокойно и на западных окнах себя чувствуют и цветут.
    Рекомендуют притенение на южной стороне летом, но я не притеняю, не вижу возможным , по часам моркови из угла в угол тереставлять :D
    lilya с тем кловезетумом, что цвёл вообще ничего не делала особенного, не так давно его получила из Малазии с уже вызревшим ростом и обрезанными листьями, через некоторое время и цветонос образовался.
    Бывают вредины и в морковках, вот не цветут и всё тут ;) , но это редко всё-таки.
    Сейчас это самая моя любимая группа, за их неприхотливость и безотказное цветение раз в году, обожаю эти смешные неуклюжие рогатки
    :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. lilya

    lilya Местный

    Регистрация:
    07.11.2006
    Сообщения:
    263
    Фото и видео:
    48
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    161
    Регион:
    г.Уфа
    Rita, вот-вот не заходит на форум...
    Своих покупала весной,сразу выдали новые росты,значит они не "сдвинутые"?
    Сейчас выпустили последнюю пару листьев,но им ещё бульбы наращивать,успеют ли к зиме... :rolleyes:
    И места не так много занимают,мои по крайней мере :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Rita

    Rita Местный

    Регистрация:
    27.11.2006
    Сообщения:
    581
    Фото и видео:
    29
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Да нет вроде, у меня катасетумные и у самой не так давно.
    На моих некоторых тоже не на всех бульбы вызрели, они свежекупленные...

    Девушки помогайте, кто советом, кто практикой :D
    У меня вообщем недостаточно по ним опыта, цикл вполне понятен, а нюансы всякие, я уже и сама не знаю :(
     
  7. Эсойла

    Эсойла Завсегдатай

    Регистрация:
    22.11.2007
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Так. Объясните ,мне бестолковой, вот какую вещь : Тема о "морковках" так??? Рит, интересно о каком "холодном периоде покоя" идет речь по отношению к ЭТИМ орхидеям? Минимальная темп-ра для них в периоде покоя 16-18-ть.... По крайней мере, эта информация звучит из бОльшего количества источников.
     
  8. Эсойла

    Эсойла Завсегдатай

    Регистрация:
    22.11.2007
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    И, на мой взгляд, содержание "моркови" и "ликаст" все -таки различно. Ушедшую на покой моркву ( сбросившую всю листву, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ МОРМОДЕСОВ ) можно аки лук, развешивать вверх тормашками... Ибо корни в данном случае, будут иметь исключительно "фиксационную" роль. ( ежели так можно выразиться). Они нужны больше для того, чтобы было проще фиксировать сей корнеплод при посадке ( если на период покоя мы его вытряхнули из горшка ( что совсем не обязательно или получили ее спящую.) За исключением Мормодесов, в этот период они не нуждаются в поливе. Но это не отменяет влажности воздуха, которая ,как ни крути, а орхидеям необходима.
     

  9. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Эсойла,
    Не надо понимать буквально, Catasetum не Lycaste, но очень много может зависеть от конкретного сорта растения. Есть рекомендации и Lycaste, тоже сушить всю зиму, а моя практика показала, что некоторые сорта бодрствуют и зимой, наверно и среди Catasetum могут встречаться растения с разной степенью спячки. Надо обращать внимание на состояние растения и не следует насиловать его, если оно не хочет спать, то иногда поливать.
     
  10. Эсойла

    Эсойла Завсегдатай

    Регистрация:
    22.11.2007
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Если оно категорически не хочет спать, оно не сбросит листву,- так?
     
  11. a34

    a34 Активист

    Регистрация:
    02.09.2005
    Сообщения:
    2.985
    Фото и видео:
    181
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    242
    Баллы:
    340
    Регион:
    г. Краснодар
    Эсойла,
    Если с листьями, то точно бодрствует, а вот если листья сбросила, точно оценить состояния корней сложно. Может, часть корней ещё функционирует? Опыта выращивания Catasetum у меня нет, так что это всё, только предложение, не принимать рекомендации как догму, следить за состоянием растения.
     
  12. MarNica

    MarNica Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2008
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    106
    Регион:
    Москва
    Если разговор про Морковь, то довольно часто бывает, что Морковь после цветения отдыхает с ботвой и опять начинает гнать рост. В этом случае мы поливать не перестаём, а просто делаем это реже.
     

  13. Букля

    Букля Местный

    Регистрация:
    01.05.2010
    Сообщения:
    1.160
    Фото и видео:
    484
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    265
    Регион:
    Благовещенск
    расскажите пожалуйста поподробнее по морковки, ничего понять не могу, почему так назвали, что это и с чем едят?)..у меня 2 бульбы с Вьетнама похожи на морковки, а за ними , как я поняла особый уход, чтобы проснулись..кстати на одной рост проклюнулся, но пока маленький...может есть какая то особенность у их бульб?для определения что это точно морква?
     
  14. Лаra

    Лаra Местный

    Регистрация:
    26.04.2012
    Сообщения:
    589
    Фото и видео:
    128
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    190
    Баллы:
    245
    Регион:
    Первоуральск
    Уважаемые форумчане, просьба подсказать какой грунт лучше для морковок и вообще более подробную информацию, у меня пришли заказы-катамодес, кловесетум и цикнодес. есть ли отличие какое то между ними, особенности ухода и т.д.
     
  15. marhel

    marhel Активист

    Регистрация:
    12.12.2014
    Сообщения:
    391
    Фото и видео:
    142
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    3.130
    Баллы:
    365
    Регион:
    США
    Меня зовут:
    МАРИНА
    Поднимаю тему, набрала небольшую кучку катасетумов. Сперва все лето росла одна, мне понравилась по уходу, показалось довольно легкая орхидея. Сегодня пришло еще 7 штук, хотелось бы пообсуждать эти орхидеи. У кого как растут и цветут.