1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Катасетум (Морковки)

Тема в разделе "Орхидные (Orchidaceae)", создана пользователем Натуська, 17.03.2008.

  1. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    @marhel, у меня растет кроха фредкларкеара "After Dark":). Единственная "морковь" в моем огороде. За два месяца этот микроб нарастил молодой ростик. Что характерно, уснула летом на пару месяцев сразу после покупки. Начала засыпать еще у продавца в июне месяце. Сидит в сфагнуме с добавкой угля и малого количества коры мелкой-мелкой фракции. Вот теперь думаю, как ей помочь бульбу надуть, или пусть сама решает? Ау, спецы, отзовитесь;).

    DSC_0809.JPG
     
    ЕленкаВолк, marina_s, Мурза и ещё 1-му нравится это.
  2. marhel

    marhel Активист

    Регистрация:
    12.12.2014
    Сообщения:
    391
    Фото и видео:
    142
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    3.130
    Баллы:
    365
    Регион:
    США
    Меня зовут:
    МАРИНА
    Какой манипусенький! Вот мой старый(у меня полгода) отъелся
    IMG_1377.JPG а это мои новенькие малепуськи
    IMG_1378.JPG IMG_1379.JPG
     
    ЕленкаВолк, marina_s, Мурза и 3 другим нравится это.
  3. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    @marhel, по сравнению с моей, Ваши настоящие милые слоники!:) Красавицы! Нам до зрелого возраста еще года два-три расти нужно:). Пытаюсь выходить детеныша... Продавец купила у коллекционера детку (бульба без листьев покрупнее), у себя вырастила еще одну (та бульба, что помельче, и при покупке (июнь) она сушила листья.). Растение было залито Максимом. Я понимала, что иду на риск... Пересадила. Получила новый рост. Вот бы еще понять, сушка листьев была спячкой или же результатом ухода? Теоретически, морковки уходят на покой при определенных условиях температур (календарное время года в расчет не беру, так как не знаю, из какого полушария ко мне пожаловала эта красотка:)). Быть может, наше московское лето ей зимой показалось... Читала, что детки период покоя могут и не соблюдать... Да и бог с ним, что было с микробом-фредкларкеарой этим летом. Пытаюсь понять, что сейчас делать? Пою, подкармливаю, подсветка целый день. Растем, а бульбу не дуем...
     
    marina_s и Belochka нравится это.

  4. marhel

    marhel Активист

    Регистрация:
    12.12.2014
    Сообщения:
    391
    Фото и видео:
    142
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    3.130
    Баллы:
    365
    Регион:
    США
    Меня зовут:
    МАРИНА
    Я начиталась своих,местных морковководов,буду держать на улице,пока не начнет желтить или скидывать листья,сейчас ночами +13 +9,основное поголовье орхидей уже дома,а эти наверное еще пару недель будут на улице,до первых заморозков.Потом пойдут в холодную комнату,но там ночами будет примерно столько же,ну а твою крохотульку я бы спать не укладывала,пусть растет,такая милая детка!
     
    HelenS, marina_s и Belochka нравится это.
  5. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    @marhel, я тоже думаю, что дитё пока в периоде покоя не нуждается. Пусть растет:). Тем более запасов на зиму еще не нажито - бульбы крошечные, корневая тоже им под стать. Если в период спячки корни у молодого роста отсушит, не дай бог, ттт... Вот именно этот молодой рост и тревожит. Как ему массу помочь набрать? Подкармливаю раз в две недели удобрением для орхидей Бона форте в половинной концентрации. NPK 4:2,5:7. Быть может стоит попробовать что-то более азотсодержащее?
     
  6. marhel

    marhel Активист

    Регистрация:
    12.12.2014
    Сообщения:
    391
    Фото и видео:
    142
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    3.130
    Баллы:
    365
    Регион:
    США
    Меня зовут:
    МАРИНА
    я бы малепулек органикой только кормила, на ней они хорошо отъедаются и не страшно корни сжечь
     
    Svetasik и HelenS нравится это.
  7. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    Вот мои морковки. Получила в мае из Тюмени, за лето отъелись, но цвести пока не собираются. Но и спать не хотят. DSCN4939.JPG DSCN4940.JPG Сидят в горшках 9 см. На фото смотрятся крупнее, чем в жизни.
     
    Svetasik, Мурза, marhel и 4 другим нравится это.
  8. marhel

    marhel Активист

    Регистрация:
    12.12.2014
    Сообщения:
    391
    Фото и видео:
    142
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    3.130
    Баллы:
    365
    Регион:
    США
    Меня зовут:
    МАРИНА
    @Belochka, ну просто чудные! Я как то к ним прониклась, прикупила еще парочку, но у меня они потихоньку ложатся спать, отсушивают листья, я остальные не тороплю,т ем более, что ко мне приходят новенькие еще с листьями, правда не такие толстячки
     

  9. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @marhel, я вот думаю, если они спать не хотят а продолжают расти, то поливать и кормить как обычно или сокращать?
     
  10. marhel

    marhel Активист

    Регистрация:
    12.12.2014
    Сообщения:
    391
    Фото и видео:
    142
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    3.130
    Баллы:
    365
    Регион:
    США
    Меня зовут:
    МАРИНА
    Все спецы пишут, что они сами начнут сбрасывать листья, только после этого перестают поливать, а для сушки листьев слегка опускают температуру. Мои тоже стоят зеленые, но это не только у меня. Мне еще присылают с листьями, в полном расцвете.
     
    Belochka нравится это.
  11. Shanechka

    Shanechka Местный

    Регистрация:
    07.05.2014
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    107
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.296
    Баллы:
    290
    Регион:
    Московская область, г. Мытищи
    Моя одна морковочка скинула почти все листья, осталось два, причем очень интересно одновременно по два скидывала-парой ( у меня первый год она, поэтому так удивило)
     
  12. Мурза

    Мурза Активист

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    391
    Фото и видео:
    22
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    2.099
    Баллы:
    350
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Татьяна
    Моя первая морковка.
    IMG_1113.JPG

    Цвести будет так :happy:
    PB240012.JPG
     
    Ланочка, Туси пуси, Lolita и 6 другим нравится это.

  13. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @Belochka, у меня пара листов пожелтела, остальные торчат пучком, :sneaky: думаю, может полив сократить, пусть спать ложится?
     
  14. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @Svetasik, я уже свои поливаю раз в месяц вместе с нобилями...все равно не желтят ничего...весь сон собьется сейчас, не знаю чего с ними делать :unsure:
     
  15. marhel

    marhel Активист

    Регистрация:
    12.12.2014
    Сообщения:
    391
    Фото и видео:
    142
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    3.130
    Баллы:
    365
    Регион:
    США
    Меня зовут:
    МАРИНА
    я читала, сейчас, если морковки еще не спят, то лист обрезают и не поливают совсем. можно чуть-чуть полить, если бульбочка начала сморшиваться. Некоторые даже вытаскивают из горшков и обстригают корни и складируют в картонные коробки как лук. Весной полив начинают только когда новый рост имеет не менее 10-15 см и новые корни по 2-3 см.
     
    marina_s нравится это.