1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Катасетум (Морковки)

Тема в разделе "Орхидные (Orchidaceae)", создана пользователем Натуська, 17.03.2008.

  1. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @marhel, это все я тоже читала, но вот думаю, что это для взрослых растений или прям для всех? У меня то первый год они, пришли в этом году в июне, по 1 маленькой бульбе, и по 1-й нарастили за лето-осень...все равно их укладывать спать? Или есть надежда что процветут?
     
    Последнее редактирование: 17.12.2015
  2. Charlize

    Charlize Активист

    Регистрация:
    08.06.2015
    Сообщения:
    533
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.577
    Баллы:
    370
    Регион:
    Юг Франции.
    Меня зовут:
    Лена, со мной ны "ты".
    Елена, здравствуйте!
    Как проживает ваш "After Dark"? Какого цвета цветы у него ожидаются? Я собираюсь сделать заказ на весну, уже зарезервировала Fredclarkeara "After Dark" SVO Black Pearl. Вот, решила поинтересоваться, как растёт у Вас. Вы ведь его с самого младенчества выращиваете. А то может ещё передумать, время есть. Вообще, пишут, что орхидеи данного вида не сложные в уходе, но все же интересно узнать на сколько это точно наверняка?:shy::)
     
  3. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    @Charlize, Лена, моя пока сидит (ттт), выпускает новый листик... Для нее, видимо, день с ночью перепутались, спала летом, сейчас пока бодрствует. Да еще в конце осени на флорариум, где сидела, клещ напал, чтоб его:cautious:. Отправила туда очередную спасаемую принесенную реанимашку (и карантинила, и проливала фитовермом, но, видимо, живучий гад попался), хотела как лучше... Макодес не спасла... Морковку вытащила, из флорариума убрала. Сидит в стаканчике со сфагнумом на подоконнике с подсветкой. Поливаю по мере просушки. Но, в объемах бульбы что-то медленно увеличивается... Хотя, быть может, я тороплю события, учитывая, что у меня малыш, и к темпам роста следует относиться со здравым смыслом, да и подавила я развитие обработками от вредителя. Удобряю редко, раз в три недели в очень слабой концентрации (очень боюсь за корешки, они же совсем крохотулечки). Цвести должна так (фото из Гугла):

    Фред пример.jpg
     
    Lolita, marina_s, Belochka и 2 другим нравится это.

  4. Charlize

    Charlize Активист

    Регистрация:
    08.06.2015
    Сообщения:
    533
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.577
    Баллы:
    370
    Регион:
    Юг Франции.
    Меня зовут:
    Лена, со мной ны "ты".
    Вот, я такой же зарезервировала! Я проконсультировалась в теплице, где их выращивают, говорят им нужно много солнца, как катлеям, что бы бульбы наедали и цвели. Но цена у этого цветочка шипко большая, вот я и разведываю, что и как. Жалко будет, очень жалко если зачахнет, не фаленопсис всё-таки.:nailbiting: Если не наглость с моей стороны, поинтересоваться где вы его раздобыли? Дорого стоил?А лампа у вас инфракрасная или иная?
     
    Последнее редактирование: 15.01.2016
  5. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    @Charlize, нашла его в интернет-магазине:). Зашла на сайт, позвонила, назадавала вопросов и в итоге познакомилась с владелицей этого магазина. Неравнодушный человек, переживающий за своих питомцев, которые отправляются в другие руки. Она сама была в недоумении, когда в мае мелочь-морковь начала сбрасывать листья, пролила ее фунгицидом перед продажей (переживала, вдруг что не так, помогала малышу). Мы с ней были на связи с конца апреля (когда я сделала заказ и первый раз созвонилась) до начала лета. Она переживала, сомневалась, все-таки в июне и безлистная кроха... Купила ее за 1200 рублей. Лампа обычная. Под стеклом стояла под обычной аквариумной лампой, что шла в комплекте, на подоконнике тоже лампа простая, не фито, 20 W.
     
    Charlize нравится это.
  6. Charlize

    Charlize Активист

    Регистрация:
    08.06.2015
    Сообщения:
    533
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.577
    Баллы:
    370
    Регион:
    Юг Франции.
    Меня зовут:
    Лена, со мной ны "ты".
    Буду узнавать как дела у вашего маленького "чёрного жемчуга":).
    Должен подать пример для подражания. Маленькие морковинки должны зацвести через 2 года. А я поищу ещё информацию, для большей уверености, а то морковок у меня ещё не было, а орхидея не из ординарных, что для начинающих подойдут.:nailbiting: Хорошие отзывы о фитолампах для орхидей. Быстрее развиваются.
     
    HelenS нравится это.
  7. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    @Charlize, я не стремлюсь к скорому цветению, понимаю, что нужно подождать:). У меня это тоже первая "морковка":). Заинтересовалась - взяла. Решила, понимая, что хоть это и гибрид, Фреда Кларка, очень сложный гибрид (катасетум+кловезия+мормодес), не похожий на магазинный ассортимент. Понимала, на что шла... О фитолампах задумываюсь уже давно... Мужа готовлю свыкнуться с этой затеей:). И так удивляюсь его терпению, когда я для новых растений заполоняю пространство в нашей квартире:). Фито-лампы полезны для всех растений, не только для орхидей:). По освещению растений на форуме есть тема http://forum.bestflowers.ru/t/lampy-dlja-podsvetki-cvetov.21865/. Определенный спектр освещения может воздействовать как на наращивание зеленой массы, так и на цветение.
     
    Последнее редактирование: 16.01.2016
    Charlize нравится это.
  8. Charlize

    Charlize Активист

    Регистрация:
    08.06.2015
    Сообщения:
    533
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.577
    Баллы:
    370
    Регион:
    Юг Франции.
    Меня зовут:
    Лена, со мной ны "ты".
    О цветении я к слову, мне так объяснили в теплице, что есть молодое растение, 2 года до цветения и взрослое, уже цветущее. Естественно, цена почти в половину выше у цветущего. А Ваш совсем меленький, хотя я ещё бульбы своего не видела. Может такой же. Тоже буду брать молодое растение, шипко уж цена кусачая.:nailbiting: Может выложите нынешние фото вашей жемчужинки, интересно посмотреть, поближе бульбы, если не сложно?:shy:
     
    HelenS нравится это.

  9. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    Вот такие мы сейчас:). Одна бульбочка около 1 см, вторая около 2 см. Третья еще только дуется:). Спать не желаем.

    DSC_0868.JPG

    DSC_0869.JPG

    DSC_0871.JPG
     
    marina_s, Charlize и Мурза нравится это.
  10. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @Charlize, получила в июне 2 морковки - цикнодес и катасетум, по 1 бульбе и рост. Посадила сразу в кора+кокочипсы+уголь. За лето на балконе отъели по 1 бульбе, поливала до отвала, кормила часто. Долго спать не собирались, уже не знала что и делать. Сейчас отжелтили по 2 листа. Не поливаю, стоят в темном неосвещенном углу, но из грунта не вытащила. Немного сдулись бульбы, но пока даже грунт не брызгала, уже 1,5 мес не поливала.
     
  11. Charlize

    Charlize Активист

    Регистрация:
    08.06.2015
    Сообщения:
    533
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.577
    Баллы:
    370
    Регион:
    Юг Франции.
    Меня зовут:
    Лена, со мной ны "ты".
    А как дальше поступите? Поливать немного будете? Как старые бульбы, те что пришли уже без листьев, выглядят? Они надувались летом, когда Вы их обильно поливали? Корни удалять будете или оставите?
     
  12. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @Charlize, пока сидят в сухом старом грунте...думаю если бульбы будут сильно сдуваться, опрыскивать по краю совсем чуть-чуть (с этой целью и не вытащила из грунта), весной надеюсь как начнет расти новый рост, обрезать старые корни и заменить грунт...я сама с ними только первый год, опыта немного, только теория :)
     
    Charlize нравится это.

  13. Туси пуси

    Туси пуси Активист

    Регистрация:
    31.07.2015
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    1.250
    Баллы:
    365
    Регион:
    ростов
    Меня зовут:
    ирина
    Принимайте в свои ряды! Мой первый катасетум!!! Империал ред!!! Дышать боюсь! Ручки трусятся! Глаза сияют! Весь восторг не передать! Как на вид? Что с ним теперь делать?))) IMG_20160131_154634.jpg
     
    Мурза и Alya K нравится это.
  14. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @Туси пуси, когда пришел? Корни как? Есть живые? Если есть, то он не спит, и тогда возможно нужно поливать. Мои морковки сейчас спят, листья сбросили, жду весны, когда проснутся новые росты.
     
  15. Туси пуси

    Туси пуси Активист

    Регистрация:
    31.07.2015
    Сообщения:
    503
    Симпатии:
    1.250
    Баллы:
    365
    Регион:
    ростов
    Меня зовут:
    ирина
    Лист один пожелтел. Владелица сказала уже не поливать. Корней говорит нет.... Если я правильно поняла, по её словам, теперь надо ждать новых ростов.... Получила сегодня
     

    Вложения: