1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Можно ли пересаживать и "крутить"цветущее растение

Тема в разделе "Общие вопросы цветоводства", создана пользователем Mikl, 09.05.2007.

  1. АТ
    Mikl

    Mikl Завсегдатай

    Регистрация:
    09.05.2007
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Можно ли поворачивать цветок?

    У нас почти все цветы гнутся листьями и стволами в сторону солнца (стоят на подоконнике), можно ли периодически поворачивать горшок с цветком, чтобы компенировать это изгибание, чтобы он рос более-менее ровно вверх? Не повредит ли это цветам?
     
  2. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Mikl, желательно поворачивать до бутонизации и после раскрытия цветов. А какой у Вас цветок? Для многих растений для цветения благоприятно,когда в момент формирования веточек с цветами они повернуты к солнцу.Гибискусы могут сбросить бутоны,если их двигать.
     
    ivan s нравится это.
  3. Анечка

    Анечка Местный

    Регистрация:
    22.02.2007
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    161
    Регион:
    Крым
    Mikl, фикусы не любят когда их поворачивают и переносят с места на место. А вот фиалки наоборот надо периодически поворачивать.
     

  4. АТ
    Mikl

    Mikl Завсегдатай

    Регистрация:
    09.05.2007
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Несколько разных, к сожалению названий не знаю. Но они не цветущие, думаю они из семейства алоевых/кактусовых.
     
    ivan s нравится это.
  5. АТ
    Mikl

    Mikl Завсегдатай

    Регистрация:
    09.05.2007
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Да фикус тоже повернул, но как тогда поддерживать его ровный вертикальный рост, если он постоянно и сильно тянется к солнцу?
    А кривой не хочется - как-то некрасиво... И в чем может проявится "нелюбовь" фикуса к перемещениям?
     
  6. Kris

    Kris Местный

    Регистрация:
    02.03.2007
    Сообщения:
    326
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    170
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Магнитогорск
    Анечка, я всегда фикусы верчу, а вот фиалки стараюсь пореже тревожить.
    Mikl, если они у вас не цветущие, то можно.
     
    LynxLynxLynx нравится это.
  7. Ejik

    Ejik Местный

    Регистрация:
    09.11.2006
    Сообщения:
    791
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    А я все свои цветы верчу как хочу, из комнаты в комнату таскаю, даже цветущие шлюмбы когда проветриваю с подоконника уношу. Когда опрыскиваю всех в ванную ношу, потом обратно, иногда меняю их положение на подоконнике и ничего - растут и цветут, да ещё как. Я вообще с ними не сюсюкаю, а в спартанских условиях взращиваю и, наверное, они это понимают и не выпендриваются. [​IMG]
    А ещё я их очень люблю, и это они тоже знают, и отвечают мне взаимностью, как умеют - своим цветением.
     
    rrrctrl нравится это.
  8. Анечка

    Анечка Местный

    Регистрация:
    22.02.2007
    Сообщения:
    348
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    161
    Регион:
    Крым
    Mikl, Kris, фикус любит, что бы ему выбрали место и он там стоял, если менять часто его дислокацию, то он может и листья сбрасывать. А про фиалки везде пишут, что для роста симметричной разетки, необходимо поворачивать периодически на 90 градусов. Хотя , опять же, всё познаётся на опыте.
     

  9. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Mikl, Про кактусы тоже есть рекомендация уважаемой Залетаевой И.А. в книге "Книга о кактусах" : "Кактус должен стоять повернутым к солнцу всегда одной и той же стороной.Искривление стебля нечего бояться:если ваши кактусы проводят лето на заоконной полке,где освещенность менее односторонняя ,чем на подоконнике внутри комнаты искривления не произойдет или же оно будет очень незначительным.Осенью при внесении растений в комнаты можно повернуть горшки на 180 гр.-за зиму и весну небольшой появившийся наклон выправится."
     
  10. Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Забыла добавить,что это одно из условий зацветания кактусов( не крутить).
     
  11. fleshka

    fleshka Завсегдатай

    Регистрация:
    10.06.2007
    Сообщения:
    14
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    117
    Регион:
    Москва
    Вот-вот. Я тоже их кручу, да еще каждый день.Сегодня мне нравится чтобы так стояли, завтра так. И ничего..растут... отя знакомая говорила, что у ее фикус если на 2 см в сторону переставить или просто потревожить, начинает сбрасывать листья... :nda: . Думаю мне повело больше... :D
     
  12. Anna1990

    Anna1990 Завсегдатай

    Регистрация:
    16.02.2009
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Можно ли пересаживать цветущее растение?
     

  13. KUKUSIK23

    KUKUSIK23 Завсегдатай

    Регистрация:
    17.09.2008
    Сообщения:
    49
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Новосибирск
    Подскажите пожалуйста: у меня есть цветущие растения, вроде как весной их надо пересаживать, но 1. некоторые цветут, а 2. надо говорят подкормки начинать делать для бутонизации, а когда их делать? сейчас можно начинать? или подождать и начинать после весенней пересадки?:)
     
  14. Садист

    Садист Завсегдатай

    Регистрация:
    18.02.2009
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    Пересадка, без сомнения, окажет самое губительное влияние на цветение, опадет большая часть цветков и бутонов. Пересаженному растению требуется несколько недель, чтобы привыкнуть к новому горшку и свежему субстрату. Цветение — не самое лучшее время для такой деликатной операции. Дождитесь окончания цветения, потом пересаживайте. У растений начнется более или менее выраженный период покоя, и вы сможете пересадить их без всякого риска. Не стоит пересаживать растение и перед самым цветением, так как оно может сбросить бутоны.

    Если растению тесно в горшке, компенсируйте этот недостаток, внося почаще питательный раствор. 8)
     
  15. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    Anna1990, А зачем!! Пересаживают обычно если пора,а это обычно всегда плановая операция! Если необходимо-гибнет цветок! А если цветет и радует-значит ему комфортно! :D Тогда дождитесь когда красота отцветет- и если есть причины -пересаживайте!! Тем более время весеннее на подходе!! :D :p
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Лёльк@
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    346
  2. Дмитрй
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    708
  3. danglara
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.745
  4. Luckkk
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    824
  5. AndreBesmertnii
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.240