1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Муррайя / Murraya

Тема в разделе "Плодовые садовые и комнатные, пряно-ароматические", создана пользователем Anonymous, 24.01.2005.

  1. Галина***

    Галина*** Местный

    Регистрация:
    19.01.2011
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    130
    Баллы:
    200
    Меня зовут:
    Галина
    Муррайя - очень самодостаточное растение. Ей бесполезно обрывать бутоны, прищипывать веточки. Она всегда растет так, как ей хочется. Упрямица - не то слово!
    Я - счастливая обладательница целой рощи муррайи, поэтому подпишусь под каждым своим словом. На мой взгляд - это одно из самых простых растений в уходе. Главное - не мешать ей, не надо сильно вмешиваться в ее жизнь.
    Практически все мои зацветают в младенческом возрасте. Никогда бутонов не выщипываю. Бывает, что и ягодки малыши завязывают. И прекрасно себя чувствуют при этом.
    Мои растут, цветут и растят ягодки круглый год.
    Главное для муррайи - своевременный полив, засушки корней не терпит абсолютно, сразу начинает сыпать листьями. Любит свежий воздух. К опрыскиваниям равнодушна. Но душ один-два раза в месяц приветствует.
    Что касается клеща. Ну от этого паразита никуда не деться. Он жрет всё и вся(( Поэтому профилактическая обработка не помешает никогда.

    @Игорь Борисович, Вы зря удалили фото. У Вас нормальная муррайя, ну немного пострадала летом. Так это совсем не страшно, немного внимания и она снова красавица.
     
    Последнее редактирование: 19.11.2016
  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.135
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.976
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Игорь Борисович, я соглашусь с @kosik. Растение выглядит угнетённым, в том числе и потому, что одновременно вынашивая бутоны, плоды, ей требуется более комфортные условия ухода и содержания.
    По своей муррайи ( и не одной) я бы этого не сказала. У меня листва достаточного зеленого цвета и таковой бывает всегда. Возможно, чуть меньше, когда пробиваются первые настоящие листики. Пока эти листики окрепнут, выйдя "на свет".
    И я считаю, что цвет Вашей листвы связан не с тем, что муррайя молода. Тем более, что муррайя Ваша 15 часов на свету и обрабатывается 1 раз в месяц хелатом железа.
    Возможно, тут последствия клеща. Либо необходимо пересадить в свежий грунт, т.к. интенсивное развитие муррайи требует достаточного питания, грунт быстро истощается. И хлороз как раз таки и свидетельствует, в том числе, о проблемах грунта, т.е. когда грунт теряет свои свойства.
    Лёгкость грунта не является единственным показателем невозможности залива. Если лёгкий грунт поливать чрезмерно часто, например, то это не спасает от залива.
    Возможно, у Вас в лёгком грунте противоположная ситуация, когда грунт недостаточно держит влагу, в которой муррайя нуждается повышенно. И клещ очень "любит" сухость и жару.
    Соглашусь с @Галина***, муррайя настолько благодатное и благодарное растение, что:
     
    Glukarisha, Alya K и Сопиринка нравится это.
  3. Игорь Борисович

    Игорь Борисович Активист

    Регистрация:
    19.05.2016
    Сообщения:
    364
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    3.717
    Баллы:
    395
    Регион:
    г. Донецк
    Меня зовут:
    Игорь
    @Mara, это растение сейчас уже выглядит много лучше, чем после клеща и солнечных ожогов листвы, большую часть которых оно сбросило, наращивая новые побеги, что вы имеете в виду, говоря о более комфортных условиях?
     

  4. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.135
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.976
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Игорь Борисович, я имею ввиду, что когда любое растение одновременно и наращивает листву, и завязывает бутоны, и цветёт (а у вашего на фото именно так, активная фаза роста и развития), то комфортность условий содержания крайне важна.
    А, судя по фото Вашей муррайи, Вам есть к чему стремиться.:)
    Искренне рада, потому что то фото, которое выше, очень... печально.
     
    Glukarisha нравится это.
  5. Наришка

    Наришка Активист

    Регистрация:
    10.04.2016
    Сообщения:
    323
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.606
    Баллы:
    395
    Регион:
    Одесса
    Меня зовут:
    Катя
    А я вот никак не пойму, как ее поливать. Земля должна быть влажной? Или просыхать? Стала просушивать верхний слой грунта, мура начала сушить по краю листа концы. И залить боюсь...
     
    Последнее редактирование модератором: 22.11.2016
    OksanaB нравится это.
  6. Игорь Борисович

    Игорь Борисович Активист

    Регистрация:
    19.05.2016
    Сообщения:
    364
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    3.717
    Баллы:
    395
    Регион:
    г. Донецк
    Меня зовут:
    Игорь
    @Mara, моя муррайя донецкая, с характером, хотя привезли мне её совсем крошкой из Винницы, она не только клеща пережила, но и в убежище не раз бывала, потому-то ей нужно все сразу успеть и расти, и цвести, и плоды после себя оставить. И воевать, и мирно строить, иного выбора у нас с ней нет ... А я ей помогаю по мере возможности ...

    @Наришка, я заметил, что слишком много солнца ей тоже не нужно, сушит листья по краю на окне, а под фито-лампой рядом с окном ведёт себя нормально.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.11.2016
  7. Наришка

    Наришка Активист

    Регистрация:
    10.04.2016
    Сообщения:
    323
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.606
    Баллы:
    395
    Регион:
    Одесса
    Меня зовут:
    Катя
    @Игорь Борисович, так вроде и нету солнца, ноябрь заканчивается как никак. Пробую поливать ее чтобы на просыхала, посмотрим.
     
  8. Игорь Борисович

    Игорь Борисович Активист

    Регистрация:
    19.05.2016
    Сообщения:
    364
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    3.717
    Баллы:
    395
    Регион:
    г. Донецк
    Меня зовут:
    Игорь
    @Наришка, я почитал на форуме цитрусоводов про муррайю, тоже народ жаловался, что сохнут края листьев, потом опадают. Там посоветовали убрать с яркого света. Я попробовал, пока полёт нормальный. Перестала сушить края и кидать листья. Ну, а полив, думаю, примерно такой же, как у цитрусовых, тоже ведь рутовые. Не долить нельзя и перелить плохо :)
     
    Glukarisha и Ольга Ярцево нравится это.

  9. Галина***

    Галина*** Местный

    Регистрация:
    19.01.2011
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    130
    Баллы:
    200
    Меня зовут:
    Галина
    Все правильно. Прямое, яркое солнце муррайя не любит. Любит свет и свежий воздух.
    Мои муррайи все лето проводят на улице, но стоят при этом в тенечке, солнце только по утрам до 8 часов.

    Иногда достаточно заменить верхний слой грунта на свежий, и растение уже поведет себя по-другому. Но хлороз, как лакмусовая бумажка, сразу указывает на перекосы именно с грунтом.
     
    Glukarisha и Игорь Борисович нравится это.
  10. abricot

    abricot Местный

    Регистрация:
    19.03.2015
    Сообщения:
    136
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    362
    Баллы:
    195
    Регион:
    юг
    Меня зовут:
    Юлия
    Странно, муррайя очень любит солнце, у меня всё лето простояла на южном окне без притенения. Цвела обильно, сейчас и солнца мало и цветение скупое. Не в солнце дело, а в режиме полива, грунте и подкормках.
     
    Corall, Mara и Nika нравится это.
  11. polo

    polo Местный

    Регистрация:
    10.02.2016
    Сообщения:
    105
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    2.425
    Баллы:
    280
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Меня зовут:
    Наталия
    Устраивала над этой мурайей танцы с бубнами - ни одной ягодки! Стоило уехать в отпуск - приехала а там уже ягодка)) Видимо чем меньше внимания - больше результат
     
  12. Glukarisha

    Glukarisha Завсегдатай

    Регистрация:
    02.03.2016
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    125
    Меня зовут:
    Ариша
    какая красота! Я вот над своей малышкой тоже пляшу с бубном, видимо, пора дать ей свободу и простор :)
     
    polo нравится это.

  13. windas

    windas Местный

    Регистрация:
    14.01.2016
    Сообщения:
    201
    Фото и видео:
    110
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.566
    Баллы:
    290
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Александр
    У меня муррайи решили зацвести. От вершка -два вершка, а туда же. Им случайно не вредно так рано цвести? Аромат приличный, насыщенный.
     
    Motylek, Glukarisha, abricot и ещё 1-му нравится это.
  14. khamch

    khamch Местный

    Регистрация:
    18.03.2012
    Сообщения:
    234
    Фото и видео:
    34
    Симпатии:
    606
    Баллы:
    255
    Регион:
    Кочевник
    @windas, моя цвела в таком возрасте, даже ягодку одну завязала.
    Я ее не принуждаю, она когда не может сушит бутоны прям, а когда ей хорошо, то и цветет на радость.
    Так что, по моему мнению, пусть цветет.
     
    Glukarisha и Ольга Ярцево нравится это.
  15. abricot

    abricot Местный

    Регистрация:
    19.03.2015
    Сообщения:
    136
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    362
    Баллы:
    195
    Регион:
    юг
    Меня зовут:
    Юлия
    @windas, муррайя очень самостоятельная)) Если не потянет цветение или плод, сама скинет. По-моему мнению, самое благодарное, неприхотливое, лечебное, мудрое растение, обожаю её.:inlove:
     
    Glukarisha и polo нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ольга Ярцево
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.204
  2. Ольга Ярцево
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.138
  3. Кирентий
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    779
  4. Метёлка
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    802
  5. Avalanche
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    962