1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Муррайя / Murraya

Тема в разделе "Плодовые садовые и комнатные, пряно-ароматические", создана пользователем Anonymous, 24.01.2005.

  1. Glukarisha

    Glukarisha Завсегдатай

    Регистрация:
    02.03.2016
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    125
    Меня зовут:
    Ариша
    Друзья, я пытаюсь вырастить малышку-муррайю, и столкнулась с проблемой: листья начинают сохнуть. И я не пойму: то ли ей слишком много солнца, то ли это залив (хотя очень странно, потому что режим держу как у каламондина и лимона).

    Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело? :oops:
    Фото прилагаю.
    Спасибо большое заранее.
     

    Вложения:

    • aENCJJbWwRE.jpg
      aENCJJbWwRE.jpg
      Размер файла:
      186,8 КБ
      Просмотров:
      65
    • rIULWGQrhn4.jpg
      rIULWGQrhn4.jpg
      Размер файла:
      174,6 КБ
      Просмотров:
      62
    • RsCmngve-nc.jpg
      RsCmngve-nc.jpg
      Размер файла:
      174,3 КБ
      Просмотров:
      63
  2. Татяна

    Татяна Местный

    Регистрация:
    09.01.2006
    Сообщения:
    164
    Фото и видео:
    63
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    255
    А как эту мурайу обрезать? А то растет метлой, хочется маленькое аккуратное деревцо. Какой формы кустарник формируют???
     
  3. Ольга Ярцево

    Ольга Ярцево Активист

    Регистрация:
    11.02.2010
    Сообщения:
    1.722
    Фото и видео:
    105
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.147
    Баллы:
    435
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Ярцево
    Меня зовут:
    Ольга
    @Татяна, а фото можно? Я просто удивлена Вашим вопросом - у меня обычные муррайи растут компактными густыми растениями, вот голландка - да, была лошадь ещё тааа...
     

  4. Glukarisha

    Glukarisha Завсегдатай

    Регистрация:
    02.03.2016
    Сообщения:
    115
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    125
    Меня зовут:
    Ариша
    Коллеги-муррайяведы, пожалуйста, помогите наладить ситуацию с моей муррайей :sorry:
    Решительно не понимаю, что не так.
    Удобрения не использую, это не может быть ожог.
    Очень надеюсь на помощь :oops:
     
  5. Татяна

    Татяна Местный

    Регистрация:
    09.01.2006
    Сообщения:
    164
    Фото и видео:
    63
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    255
    Может у меня голандка? Нифига они не компактные, растояние между узлов по 5-6 см. Надоели большие цветы. Растут, растут, а потом приходится выкидывать, потому что ставить некуда, один цветок все окно заслоняет.. Вот и хочу не бансай конечно, но что-то компактное вырастить.. Значит надо начинать стричь. Пока верхушки по 5 см только обрезала, но ведь я не специалист, надо учиться придавать форму кроне, чтобы что-то красивое выросло... Наверное здесь люди этим не занимаются...((
     
  6. Gloksinka

    Gloksinka Местный

    Регистрация:
    30.04.2016
    Сообщения:
    221
    Фото и видео:
    32
    Симпатии:
    633
    Баллы:
    195
    Надеюсь на помощь. Что с мурайкой? Горшок по корневой в меньший не помещается. Недавно пересадила в новую землю ( универсальный+гумус+вермикулит). Поливаю по мере просыхания прверяю глубоко. Попробовала в пакет поставить еще сильнее листья скидывает. Обработала от клеща. Что не так делаю? Уже два раза цвет набирала но так и не расцвела засохли.
    Фото0183.jpg Фото0186.jpg
     
  7. abricot

    abricot Местный

    Регистрация:
    19.03.2015
    Сообщения:
    136
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    362
    Баллы:
    195
    Регион:
    юг
    Меня зовут:
    Юлия
    Я тоже хочу компактное, растет вверх, почти голое дерево, уже пару раз обрезала, так она так и продолжает тянутся, у меня еще два саженца сплетены, внизу как-то погуще, один шустрее саженец и на мою формировку ему плевать.)) Попробую как-нибудь посадить(сплести) несколько саженцев. У меня муррайя паникулата.
     
  8. Татяна

    Татяна Местный

    Регистрация:
    09.01.2006
    Сообщения:
    164
    Фото и видео:
    63
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    255
    Видимо оно плодовое, а не декоративное ((. И с этим ничего не поделаешь, оно должно быть большим. Можно еще попробовать его завивать стебли, как пишут в некоторых статьях.
     

  9. NeTa

    NeTa Местный

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    94
    Симпатии:
    348
    Баллы:
    275
    Регион:
    Пермский край
    Не соглашусь. В силу того, что муррайки у нас практически все сеянцы, они генетически вариабельны. Есть и крупные экземпляры и миниатюрные. Даже с одного растения можно получить и лошадок и малюток. Вот моя. 9 лет. Высота от грунта 23 см . P1114745.JPG
     
  10. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.135
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.976
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @NeTa, красавица!!! Вы свою формировали? И если формировали, то как?
     
  11. NeTa

    NeTa Местный

    Регистрация:
    25.11.2007
    Сообщения:
    328
    Фото и видео:
    94
    Симпатии:
    348
    Баллы:
    275
    Регион:
    Пермский край
    В том то и дело - ни как не формировала. Она сама такой компактной растёт, причём очень медленно, преимущественно цветёт. И сеянцы с неё ну очень разные получаются. О чём я и пыталась сказать в предыдущем посте.
     
  12. Юлия Власова

    Юлия Власова Дебютант

    Регистрация:
    05.04.2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    17
    Моя муррайя. IMG_20160903_074133.jpg
     
    Последнее редактирование: 05.04.2017

  13. Ктоздесь

    Ктоздесь Дебютант

    Регистрация:
    09.04.2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Граждане, очень нужна Ваша помощь... Попала ко мне Мурайя в баночке (на фото), с крохотными бутончиками на верхушке. Очень хочется не погубить и вырастить ее, а опыта нет совсем. Перечитал кучу форумов, в голове если често каша после них... Очень большая просьба: помогите пожалуйста советом:
    - что мне нужно сделать с ней первым делом (пересадить там, обрезать и т д)
    - какие условия ей надо создать чтобы не загнулась сразу?
    Как видно на фото, она сейчас растет в обрезанной бутылке из под нарзана, высота кустика около 15 сантиметров.
    Спасибо!
     

    Вложения:

  14. Любовь Сергеевна

    Любовь Сергеевна Завсегдатай

    Регистрация:
    14.12.2016
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    75
    Регион:
    Нижегородская область
    @Ктоздесь, хорошенькая здоровая мурайка, насколько мне удалось разглядеть. Обрезать точно не надо, она еще маленькая, чтобы ее формировать, а вообще форумчане пишут, что она сама себя формирует. А дренажные отверстия на дне бутылки есть? Керамзита не видно, если и дырочек нет, то поливать очень осторожно, чтобы не залить. Я проверяю влажность земли зубочисткой, если сухая - надо поливать. И земля на мой взгляд тяжеловата. Но насчет пересадки, дождитесь совета кого-нибудь по-опытнее.
    DSC_0524.jpg
    А это мои мурайи. Одна из самых маленьких поцвела немножко, до конца цветок не раскрыла и сбросила, сил не хватило, но зато аромат сногсшибательный дала почувствовать.
     
    Glukarisha, Kris и Nadia Bee нравится это.
  15. Ктоздесь

    Ктоздесь Дебютант

    Регистрация:
    09.04.2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    17
    Спасибо большое, Любовь Сергеевна!
    Керамзит вроде есть, почти полбаночки. Вы совершенно верно отметили, что земля тяжеловата, я тоже так считаю. Надо пересаживать по любому, тем более что в баночке держать не комильфо... Может ли кто нибудь из местных гуру пошагово объяснить как это делается чайнику? Также вопрос - слышал что горшок надо выбирать чуть больше чем был, а банка высокая и узкая - какой надо горшок в этом случае?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ольга Ярцево
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.204
  2. Ольга Ярцево
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.138
  3. Кирентий
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    779
  4. Метёлка
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    802
  5. Avalanche
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    962