1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Нарциссы для выгонки: до и после

Тема в разделе "Амариллисовые (Amaryllidaceae)", создана пользователем Anita, 06.03.2006.

  1. АТ
    Anita

    Anita Завсегдатай

    Регистрация:
    19.02.2006
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Мне недавно подарили вот такой букетик
    [​IMG]
    как за ним ухаживать?
    на данный момент,есть еще несколько нераскрытых цветочков,а некоторые уже отцвели наверное)или засохли :( -не знаю,может я что-то не так делаю?)
    Подскажите,пожалуйста,какими должны быть мои дальнейшие действия?
     
  2. Люси

    Люси Местный

    Регистрация:
    05.09.2005
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, Россия
    Anita, чтобы нарциссы дольше цвели, поставьте их в прохладное место. Поливайте по мере подсыхания верхнего слоя земли. Подкармливайте удобрениями с малым количеством азота и достаточным фосфора и калия. К сожалению, к дальнейшему выращиванию в комнатной кульутре они не пригодны. Если есть сад, то после отцветания, продолжайте поливать и также подкармливать, пока не пожелтеет ботва. Потом луковицы выкопать, подсушить и высадить в сад. Если сада нет, то луковицы придется выбросить. Хотя если она даст деток, то можно попробовать их выгнать на следующий год.
     
  3. АТ
    Anita

    Anita Завсегдатай

    Регистрация:
    19.02.2006
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Люси, сад есть,высажу,а что дальше? Что с ними там делать?
     

  4. Люси

    Люси Местный

    Регистрация:
    05.09.2005
    Сообщения:
    274
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва, Россия
    Anita, это замечательно. А больше ничего не надо делать. Возможно (но не факт), еще год луковицы будут восстанавливаться. Ежегодного выкапывания и просышивания, как тюльпаны, нарциссы не требуют. На одном месте растут до пяти лет. Раз в пять лет, выкапывать их (после пожелтения листьев), делить и сразу сажать на место (без просушки). Это нужно для того, чтобы они хорошо цвели и не мельчали со временем. Деление нужно любому садовому растению (за исключением деревьев). Зимуют нарциссы хорошо, только в первый год после посадки рекомендуется на зиму их прикрывать (торфом, лапником или опавшей листвой). Уход как за обычными садовыми растениями. В начале весны азотные удобрения, во время бутонизации и после цветения - фосфорно-калийные. Обычно за сезон требуется 3-4 подкормки. Единственно, листья у него после цветения желтеют, а в середине лета отмирают, поэтому посадки с нарциссами хорошо бы задекорировать другими цветами многолетними или летниками с неглубокой корневой системой. Цветут в мае-начале июня, одновременно с тюльпанами.
     
  5. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А у меня вдруг возникло устойчивое желание вырастить нарциссы в горшке на лоджии! :wideyed: При этом лоджия не утеплена, горшек размером с ведро. Я вот и думаю, выдержат они такую зимовку? Или даже не стоит начинать?
    А вдруг перезимуют, представляете эту красотищу на балконе в апреле? :rolleyes: :love:
    Народ, дайте советы! Пожалуйста! Может кто-то ставил подобные опыты?
    Или просто поделитесь соображениями ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Marie-Alexandra

    Marie-Alexandra Местный

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    738
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    195
    Регион:
    швеция
    Эльфея, выживут. они живучие. и в земле не промерзают. на лоджии не зимовали за не имениеем оного, а вот на улице в чугунной (как обозвать-то - не знаю) бадейке и под снегом в насквозь промерзшей земле - было дело, вместе с крокусами. ничего, весной выросли, зацвели. даже укрывать не надо особо. так что - дерзай
     
  7. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Marie-Alexandra, потрясающе! :ura: в промерзшей насквозь металлической вазе! и выжили! и зацвели! :wideyed:
    Супер! Спасибо! Ты наполнила меня таким оптимизмом! :uh-ty:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Эльфея, тут главное слово - "под снегом". Снег - лучший укрывной матерьял! ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Малинка, ну снег же можно принести с улицы ;) И потом я вот думаю, не укутать ли горшочек утеплителем каким-то?
    С другой стороны Marie-Alexandra, пишет, что
    А это знаете ли на мой взгляд серьезный аргумент, чтоб не думать, есть снег или нет :)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  10. Marie-Alexandra

    Marie-Alexandra Местный

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    738
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    195
    Регион:
    швеция
    Малинка, не за забывай, ГДЕ я живу!!! :rolleyes: и морозы у нас бывают похлеще чем в москве или питере, к тому же от гольфстрима мы отделены норвежскими горами и тепло к нам не приходит ;) и потом Эльфея, писала что у нее они будут зимовать на
    так что ничего с ними не случится. это ж ранневесенние цветы и они не боятся заморозков
    Эльфея, ничем укрывать на застекленной и не отапливаемой лоджии не нужно. снегом можно было бы укрыть в том случае, если бы они зимовали в ящике ЗА балконом, а так... подумай сама: у тебя на лоджии все равно будет намного теплее, чем на улице, даже в лютый мороз и самое главное - на лоджии НЕТ ПРОНИЗЫВАЮЩЕГО ВЕТРА. так что спокойно можешь высаживать нарциссы, тюльпаны, гиацинты и крокусы в свое ведро на лоджии. с началом весны и когда земля оттает - они вылезут у тебя раньше, чем те которые посажены в на улице и будут радовать тебя весенними цветами. представь - на улице лежит снег, а у тебя на лоджии - цветы цветут. ДЕРЗАЙ!!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    Нарциссы иногда в Киеве замерзают даже растущие в саду, когда снега зимой нет. Поэтому их высаживают пораньше в сад и на большую глубину. И стараются место посадки укрыть мульчей.

    У меня в горшках замерзали даже после проморозки всего при минус 5.
     
  12. Marie-Alexandra

    Marie-Alexandra Местный

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    738
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    195
    Регион:
    швеция
    Эльфея, я сажаю на глубину примерно 10 см
    Aleksey, чугунная бадейка в диаметре примерно 50 см и высотой см 40. зимуют на улице. за 2 зимы, что я живу здесь в центральной швеции, ни разу не замерзли. но!!!! зима у нас достаточно снежная и морозы бывают до -35 и ниже.
     

  13. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    в подвале
    когда были сильные морозы, то подвал промёрз и луковицы погибли


    Marmeladova, не рано. Нарциссы даже рекомендуют садить в августе. Они корни пускают раньше всех осенних луковичных.

    снег - лучший утеплитель
     
  14. Murka

    Murka Завсегдатай

    Регистрация:
    21.09.2007
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    г.Североморск Мурманской области
    И снова о них - о луковичных

    Ранней весной была в Финляндии и купила там очаровательный горшочек с цветущими нарциссами.Привезла их домой, а далее делала все как написано:когда листочки засохли, удалила их, луковички выкопала, обсушила и положила в темное прохладное место.
    А теперь у меня путаница в голове полная, после прочтения тем по выгонке луковиц!Что делать-то, чтоб где-то в марте (когда закончится полярная ночь) нарциссы зацвели?Когда сажать в землю?Когда убирать в холодильник?Когда доставать оттуда?

    Аналогичная беда с луковицами тюльпана и гиацинта.Приобрела их в августе в Геленджике.Что правильно с ними делать?
     
  15. Aleksey

    Aleksey Местный

    Регистрация:
    12.01.2007
    Сообщения:
    1.205
    Фото и видео:
    88
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    260
    Регион:
    Киев
    Murka, отвечу конкретно на твою ситуацию: для цветения нарциссов в марте, нужно посадить их плотно в сентябре-октябре в высокий горшок так, чтобы верхушки луковиц выгядывали над поверхностью. Полить. Поставить на укоренение при температуре +9 (можно +5...+10, но не ниже 0) или на балкон, или в холодильник, или в подвал, или в погреб. Весь период укоренения (несколько месяцев) почва в горшках не должна пересыхать.

    За 6 недель до намеченного срока цветения (для тебя это в феврале) горшки переносят из прохлады в помещение с температурой 12-18 тепла (подойдёт прохладный подоконник). Температура выше +18 может вызвать подсыхание цветоносов.

    Будут вопросы - спрашивай.

    З.Ы. Зайди в "почта ЛС" ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Олюня
    Ответов:
    45
    Просмотров:
    20.716