1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Наши орхидеи: день за днем.

Тема в разделе "Разговоры об орхидеях", создана пользователем Олюня, 27.03.2007.

  1. АТ
    Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Кто ведет дневники наблюдения за цветами? Довести орхидею до цветения не всегда просто,особенно новичкам.Ведение записей помогает отмечать разные нюансы,особенности,проблемы ,которые со временем могут забыться.Когда приобретено растение,пересаживалось ли, во что,как долго растит новые росты,цветоносы,как долго и как часто цвело,размеры,в чем растет и т.д. - эти сведения могут помочь и нам и другим любителям. Предлагаю при описании своего зацветшего растения давать ,при возможности, такую унформацию .Может в теме"Какие орхидеи сейчас у вас цветут" или в этой теме -рассказать о прошлых успехах.Какие есть предложения по этому вопросу?
     
  2. China

    China Завсегдатай

    Регистрация:
    20.01.2007
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Питер
    Олюня, я такого дневника не веду :( ......я только записываю в какой день и какие цветочки полила и когда, кого удобряла........что-бы не забыть и не запутаться......они у меня все с харатером попались.....никак не хотят под меня подстраиваться......
     
  3. АТ
    Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Я заполняю карточки- на это уходит минимум времени.Со временем кое-что забывается,особенно если много растений.
     

  4. Ulyana

    Ulyana Местный

    Регистрация:
    19.07.2006
    Сообщения:
    540
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Краснодар
    Олюня, что за карточки?
    Я хотела найти или сделать какой-нибудь каталог растений, где описывается уход и внешность и вообще можно вести учёт. На бумаге неинтересно. А если в программке, то можно меняться описаниями через и-нет. 8)
     
  5. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Я веду электронный дневник - т.е. отмечаю в своем органайзере резерв времени на уход за орхами. Эти пометки выделены специальным различимым светом - и я помечаю что кому когда сделала{Когда пересадка, когда полив и подкормка }Удобно отмотать назад и взглянуть что когда было проделано. :comp writer:
     
  6. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Олюня, расскажи плиз, что у тебя за метод наблюдения? что за карточки - что-то типа каталога??
     
  7. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Ulyana, некоторое время назад тоже занималась изобретением своего метода учета и ведение - прям бухгалтерия своеобразная!! :!: :D

    есть такая вот прога по учету растишек.....насколько она удобна судить после опробования))
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/3224/
     
  8. АТ
    Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Девочки,обычные карточки -картонные,по каждому растению.Я ,как-раз,больше люблю бумагу и ручку ,тем -более за компом дома посидеть-целая очередь из желающих. В карточках - название, где куплено растение,когда,в каком состоянии,пересажено или нет, во что пересажено и т.д. и т.п. Во вском случае,если зацветает-вижу как этого добилась.Смогу другим что -то конкретное подсказать.Опыт у меня не большой,"домашнего "цветения еще мало,но все еще впереди! Програмку тоже надо будет поискать- где-то на форумах попадалась такая тема.
     

  9. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Олюня, Энто очень правильно - МОНИТОРИНГ!!
    А програмку я эту установила, пробовала - но не привыкла. Олюня, Если попробуешь прогу - интересно твое мнение. Все равно, свой собственный наработанный способ - наиболее приемлимый и надежней по всем пунктам. :)
     
  10. АТ
    Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    Satin, спасибо на добром слове !А как ты сейчас ведешь учет? Я решила на каждую растишку завести "паспорт" с ее фото - только некоторые ,отцветшие до покупки фотоаппарата,будут с найденными фото из инета.
     
  11. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Олюня, ну то что некоторые без фото - это ничего - потом обновишь им в "паспортах" свежие и оригинальные :p
    Возвращаясь к этой проге - там есть возможностьтоже фотки импортировать чтобы обозначать группы растюх наглядными портретами.Но как я уже сказала - мне удобнее собственная систематизация.
    Согласно тайм-менеджменту(отступление на тему планирования) - то автор одной из книг как раз подтверждает - что "каждому свое". Как у электронных планировщиков есть свои плюсы и минусы, так и у бумажных. Но есть люди - которые электронные не воспринимают и не "ощущают", так называемый бумажный тип, таким персонам больше нравится осязать и листать качественные переплеты, нежели крутить скроллом и читать на экране) Так что могу признаться - я больше тоже бумажный тип - хотя сколько лет пыталсь перейти полностью на электронку - но потом осознала и смирилась - нашла компромисс. В электронном орг-ре я планирую вперед, бумажный беру с собой
    - и подвожу итог - и по окончании всех работ совершаю коррекцию - что сделано - что не сделано - и т.д. Уход за орхами у меня тоже в электроннике забит отдельным цветом - как напоминалка - но это приблизительно, потом ориентируясь на эти пометки - я трогаю почву, всвешиваю горшочки и осматриваю каждый день - как маньяк свои растюхи. - То что считаю уместным сделать - делаю - отражаю тут-же в электронке.
    Хотя растюх у меня много всегда и все учесть очень сложно!! Потому как пометки напоминалки - это одно, а подробное расписывание работ в каждодневный планнинг впихивать - это неудобно.Так что мне понравился твой метод каталога - усердно обмозговываю как его привнестив свой "рацион" и пытаюсь изобрести велосипед :p
     
  12. Ulyana

    Ulyana Местный

    Регистрация:
    19.07.2006
    Сообщения:
    540
    Фото и видео:
    6
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Краснодар
    Бумажные каталоги - это конечно круто! Но они никогда не сравнятся с электронными в скорости и удобстве поиска ;)
    P.S. Я пока не пользуюсь ни электронным ни бумажным. Наверное потому, что растений не так много, все работы можно удержать в голове. Но если к домашним подключить ещё и уличные и дачные, придется что-то заводить, однозначно.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    все - сегодня завела бумажный каталог - :znachit: Тетрадка с кольцами)очень удобно!
     
  14. АТ
    Олюня

    Олюня Активист

    Регистрация:
    05.01.2007
    Сообщения:
    2.422
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    335
    Регион:
    Москва
    С кольцами удобно-можно дополнять,перемещать и т.п. Я сделала так:купила скоросшиватели с зажимами по количеству видов,которые у меня есть, отдельно - общий уход и разная инфа.В файлы вставляю напечатанную информацию с разных сайтов.Файл или двухсторонний,как страничка , или в него кладу 3 и больше листов ,если они объеденены одним вопросом. :writer:
     
  15. Satin

    Satin Местный

    Регистрация:
    10.01.2007
    Сообщения:
    821
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    Олюня, вот -вот - именно!
    Формата А4. Эргономично! и принтер и рукопись! все быстро найдись!!- все что нужно. :uh-ty:
    Такой вопрос тока: а полив и удобрение ты каждому "прописываешь" индивидуально в паспорте?или существует свободная таблица??(это конечно мелочи уже - но любопытно :idea: :) )
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Маленькая Лили
    Ответов:
    83
    Просмотров:
    15.836
  2. A&S
    Ответов:
    238
    Просмотров:
    54.671
  3. Золотая Рыбка
    Ответов:
    316
    Просмотров:
    56.915
  4. peressa
    Ответов:
    202
    Просмотров:
    60.577
  5. TanyaG
    Ответов:
    531
    Просмотров:
    131.088