1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Неорегелия ((Neoregelia)

Тема в разделе "Бромелиевые (Bromeliaceae)", создана пользователем lean, 10.09.2008.

  1. АТ
    lean

    lean Местный

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    146
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    151
    Регион:
    г.Воронеж
    Уважаемые спецы,приветствую!
    Помогите опознать эту растишку(в магазине сказали-суккулент и усё).Находится сейчас в полностью сухом торфе и по моему от этого не страдает.А выглядит как искусственное,пластмассовое.По краям острые зазубрины,с низу лист как бы седой.Сейчас пойду отряхивать торф и садить в землю для кактусов.
    [​IMG]
    [​IMG]

     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. Элька

    Элька Местный

    Регистрация:
    22.10.2007
    Сообщения:
    1.541
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    251
    Регион:
    Япония
    Семейство бромелиевых. Родина Бразилия. Довольно распространенное растение, которое ценится любителями бромелиевых за красоту листьев. Неорегелия сильно разрастается в ширину, поэтому требует много места, лучше всего разместить ее на отдельной подставке рядом с окном. Особенно красива неорегелия Каролины. Ее листья достигают 40 см в длину и 5 см в ширину, имеют светло-желтую полосу по краю листа, центр розетки окрашен в карминно-красный цвет, а цветки у нее голубые. Надо сказать, что середина розетки краснеет перед самым цветением неорегелии. Следует заметить, что неорегелия довольно не прихотливое растение для комнатного выращивания и достаточно хорошо переносит сухой воздух.

    СОВЕТЫ ПО УХОДУ

    Температура: Обычная комнатная около 22-25°С летом, зимой прохладная 16-20°С, минимальная зимняя температура 13°С.

    Освещение: Светолюбиво, с защитой от прямых солнечных лучей летом в жаркое время дня. Зимой особенно нужно светлое помещение. Лучшее место в непосредственной близости южного окна или на подоконнике восточного или западного.

    Полив: Как и все бромелиевые, неорегелию поливают прямо в розетку листьев. Вода должна быть обязательно хорошо отстоянной и иметь комнатную температуру. Весной и летом вода в розетке листьев должна находится всегда, которая обновляется хотя бы раз в месяц на свежую. При содержании растения зимой при температуре ниже 17 °С, поливать лучше в почву, а не оставлять воду в розетке. Полив при этом умеренный - примерно один раз в 7-10 дней, т. е когда почва просохнет.

    Удобрения: С мая по август проводят удобрительные подкормки раз в месяц, при этом удобрение разводится водой для полива и наливается в розетку. Удобрение используют специальное для бромелиевых или для обычных комнатных растений, но взятое в дозе в три раза меньше, чем для других растений.

    Влажность воздуха: Неорегелии любят регулярное опрыскивание, которое обязательно, если растение находится в слишком теплом помещении (при центральном отоплении зимой).

    Пересадка: Материнское растение отмирает после цветения, а вот отпрыски сажают в почвенную смесь, состоящую из 1 части легкой дерновой земли, 1 части листовой, 1 части торфяной и 1 части перегнойной, с примесью песка. Можно использовать покупную почвенную смесь для орхидей. Емкость для посадки не должна быть слишком глубокой, лучше использовать широкие плошки.

    Размножение: Боковыми побегами, которые срезают после того, как у них отрастут свои корни. Так же размножают семенами, которые высевают в рыхлую почву (смесь пополам песка и листовой земли).
    (информация с сайта http://iplants.ru/)
     
  3. Элька

    Элька Местный

    Регистрация:
    22.10.2007
    Сообщения:
    1.541
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    251
    Регион:
    Япония
    Может у кого-нибудь есть такая растюшка , расскажите как она у вас живёт , очень хочется посмотреть фото ;)
    Это моя крошка(Neoregelia "Fireball variegata") с деткой , ещё не цвела :D
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. Сергевна

    Сергевна Завсегдатай

    Регистрация:
    28.11.2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    Здравствуйте!
    Два месяца назад,подарила маме своего знакомого Неорегелию. на днях узнала что листочки стали сварачиваться!!Что это?в инете не могу найти,а перед людьми неудобно - подарила растение..... Помогите пожалуйста!Вся надежда на вас!!!
     
  5. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Сергевна, скорее всего неправильный уход - залив при низкой влажности воздуха . Без полного описания ухода сложно определить , Вы же понимаете , сколько рекомендаций не давай , но если человек льет воду в горшок и не опрыскивает растение , там уже не корней , нужно вынимать из горшка , смотреть корни и там решать . Желательно с фото .
     
  6. Маргарита_Н

    Маргарита_Н Завсегдатай

    Регистрация:
    11.08.2011
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    86
    Регион:
    Москва
    Дорогие форумчане! Помогите, пожалуйста, нам с подружкой определиться с цветочком. На фотографии он внизу слева , с розовой серединкой.
    [​IMG]
     
  7. Shagia

    Shagia Местный

    Регистрация:
    22.07.2010
    Сообщения:
    865
    Фото и видео:
    78
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    260
    Регион:
    Россия Воронежская обл. Россошь
    Меня зовут:
    Елена
    Что-то из бромелиевых. Неорегелия? Похожа на неорегелию каролины.
     
  8. Маргарита_Н

    Маргарита_Н Завсегдатай

    Регистрация:
    11.08.2011
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    86
    Регион:
    Москва
    Shagia, Спасибо огромное, она!
     

  9. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    Привет всем! Приобрел все-таки этот "пластмассовый" цвет :))):
    [​IMG]

    Выглядит вполне довольным, налицо только механические повреждения. Вот думаю пересаживать его. С учетом прочитанного предполагаю так: основа - универсальный грунт, а к нему уже вермикулит (вместо песка) и сосновая кора для придания почве рыхлости (раз упоминалась возможность использования грунта для орхидей). Могу еще добавить древесного угля и крошки пенопласта...

    Сейчас обработаю фитоспорином для профилактики и хорошо опрыскаю, чтобы вода осталась в розетке.

    Жду ваших советов и ответов, все ли правильно собираюсь сделать :)?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Mara нравится это.
  10. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    Растем понемногу. Пересадил, грунт получился правда угловатый, как у орхидей, но растение похоже не против. Практически не поливаю в грунт, только опрыскиваю и поддерживаю воду в розетках листьев. Прочитал, что можно положить в розетку таблетку активированного угля. Так и сделал по первости - до сих пор его частички попадаются в листве. Такая вот она у меня:
    [​IMG]
    Выгуливалась оставшуюся часть лета на балконе, за неплотной шторой. Детка выросла сильно, и есть еще одна внизу, но она еще очень маленькая.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. kokon2208

    kokon2208 Завсегдатай

    Регистрация:
    29.11.2011
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    101
    похоже на Н. мейендорфа. Орхидейный грунт, шоб вода не застаивалась в корнях, а вот в розетке и пазухах листьев всегда вода. Уголь не нужен в розетках. Ну и естессно влажность воздуха.

    Центральная розетка скоро отомрет. Она уже цвела, и красный цвет розетки - показатель этого факта. Зато останутся детки по бокам.

    Вода в пазухах - это норма, в природе они так и растут. Эти микроводоемы, кстати, активно используются всякой живностью. Например, вот моя н. мейендорфа, пазухи которых используются лягушками как ясли для выведения малышни.
    [​IMG]
     
  12. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    kokon2208, спасибо за ответ. Я все наблюдал за нею. Потом еще две взял, но они в грунте, похожем на обычный, в нем нет коры или каких либо других элементов, отличных от почвы. Зато в таком грунте они сидят лучше. Я свою обратно пересадил в универсальный грунт. Придется терпеть ей до весны, там уже сделаю как надо.
    Кстати, не покупаю я грунта для орхидей, делаю сам на основе чистой коры. Сейчас стал добавлять торф. А как сделать грунт неорегелиям: кора с землей мне не очень понравилась - кора намокает и долго держит влагу.

    Можно их просто держать в мелкой коре, ну еще торф добавил бы, он окисляет нашу водопроводную воду хоть как-то (пишут так по крайней мере). Или какая-то земленая составляющая необходима? У ваших
    какой состав?

    А с головастиками - здорово. Это в аквариуме они или на улице растет?
     

  13. kokon2208

    kokon2208 Завсегдатай

    Регистрация:
    29.11.2011
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    101
    Да им без разницы, что там в грунте. Они же на деревьях растут в тропическом мусоре. Ну естественно тяжелые глинистые грунты для них не подойдут, т.е. принципиальный момент - проницаемость и (подозреваю) кислая или нейтральная рН.

    Нет) К сожалению, на улице в Москве такое не выживает) Это дома. Как-то так (фото на мобильник, пардон)
    [​IMG]
     
  14. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    Класс!!! Живой уголок в прямом смысле :))). Это на на базе шкафа какого-то сделано? Я так понимаю негерметичная штука, а снизу воду подливаете?

    Я смотрю там и ванда у вас поселилась ;), если не две. Если будет возможность - опишите подробнее как делали и фото фрагментов, что да как. было бы интересно.

    А света им много надо? У меня стоят примерно в метре от окошка, одну вот на стол переставил, а две другие на полке стеллажа, ниже уровня окна. Как они переносят рассеянный свет? Но скоро буду переставлять, разбавлять орхидеи ими, так что освещения у них будет минимально: 2 люмки по 18 Вт на расстоянии 1,5-2 метра, а кому-то и подоконник может достанется. Хотя в Твери тоже трудно сказать что лучше - окно или лампочка :))).

    Решил своим сегодня душ устроить, давно не делал:
    [​IMG]

    На самой первой есть две детки, она взрослая (на пред. фото крайнее правое растение):
    [​IMG]

    и еще такая есть с другой стороны:
    [​IMG]

    Правда скорее всего вторая (маленькая) засохла. Раньше она была зеленой, сейчас вот стала сухой. Есть возможность, что продолжит расти? От чего детка могла остановиться в росте?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  15. kokon2208

    kokon2208 Завсегдатай

    Регистрация:
    29.11.2011
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    101
    Там внизу водоем и рыбы живут.
    Я детали тут выкладывал как-то:
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/6545/start/180/

    Всем бромелиям нужно много света. Это в основном обитатели верхнего яруса леса.

    Отчего детка могда остановиться в росте, я не знаю. Много может быть факторов

    2 люмки по 18 ватт с 1.5 метров - это ничто. Без других источников в таких условиях вообще мало что жить будет.

    Ванда там одна. Остальные предположительно аскоцентрумы, дикий сбор - Мадагаскар
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Надея
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    597